LG Therma V (WH20STR2.FA) Luft/Wasser-Wärmepumpe

• Die Nennwärmeleistung von 4 kW sorgt für konstante und energieeffiziente Trinkwassererwärmung im Haushalt.
• Der großzügige 200-Liter-Speicher deckt den täglichen Warmwasserbedarf für Badewanne, Dusche und Waschbecken optimal ab.
• Die fortschrittliche Luftwärmetechnologie mit R134A-Kältemittel nutzt Umgebungsluft zur effizienten Wärmeerzeugung bei niedrigen Betriebskosten.
• Der Jahresverbrauch von nur 709 kWh ermöglicht nachhaltigen Betrieb mit reduzierten Energiekosten und Umweltbelastung.
• Die kompakte Innenaufstellung mit 55 dB Schallleistungspegel garantiert flüsterleisen Betrieb und flexible Installationsmöglichkeiten im Wohnbereich.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.625,00 €
Ø 1.616 €
1.479,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.699,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.625,00 €
Ø 1.616 €
1.479,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.699,00 €
ab 1.625,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.479,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LG Warmwasser-Wärmepumpe Therma V 200l, WH20STR2.FA 230V R134a Dual Inverter heizung-billiger LG Warmwasser-Wärmepumpe Therma V 200l, WH20STR2.FA 230V R134a Dual Inverter 1 - 2 Tage 1.625,00 € + 89,00 € Versand Gesamt 1.714,00 € → zum Angebot
• LG THERMA V R134a Warmwasserwärmepumpe, 200 Liter, 2,0 + 2,0 kW, Weißaluminium Elektroshop Wagner LG THERMA V R134a Warmwasserwärmepumpe, 200 Liter, 2,0 + 2,0 kW, Weißaluminium 1 Tage 1.637,76 € + 49,95 € Versand Gesamt 1.687,71 € → zum Angebot
• LG Therma V WHHP Warmwasser-Wärmepumpe WH27STR2.FA, 2,6 kW, 270 Liter, Dual Heizungsdiscount24 LG Therma V WHHP Warmwasser-Wärmepumpe WH27STR2.FA, 2,6 kW, 270 Liter, Dual Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 1.969,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.969,00 € → zum Angebot
• LG Therma V Warmwasser-Wärmepumpe DHW 200L Premium Dual Inverter 230 V Solarprofi-24 LG Therma V Warmwasser-Wärmepumpe DHW 200L Premium Dual Inverter 230 V 7-14 Tage 2.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.699,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1625 €
Ø 1 Mon.
1.616 €
Tiefstpreis
1.479 €
Preisalarm aktivieren
LG Warmwasser-Wärmepumpe Therma V 200l, WH20STR2.FA 230V R134a Dual Inverter ✓ Bester Preis heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 2 Tage 1.625,00 € + 89,00 € Versand Gesamt 1.714,00 € → zum Angebot
LG THERMA V R134a Warmwasserwärmepumpe, 200 Liter, 2,0 + 2,0 kW, Weißaluminium Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 1.637,76 € + 49,95 € Versand Gesamt 1.687,71 € → zum Angebot
LG Therma V WHHP Warmwasser-Wärmepumpe WH27STR2.FA, 2,6 kW, 270 Liter, Dual Heizungsdiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 1.969,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.969,00 € → zum Angebot
LG Therma V Warmwasser-Wärmepumpe DHW 200L Premium Dual Inverter 230 V Solarprofi-24 Angebotsinfo 7-14 Tage 2.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.699,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:05 Uhr.

Testbericht LG Therma V (WH20STR2.FA)

LG Therma V (WH20STR2.FA) für behagliche Warmwasserversorgung im ganzen Haus

Genießen Sie jederzeit komfortables Warmwasser für Ihre ganze Familie – die Luft/Wasser-Wärmepumpe nutzt kostenlose Umgebungsluft zur effizienten Trinkwassererwärmung. Mit einem großzügigen Speichervolumen von 200 Litern versorgt das System selbst größere Haushalte zuverlässig mit warmem Wasser für Badewanne, Dusche und Waschbecken. Die Innenaufstellung schützt das Gerät vor Witterungseinflüssen und ermöglicht einen leisen Betrieb mit maximal 55 Dezibel Schallleistungspegel. Dank der elektrischen Luftwärmetechnologie reduzieren Sie Ihre Energiekosten deutlich gegenüber konventionellen Warmwasserbereitern und leisten gleichzeitig einen wertvollen Beitrag zum Klimaschutz.

Energieeffiziente Warmwasserbereitung senkt Ihre Betriebskosten nachhaltig

Die Wärmepumpe arbeitet mit einem geschätzten Jahresverbrauch von nur 709 Kilowattstunden besonders sparsam und wirtschaftlich. Das Gerät entzieht der Raumluft kostenlose Energie und wandelt diese mittels des Kältemittels R134A effizient in Wärme um. Die Nennwärmeleistung von 4 Kilowatt sorgt für schnelle Aufheizzeiten und konstante Warmwassertemperaturen bis 48 Grad Celsius. Der Anschluss an das gewöhnliche 230-Volt-Stromnetz macht aufwendige Starkstrominstallationen überflüssig. Durch den Einsatz erneuerbarer Luftwärme amortisiert sich die Anschaffung bereits nach wenigen Jahren durch eingesparte Energiekosten.

LG Therma V (WH20STR2.FA) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast LG Therma V (WH20STR2.FA)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Innenaufstellung
230 V
Elektrizität, Luftwärme
R134A (GWP 1430)
4 kW
Luft/Wasser-Wärmepumpe
48 °C
-5 °C
200 Liter
Dusche und Waschbecken mit 35°C), L (Badewanne
709 kWh/Jahr
55 db
Trinkwasser

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram