Step by Step FIT Set Manta Rio Schulranzen-Set

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Komplettes Schulranzen-Set mit Ranzen, bestücktem Schüleretui, Turnbeutel, Schlampermäppchen und Kletties für optimale Erstausstattung.
• Das innovative Easy Grow System ermöglicht höhenverstellbare Anpassung und wächst über die gesamte Grundschulzeit mit.
• AGR-zertifiziertes Tragesystem mit gepolstertem Rücken, Brust- und Hüftgurt sorgt für rückenschonenden Tragekomfort bei nur 0,99 kg.
• Geräumiges 19-Liter Hauptfach bietet Platz für A4-Ordner, Bücher und Lebensmittel bei kompakten Maßen von 37,5 x 28 x 20 cm.
• Reflektierende Elemente und wasserabweisendes Polyester garantieren Sicherheit und Wetterschutz auf dem Schulweg.
• Nachhaltige Produktion mit recyceltem Material, PFC-freier Ausstattung und Fair Wear Foundation Zertifizierung für verantwortungsbewusste Qualität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
234,99 €
Ø 232 €
229,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,99 €
Lieblingsmotiv
DelfinDinosaurierEinhornFischMeerjungfrauNinjaPantherPferd
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
234,99 €
Ø 232 €
229,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,99 €
ab 234,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 229,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STEP BY STEP 138437 FIT Schulranzen-Set Manta Rio, 5-teilig idee+spiel STEP BY STEP 138437 FIT Schulranzen-Set Manta Rio, 5-teilig 3 Werktage 234,99 € + 5,50 € Versand Gesamt 240,49 € → zum Angebot
• Step by Step FIT Schulranzen-Set 5tlg Southbag Step by Step FIT Schulranzen-Set 5tlg Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 239,68 € Versand kostenfrei Gesamt 239,68 € → zum Angebot
• Step by Step Schulranzen-Set FIT „Manta Rio 5-teilig, blau,... Amazon Marketplace Step by Step Schulranzen-Set FIT „Manta Rio 5-teilig, blau,... Auf Lager 248,95 € Versand kostenfrei Gesamt 248,95 € → zum Angebot
• Step by Step Schulranzen Schulranzen-Set FIT Manta Rio, 5-teilig (5-teilig), ab... Otto Step by Step Schulranzen Schulranzen-Set FIT Manta Rio, 5-teilig (5-teilig), ab... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 259,99 € → zum Angebot
Varianten: Step by Step FIT Set
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
234.99 €
Ø 1 Mon.
232 €
Tiefstpreis
229 €
Preisalarm aktivieren
STEP BY STEP 138437 FIT Schulranzen-Set Manta Rio, 5-teilig ✓ Bester Preis idee+spiel Angebotsinfo 3 Werktage 234,99 € + 5,50 € Versand Gesamt 240,49 € → zum Angebot
Step by Step FIT Schulranzen-Set 5tlg Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 239,68 € Versand kostenfrei Gesamt 239,68 € → zum Angebot
Step by Step Schulranzen Set 5tlg. Fit (2026) Manta Rio Koffer to go Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-2 Werktage 239,68 € Versand kostenfrei Gesamt 239,68 € → zum Angebot
Step by Step Schulranzen-Set FIT „Manta Rio 5-teilig, blau, Unterwasser-Design, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 248,95 € Versand kostenfrei Gesamt 248,95 € → zum Angebot
Step by Step Ranzen-Set FIT, 5-teilig - Blau Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
Step by Step Fit Schulranzen Set Manta Rio 5-teilig schulranzen Angebotsinfo auf Lager 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Step by Step Schulranzen Schulranzen-Set FIT Manta Rio, 5-teilig (5-teilig), ab 1. Otto DSBO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 259,99 € → zum Angebot
Step by Step Fit Schulranzen-Set 5-teilig, Manta Rio Koffer-Umlandt Angebotsinfo 1-3 Werktage 259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 259,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:29 Uhr.

Testbericht Step by Step FIT Set Manta Rio

Step by Step FIT Set Manta Rio für einen ergonomischen Schulstart

Der Schulbeginn markiert einen wichtigen Lebensabschnitt, bei dem der richtige Schulranzen entscheidend ist. Dieser Schulranzen-Set bietet Grundschülern optimalen Tragekomfort durch das Easy Grow System, das sich über mehrere Schuljahre an die wachsende Körpergröße anpasst. Mit seinen ergonomisch geformten und gepolsterten Schultergurten, dem Brust- und Hüftgurt sowie dem gepolsterten Rücken gewährleistet das Modell eine gesunde Körperhaltung. Das coole Fischmotiv in leuchtendem Blau begeistert besonders Jungen und macht den täglichen Gang zur Schule zum Vergnügen.

Durchdachtes Raumkonzept für perfekte Organisation

Mit 19 Litern Volumen bietet dieser Schulranzen ausreichend Platz für alle Unterrichtsmaterialien. Das Hauptfach nimmt problemlos A4-Ordner auf, während separate Innentaschen wie das Bücherfach und Lebensmittelfach für praktische Ordnung im Schulalltag sorgen. Die Fronttasche und zwei Seitentaschen ermöglichen schnellen Zugriff auf häufig benötigte Gegenstände wie Trinkflasche oder Pausenbrot. Dank des Magnetschlosses öffnen und schließen bereits Erstklässler den Ranzen mühelos. Das komplette Set enthält zusätzlich ein bestücktes Schüleretui, Schlampermäppchen, Turnbeutel sowie austauschbare Kletties, sodass die Schulausstattung von Anfang an vollständig ist.

Step by Step FIT Set Manta Rio Test

5/5
★★★★★ Sylvi
Sylvia März 2026

Für kleine schmale Kids perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schöner leichter Schulranzen
Tobias S März 2026

Toller Schulranzen perfekt für schmale Kinder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
Anne G Februar 2026

Sind super zufrieden unser Sohn ist recht klein und zart und die mappe passt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
Jungen
Ausstattung
Adressfeld, Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Lebensmittelfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
für eine Federmappe
wasserabweisend
Easy Grow System
Kletties, Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Ordner
Kunstfaser
Polyester
AGR, Fair Wear Foundation
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
blau
Fisch
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
28 cm
0,99 kg
37,5 cm
20 cm
19 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram