Vaillant aroTHERM plus VWL 125/6 A S2 Luft/Wasser-Wärmepumpe

• Die Invertertechnik sorgt für eine stufenlose Anpassung der Heizleistung.
• Mit einer Energie-Effizienzklasse von A++ bei 35°C und A+++ bei 55°C ist die Wärmepumpe besonders effizient.
• Der maximale Schallleistungspegel im Freien beträgt nur 59 dB.
• Die Jahreszeitbedingte Raumheizungs-Energieeffizienz liegt bei 13 % bei 55°C und 11 % bei 35°C.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
9.298,00 €
Ø 8.679 €
7.869,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17.020,57 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
9.298,00 €
Ø 8.679 €
7.869,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17.020,57 €
ab 9.298,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7.869,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaillant aroTHERM plus VWL 125/6 A, Heizungswärmepumpe Heizungsdiscount24 Vaillant aroTHERM plus VWL 125/6 A, Heizungswärmepumpe Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 9.298,00 € Versand kostenfrei Gesamt 9.298,00 € → zum Angebot
• Vaillant aroTHERM plus Luft-Wasser-Heizungswärmepumpe VWL 125/6 A S2, 3,3kW bei heizung-billiger Vaillant aroTHERM plus Luft-Wasser-Heizungswärmepumpe VWL 125/6 A S2, 3,3kW bei 0 - 2 Tage 9.694,10 € Versand kostenfrei Gesamt 9.694,10 € → zum Angebot
• Vaillant aroTHERM Heizungswärmepumpe 0010021122 VWL 125/6 A S2, Luft/Wasser Obadis Vaillant aroTHERM Heizungswärmepumpe 0010021122 VWL 125/6 A S2, Luft/Wasser 10-28 Werktage 10.002,46 € + 62,99 € Versand Gesamt 10.065,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
9298 €
Ø 1 Mon.
8.679 €
Tiefstpreis
7.869 €
Preisalarm aktivieren
Vaillant aroTHERM plus VWL 125/6 A, Heizungswärmepumpe ✓ Bester Preis Heizungsdiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 9.298,00 € Versand kostenfrei Gesamt 9.298,00 € → zum Angebot
Vaillant aroTHERM plus Luft-Wasser-Heizungswärmepumpe VWL 125/6 A S2, 3,3kW bei heizung-billiger Angebotsinfo 0 - 2 Tage 9.694,10 € Versand kostenfrei Gesamt 9.694,10 € → zum Angebot
Vaillant aroTHERM Heizungswärmepumpe 0010021122 VWL 125/6 A S2, Luft/Wasser Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 10.002,46 € + 62,99 € Versand Gesamt 10.065,45 € → zum Angebot
Vaillant aroTHERM Heizungswärmepumpe 0010021122 VWL 125/6 A S2, Luft/Wasser Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 10.462,35 € Versand kostenfrei Gesamt 10.462,35 € → zum Angebot
Luft/wasser Wärmepumpe Vaillant Arotherm Plus Vwl 125/6 A S2 0010021122 ManoMano Angebotsinfo 2 bis 6 Werktage 11.599,00 € + 69,00 € Versand Gesamt 11.668,00 € → zum Angebot
Vaillant aroTHERM plus VWL 125/6 A S2 Luft/Wasser-Wärmepumpe Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 17.020,57 € Versand kostenfrei Gesamt 17.020,57 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:24 Uhr.

Testbericht Vaillant aroTHERM plus VWL 125/6 A S2

Vaillant aroTHERM plus VWL 125/6 A S2: Effiziente Luft/Wasser-Wärmepumpe

Die Vaillant aroTHERM plus VWL 125/6 A S2 ist eine Luft/Wasser-Wärmepumpe, die sich durch ihre hohe Effizienz und moderne Invertertechnik auszeichnet. Mit einer Energie-Effizienzklasse von A++ bei 35°C und A+++ bei 55°C bietet sie eine hervorragende Leistung für die Raumheizung. Diese Wärmepumpe ist ideal für die Nutzung von Heizungswasser und sorgt für eine gleichmäßige und zuverlässige Wärmeverteilung in Ihrem Zuhause.

Leise und Leistungsstark: Schallleistungspegel und Heizleistung

Mit einem maximalen Schallleistungspegel von nur 59 dB im Freien arbeitet die Wärmepumpe besonders leise und stört somit nicht die Ruhe in Ihrer Umgebung. Die Jahreszeitbedingte Raumheizungs-Energieeffizienz der Wärmepumpe bei durchschnittlichen Klimaverhältnissen beträgt 13 % bei 55°C und 11 % bei 35°C. Diese Werte unterstreichen die hohe Effizienz und die Fähigkeit, auch bei unterschiedlichen Temperaturen eine konstante Heizleistung zu erbringen.

Vaillant aroTHERM plus VWL 125/6 A S2 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vaillant aroTHERM plus VWL 125/6 A S2? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Luft/Wasser-Wärmepumpe
Vaillant aroTHERM
Ausstattung
Invertertechnik
Wärmepumpe
EU-Energielabel
A++
A+++
11 %
13 %
59 db
Montage & Anwendung
Heizungswasser

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram