Step by Step Cloud Set Turtle Josie Schulranzen-Set

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Easy Grow System ermöglicht eine individuelle Anpassung an die Körpergröße, was eine optimale Gewichtsverteilung und langfristigen Tragekomfort sicherstellt.
• Mit 19 Litern Volumen bietet der Ranzen ausreichend Platz für Schulbücher und Hefte, während das integrierte Bücherfach eine strukturierte Organisation ermöglicht.
• Der wasserdichte Boden und die wasserabweisende Oberfläche schützen die Schulmaterialien zuverlässig vor Nässe und unerwarteten Wetterbedingungen.
• Dank reflektierender Elemente und des AGR-Siegels vereint dieser Schulranzen-Set Sicherheit und ergonomische Qualität für den täglichen Schulweg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
234,03 €
Ø 236 €
229,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
Lieblingsmotiv
DelfinDinosaurierEinhornHelikopterHundMeerjungfrauNinjaPferdRaumschiffSchmetterlingTintenfisch
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
234,03 €
Ø 236 €
229,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
ab 234,03 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 229,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Step by Step Schulranzen-Set Cloud „Turtle Josie 5-teilig, türkis, Amazon Marketplace Step by Step Schulranzen-Set Cloud „Turtle Josie 5-teilig, türkis, Auf Lager 234,03 € Versand kostenfrei Gesamt 234,03 € → zum Angebot
• Step by Step CLOUD Schulranzen-Set 5tlg Southbag Step by Step CLOUD Schulranzen-Set 5tlg Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 234,89 € Versand kostenfrei Gesamt 234,89 € → zum Angebot
• Step by Step Cloud Schulranzen Set Turtle Josie 5-teilig schulranzen Step by Step Cloud Schulranzen Set Turtle Josie 5-teilig auf Lager 255,00 € Versand kostenfrei Gesamt 255,00 € → zum Angebot
• Step by Step Schulranzen Schulranzen-Set CLOUD Turtle Josie 5-teilig (5-teilig), Otto Step by Step Schulranzen Schulranzen-Set CLOUD Turtle Josie 5-teilig (5-teilig), lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 259,99 € → zum Angebot
Varianten: Step by Step Cloud
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
234.03 €
Ø 1 Mon.
236 €
Tiefstpreis
229 €
Preisalarm aktivieren
Step by Step Schulranzen-Set Cloud „Turtle Josie 5-teilig, türkis, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 234,03 € Versand kostenfrei Gesamt 234,03 € → zum Angebot
Step by Step CLOUD Schulranzen-Set 5tlg Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 234,89 € Versand kostenfrei Gesamt 234,89 € → zum Angebot
Step by Step Cloud Schulranzen Set Turtle Josie 5-teilig schulranzen Angebotsinfo auf Lager 255,00 € Versand kostenfrei Gesamt 255,00 € → zum Angebot
Step By Step Cloud-set 5-tlg. 2026 Turtle Josie Schulranzenzentrum Shop Angebotsinfo 1-3 Werktage 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Step by Step Schulranzen Schulranzen-Set CLOUD Turtle Josie 5-teilig (5-teilig), Otto DSBO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 259,99 € → zum Angebot
Step by Step Ranzen-Set CLOUD, 5-teilig - Blau Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 259,99 € → zum Angebot
Step by Step Cloud - Schulranzen-Set 5-teilig, Turtle Josie Koffer-Umlandt Angebotsinfo 1-3 Werktage 260,99 € Versand kostenfrei Gesamt 260,99 € → zum Angebot
Step by Step CLOUD Schulranzen-Set ""Turtle Josie"", 5-teilig Renzenmaxx-Onlineshop Angebotsinfo 1-3 Werktage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
Step by Step Cloud Schulranzen-Set Kofferworld.de Angebotsinfo 1-3 Tage 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
STEP BY STEP 138052 CLOUD Schulranzen-Set Turtle Josie, 5-teilig idee+spiel Angebotsinfo 7 Werktage 289,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 294,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:39 Uhr.

Testbericht Step by Step Cloud Set Turtle Josie

Step by Step Cloud Set Turtle Josie begleitet Grundschüler optimal

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für den Schulalltag Ihres Kindes. Dieses ergonomisch gestaltete Schulranzen-Set bietet umfassenden Komfort und Sicherheit für Grundschüler. Mit seinem durchdachten Easy Grow System passt sich der Rucksack dem Wachstum Ihres Kindes an und gewährleistet stets eine optimale Passform. Die reflektierenden Elemente sorgen für erhöhte Sichtbarkeit im Straßenverkehr, während das wasserabweisende Material und der wasserdichte Boden den Schulranzen bei jedem Wetter zuverlässig schützen.

Durchdachte Organisation für effizientes Lernen

Der Schulranzen überzeugt mit seiner intelligenten Raumaufteilung. Ein geräumiges Bücherfach, praktische Seitentaschen und eine Fronttasche bieten Platz für alle Lernmaterialien. Das integrierte Stundenplanfach und ein Reißverschlussfach helfen Ihrem Kind, stets den Überblick zu behalten. Besonders praktisch ist die zusätzliche Befestigung für eine Federmappe, die wichtige Utensilien griffbereit hält. Das Set wird durch ein bestücktes Schüleretui, ein Schlampermäppchen und einen Turnbeutel perfekt ergänzt – alles, was Ihr Kind für einen erfolgreichen Schultag benötigt.

Step by Step Cloud Set Turtle Josie Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Schulranzen – durchdacht, bequem und alltagstauglich
Alexander S Februar 2026

Der Step by Step Schulranzen punktet mit hochwertiger Verarbeitung und ergonomischem Design. Das stabile, höhenverstellbare Tragesystem mit gepolsterten Schultergurten und Hüftgurt verteilt das Gewicht optimal – ideal für Grundschulkinder. Das praktische Komplett-Set (Ranzen, Sportbeutel, Mäppchen) ist sofort einsatzbereit.

Reflektoren verbessern die Sichtbarkeit im Straßenverkehr und sorgen für mehr Sicherheit auf dem Schulweg. Der Ranzen wirkt robust, Reißverschlüsse laufen sauber und das Innenfach ist durchdacht organisiert; trotz stabiler Bauweise bleibt das Eigengewicht angenehm. Kleiner Hinweis: Vor dem Kauf Größe und Passform am Kind prüfen. Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Günstiger als alle anderen Händler
Amazon K November 2025

Wir sind begeistert von diesem Schulranzen-Set! In natura noch schöner als die Fotos; die Verarbeitung wirkt sehr hochwertig und robust. Alle Teile sind stabil und durchdacht – ideal für den Schulalltag. Mir ist wichtig, dass der Schulranzen langlebig ist und mehrere Jahre hält; dafür zahle ich gern etwas mehr, denn er soll wie bei unseren anderen Kindern von der 1.

bis zur 4. Klasse verwendet werden. Genau diesen Qualitäts-Eindruck hinterlässt das Set.

Unser Sohn ist überglücklich und stolz. Klare Kaufempfehlung — bei Amazon war das Set zudem günstiger als bei anderen Händlern.

5/5
★★★★★ Schulranzen für zierliche Erstklässer!!
RahafRahaf Oktober 2025

Mein Sohn (6,5 Jahre, 18 kg, 110 cm) sitzt mit diesem Schulranzen perfekt: das ergonomische Design und die verstellbaren Gurte sorgen für sicheren, druckfreien Sitz ohne Verrutschen. Praktisch ist die Turnbeutel-Befestigung mit Druckknopf – so bleibt alles zusammen und der Beutel wird nicht vergessen. Mappe und Mäppchen kamen zwar mit Buntstiften, deren Qualität uns nicht überzeugte, deshalb haben wir andere geholt. Positiv: der Ranzen ist wasserabweisend – alles blieb auch bei Regen trocken, ohne zusätzlichen Regenschutz. Insgesamt ein durchdachtes, kindgerechtes Schulranzen-Set, leicht und ideal für zierliche Erstklässler.

5/5
★★★★★ Perfekter Schulranzen – rundum zufrieden!
schnecke24 September 2025

Wir sind begeistert von diesem Schulranzen: hochwertig verarbeitet und durchdacht gestaltet. Trotz seines geringen Gewichts bietet er großzügigen Stauraum für alle Schulmaterialien und viele praktische Fächer, sodass Hefte, Mäppchen und Pausenbrot ordentlich organisiert bleiben. Der ergonomische, gepolsterte Rücken und die breiten Schultergurte sorgen für erstklassigen Tragekomfort – ideal für lange Schultage ohne Druckstellen.

Das moderne, kinderfreundliche Design kam bei unserem Kind sofort gut an. Zusätzlich erhöhen reflektierende Elemente die Sichtbarkeit im Straßenverkehr. Für den Schulalltag vereint der Ranzen Qualität, Komfort und Sicherheit. Klare Kaufempfehlung für Eltern, die einen zuverlässigen Schulranzen suchen.

5/5
★★★★★ Super geeignet für kleinere und schlankere Kinder!
Anastasia I Juni 2025

Für den Schulstart haben wir die Step by Step Schultasche für unseren Sohn gekauft – er war begeistert. Weil er eher klein ist, suchten wir einen einfach zu handhabenden, ergonomischen Ranzen. Diese Schultasche ist ideal: ultraleicht, mit viel Zubehör und sehr bequem zu tragen.

Das mehrstufig verstellbare Tragesystem verhindert, dass die Tasche zu tief hängt, und wächst mit dem Kind mit. Die Einstellung ist schnell und intuitiv. Verarbeitung und Materialqualität sind top, keine sichtbaren Nähte oder Mängel.

Besonders praktisch ist die magnetische Front mit austauschbaren Motiven – lässt sich bei wechselnden Interessen des Kindes unkompliziert anpassen. Insgesamt eine langlebige, gut verarbeitete und empfehlenswerte Schultasche für den Schulstart.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
Unisex
Ausstattung
Adressfeld, Bodenplatte, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Reißverschlussfach, Stundenplanfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
für eine Federmappe
wasserabweisend, wasserdichter Boden
Easy Grow System
Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
Kunstfaser
Polyester
AGR, Fair Wear Foundation, bluesign
Brustgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
grün
Schildkröte
PFC-frei
Maße & Gewicht
28 cm
0,99 kg
37,5 cm
20 cm
19 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram