Step by Step SPACE Dolphin Pippa Schulranzen-Set

★★★★★ (43 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das große Hauptfach mit integriertem Inneneinteiler sorgt für Ordnung und Übersicht.
• Gummibänder unter dem Deckel fixieren das Federmäppchen sicher und griffbereit.
• Eine nach außen wachsende Vordertasche mit Auslauföse und zwei Seitentaschen bieten zusätzlichen Stauraum für Brotzeitbox und Trinkflasche.
• Der Fidlock-Magnetverschluss ermöglicht ein kinderleichtes Öffnen und Schließen des Rucksacks.
• Mit dem EASY GROW SYSTEM lässt sich die Rückenlänge individuell anpassen, ideal für Kinder zwischen 100 - 150 cm Körpergröße.
• Das Gütesiegel der Aktion Gesunder Rücken (AGR) bestätigt die ergonomische Gestaltung des Rucksacks.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
219,00 €
Ø 214 €
195,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,99 €
Lieblingsmotiv
AutoDelfinDinosaurierEinhornHaiMeerMeerjungfrauNinjaPantherPferdRaumschiffSchmetterlingSternTraktorVogel
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
219,00 €
Ø 214 €
195,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,99 €
ab 219,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 195,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Step by Step Schulranzen SPACE Schulranzen-Set Dolphin Pippa 5-teilig Otto Step by Step Schulranzen SPACE Schulranzen-Set Dolphin Pippa 5-teilig lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 219,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 223,95 € → zum Angebot
• Step by Step Ranzen-Set SPACE, 5-teilig - Blau Kaufland Step by Step Ranzen-Set SPACE, 5-teilig - Blau 1-3 Werktage 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
• Step by Step Schulranzen-Set SPACE „Dolphin Pippa 5-teilig, ergonomischer Amazon Marketplace Step by Step Schulranzen-Set SPACE „Dolphin Pippa 5-teilig, ergonomischer Auf Lager 225,00 € Versand kostenfrei Gesamt 225,00 € → zum Angebot
• Step by Step SPACE Schulranzen-Set 5tlg Southbag Step by Step SPACE Schulranzen-Set 5tlg Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 236,99 € Versand kostenfrei Gesamt 236,99 € → zum Angebot
Varianten: Step by Step SPACE
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
219 €
Ø 1 Mon.
214 €
Tiefstpreis
196 €
Preisalarm aktivieren
Step by Step Schulranzen SPACE Schulranzen-Set Dolphin Pippa 5-teilig ✓ Bester Preis Otto schulranzenwelt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 219,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 223,95 € → zum Angebot
Step by Step Ranzen-Set SPACE, 5-teilig - Blau Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
Step by Step Schulranzen-Set SPACE „Dolphin Pippa 5-teilig, ergonomischer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 225,00 € Versand kostenfrei Gesamt 225,00 € → zum Angebot
Step by Step SPACE Schulranzen-Set 5tlg Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 236,99 € Versand kostenfrei Gesamt 236,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:12 Uhr.

Testbericht Step by Step SPACE Dolphin Pippa

Ein Meisterwerk der Organisation und Bequemlichkeit

Der Step by Step SPACE Dolphin Pippa Schulrucksack ist nicht nur ein optisches Highlight, sondern auch ein Paradebeispiel für durchdachte Funktionalität. Mit einem Volumen von 20 Litern bietet er ausreichend Platz für alle Schulmaterialien, ohne dabei schwer auf den Schultern zu lasten. Das Gewicht von ca. 1.950 Gramm, inklusive MAGIC MAGS, Brust- und Hüftgurt sowie Zubehör, ist optimal verteilt, um eine Belastung des Rückens zu vermeiden.

Step by Step SPACE Dolphin Pippa Test

5/5
★★★★★ Ranzen step by step space ice princess
sternchen Juni 2024

Dieser Ranzen überzeugt durch Qualität, Robustheit und Ergonomie. Wir kennen den Space bereits von unserem älteren Kind und sind begeistert von diesem Modell. Unserer Tochter gefällt das Design und wir sind froh, den Ranzen zu einem guten Preis hier gefunden zu haben. Ein wirklich schöner und praktischer Schulranzen!.

5/5
★★★★★ Begeisterung PUR!
Corinna S Juni 2024

Mein Kind ist begeistert von seinem neuen Step by Step Schulranzen Set! Der Rucksack ist von hoher Qualität, bequem zu tragen und gut gepolstert. Dank der Anpassung an den Rücken meines Kindes sitzt er perfekt. Zusätzlich zum Rucksack gab es ein gefülltes Federpenal, Schüttelpenal und einen coolen Turnbeutel.

Wir sind rundum zufrieden mit dem Set und mein Kind kann es kaum erwarten, den ersten Schultag damit zu beginnen. Dank Step by Step ist die Vorfreude auf die Schule riesig! ♡.

5/5
★★★★★ Toll
VK Mai 2024

Hervorragender Schulranzen mit ergonomischem Design und Reflektoren für mehr Sicherheit. Ideal für schlanke Kinder und kann in der Höhe verstellt werden. Besser als der Ergobag.

Perfekt für Kinder ab der 1. Klasse.

5/5
★★★★★ Tolle Qualität
Judith J Mai 2024

Wir haben den Rucksack vorher im Laden ausprobiert (Mein Kind ist 122 cm groß und schlank). Die gewünschte Farbe war nicht verfügbar. Bei Amazon war er ganze 50€ günstiger, also haben wir zugeschlagen.

Der Versand war schneller als erwartet. Super! Die Qualität des Rucksacks ist wirklich klasse. Ich schätze es, dass die Frühstücksbox nicht in den Rucksack gedrückt wird, wie bei anderen Marken.

Zwei Etuis und ein Sportbeutel sind inklusive. Es gibt Reflektoren und mit verschiedenen Magnetsets kann man ihn individuell gestalten. Wir sind bereit für die Schule!.

5/5
★★★★★ Toll
ElinaTG Mai 2024

Alles perfekt! Tolle Farbe, 2 Mäppchen und eine Sporttasche inklusive. Nachdem mein Sohn bereits eins hatte, haben wir für unsere Tochter auch eins von Stephan by Step gekauft.

5/5
★★★★★ Hohe Qualität
Bernd K Mai 2024

Unsere Enkelin hat dieses Set zur Einschulung ausgewählt und wir sind alle begeistert von der hochwertigen Verarbeitung und Qualität. Der Preis ist angemessen, aber die Erwartungen wurden definitiv erfüllt.

Meinungen 1 bis 6 von 43

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
Mädchen
Ausstattung
Bodenplatte, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Lebensmittelfach, Stundenplanfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
wasserabweisend
Easy Grow System
Hüftgurt
Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Ordner
Kunstfaser
Polyester
AGR, Fair Wear Foundation, bluesign
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
blau
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion
Delfin
Maße & Gewicht
28 cm
1,25 kg
37 cm
20 cm
20 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram