Vaillant Paket 4.331 aroTHERM plus VWL 105/6 A S2 + Hydraulikstation Regelung VRC 720/2 - 8000015342 Test Luft/Wasser-Wärmepumpe

1 Test
75/100·gut
1 Testbericht zu Vaillant Paket 4.331 aroTHERM plus VWL 105/6 A S2 + Hydraulikstation Regelung VRC 720/2 - 8000015342
• Luft/Wasser-Wärmepumpe mit Außenaufstellung spart Innenraum im Gebäude
• Hydraulikstation integriert vereinfacht Anbindung an bestehende Heizkreise
• Regelung VRC 720/2 inklusive steuert Vorlauftemperatur bedarfsgerecht
• Komplettpaket aufeinander abgestimmt reduziert Installationsaufwand
• Systemlösung aus einer Hand gewährleistet Kompatibilität aller Komponenten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
8.879,00 €
Ø 8.479 €
8.279,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9.152,03 €
1 Test
75/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
8.879,00 €
Ø 8.479 €
8.279,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9.152,03 €
ab 8.879,00 €
2 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8.279,00 €
Was sagen die Tester?
Vorteile1 Punkt
Nachteile1 Punkt

Vaillant Paket 4.331 aroTHERM plus VWL 105/6 A S2 + Hydraulikstation Regelung VRC 720/2 - 8000015342 Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

75%
2,5 - gut
Stiftung Warentest 10/2023 Platz 4 von 6 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht Vaillant Paket 4.331 aroTHERM plus VWL 105/6 A S2 + Hydraulikstation Regelung VRC 720/2 - 8000015342

Vaillant aroTHERM plus VWL 105/6 A S2 im Komplettpaket mit Hydraulikstation

Die Luft/Wasser-Wärmepumpe aroTHERM plus lässt sich dank mitgelieferter Hydraulikstation und Regelung VRC 720/2 direkt in bestehende Heizungsanlagen integrieren. Das Paket vereint Außeneinheit, hydraulische Anbindung und intelligente Steuerung in einem abgestimmten System. Die Außenaufstellung der Wärmepumpe schafft Platz im Gebäude, während die Hydraulikstation die Verbindung zum vorhandenen Heizkreislauf übernimmt. Für Modernisierer bietet diese Lösung den Vorteil, dass alle Komponenten aus einer Hand stammen und werksseitig aufeinander abgestimmt sind.

Durchdachte Hydraulik für flexible Heizungsanbindung

Die integrierte Hydraulikstation bildet das Bindeglied zwischen Wärmepumpe und Heizungsanlage. Sie übernimmt die hydraulische Entkopplung und ermöglicht den Anschluss unterschiedlicher Heizkreise. Die Regelung VRC 720/2 steuert das Gesamtsystem und passt die Vorlauftemperatur an den tatsächlichen Wärmebedarf an. Gerade bei der Integration in bestehende Systeme mit Heizkörpern oder Fußbodenheizung vereinfacht diese Ausstattung die Inbetriebnahme erheblich. Der Fachhandwerker erhält ein vorbereitetes System, das die Installationszeit reduziert.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
8879 €
Ø 1 Mon.
8.479 €
Tiefstpreis
8.279 €
Preisalarm aktivieren
Vaillant Paket 4.331 aroTHERM plus VWL 105/6 A S2, VWZ MEH 97/6, VRC 720/2 ✓ Bester Preis Heizungsdiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 8.879,00 € Versand kostenfrei Gesamt 8.879,00 € → zum Angebot
VAILLANT Paket 4.331 aroTHERM plus VWL 105/6 A S2 VWZ MEH 97/6 Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 9.152,03 € Versand kostenfrei Gesamt 9.152,03 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:39 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vaillant Paket 4.331 aroTHERM plus VWL 105/6 A S2 + Hydraulikstation Regelung VRC 720/2 - 8000015342? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Luft/Wasser-Wärmepumpe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram