Step by Step Cloud Set Wild Horse Nora Schulranzen-Set

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 5-teilige Komplettset enthält Schulranzen, bestücktes Schüleretui, Schlampermäppchen, Turnbeutel und Befestigungsmöglichkeit für maximale Ausstattung.
• Das Easy Grow System ermöglicht eine stufenlose Höhenverstellung des Tragesystems und passt sich dem Körperwachstum optimal an.
• AGR-zertifizierter Tragekomfort durch ergonomisch geformte, gepolsterte Schultergurte, Brustgurt und gepolsterten Rücken für rückenschonendes Tragen.
• Mit 19 Liter Volumen und durchdachter Innenaufteilung mit Bücherfach, Reißverschlussfach und Stundenplanfach bietet der Ranzen optimalen Stauraum.
• Wasserabweisende Materialien und wasserdichter Boden schützen den Inhalt zuverlässig vor Nässe und Verschmutzung.
• Das leichte Gewicht von nur 990 Gramm sowie nachhaltige Produktion nach Fair Wear Foundation und bluesign-Standards garantieren Qualität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
233,95 €
Ø 229 €
219,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
Lieblingsmotiv
DelfinDinosaurierEinhornHelikopterHundMeerjungfrauNinjaPferdRaumschiffSchmetterlingTintenfisch
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
233,95 €
Ø 229 €
219,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
ab 233,95 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 219,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Step by Step CLOUD Schulranzen-Set 5tlg Southbag Step by Step CLOUD Schulranzen-Set 5tlg Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 233,95 € Versand kostenfrei Gesamt 233,95 € → zum Angebot
• Step by Step Schulranzen Set 5tlg. Cloud (2026) Wild Horse Nora Koffer to go Step by Step Schulranzen Set 5tlg. Cloud (2026) Wild Horse Nora sofort lieferbar, 1-2 Werktage 239,68 € Versand kostenfrei Gesamt 239,68 € → zum Angebot
• Step by Step Schulranzen-Set Cloud „Wild Horse Nora 5-teilig, rot,... Amazon Marketplace Step by Step Schulranzen-Set Cloud „Wild Horse Nora 5-teilig, rot,... Auf Lager 244,95 € Versand kostenfrei Gesamt 244,95 € → zum Angebot
• Step by Step Schulranzen Schulranzen-Set CLOUD Wild Horse Nora 5-teilig... Otto Step by Step Schulranzen Schulranzen-Set CLOUD Wild Horse Nora 5-teilig... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 259,99 € → zum Angebot
Varianten: Step by Step Cloud
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
233.95 €
Ø 1 Mon.
229 €
Tiefstpreis
220 €
Preisalarm aktivieren
Step by Step CLOUD Schulranzen-Set 5tlg ✓ Bester Preis Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 233,95 € Versand kostenfrei Gesamt 233,95 € → zum Angebot
Step by Step Schulranzen Set 5tlg. Cloud (2026) Wild Horse Nora Koffer to go Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-2 Werktage 239,68 € Versand kostenfrei Gesamt 239,68 € → zum Angebot
Step by Step Schulranzen-Set Cloud „Wild Horse Nora 5-teilig, rot, Pferd-Design, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 244,95 € Versand kostenfrei Gesamt 244,95 € → zum Angebot
Step by Step Ranzen-Set CLOUD, 5-teilig - Rot Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 247,38 € Versand kostenfrei Gesamt 247,38 € → zum Angebot
Step By Step Cloud-set 5-tlg. 2026 Wild Horse Nora Schulranzenzentrum Shop Angebotsinfo 1-3 Werktage 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Step by Step Cloud Schulranzen Set Wild Horse Nora 5-teilig schulranzen Angebotsinfo auf Lager 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Step by Step Schulranzen Schulranzen-Set CLOUD Wild Horse Nora 5-teilig (5-teilig), Otto DSBO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 259,99 € → zum Angebot
Step by Step Cloud - Schulranzen-Set 5-teilig, Wild Horse Nora Koffer-Umlandt Angebotsinfo 1-3 Werktage 260,99 € Versand kostenfrei Gesamt 260,99 € → zum Angebot
Step by Step Schulranzen-Set CLOUD 5teilig Wild Horse Nora mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
Step by Step Schulranzen Set 5tlg. Cloud (2026) Wild Horse Nora - 38 Koffer-Kopf Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-2 Werktage 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
Step by Step CLOUD Schulranzen-Set ""Wild Horse Nora"", 5-teilig Renzenmaxx-Onlineshop Angebotsinfo 1-3 Werktage 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
STEP BY STEP 138050 CLOUD Schulranzen-Set Wild Horse Nora, 5-teilig idee+spiel Angebotsinfo 5 Werktage 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:17 Uhr.

Testbericht Step by Step Cloud Set Wild Horse Nora

Step by Step Cloud Set Wild Horse Nora begeistert mit durchdachtem Schulstart-Komplettpaket

Der Schulbeginn markiert einen bedeutenden Lebensabschnitt für Grundschülerinnen, der mit der richtigen Ausstattung zum positiven Erlebnis wird. Dieses Schulranzen-Set vereint ergonomischen Tragekomfort mit kindgerechtem Design und bietet alles, was Erstklässlerinnen für einen erfolgreichen Start benötigen. Mit einem Gesamtgewicht von nur 990 Gramm bei 19 Litern Volumen ermöglicht der Schulrucksack eine rückenfreundliche Lastenverteilung, die von der Aktion Gesunder Rücken (AGR) zertifiziert wurde. Das charmante Pferde-Motiv in Rosa und Rot spricht gezielt die Vorlieben junger Pferdefreundinnen an und verwandelt den täglichen Schulweg in ein Vergnügen.

Mitwachsendes Tragesystem entlastet den Kinderrücken über Jahre hinweg

Das integrierte Easy Grow System passt sich flexibel der wachsenden Körpergröße an und garantiert ergonomischen Sitz von der ersten bis zur vierten Klasse. Die höhenverstellbaren, gepolsterten Schultergurte arbeiten zusammen mit dem stabilisierenden Brustgurt, um das Gewicht optimal auf Schultern und Hüfte zu verteilen. Der gepolsterte Rückenbereich sorgt für Luftzirkulation und verhindert unangenehmes Schwitzen auf dem Schulweg. Eltern schätzen besonders die langfristige Investition, da sich das Tragesystem stufenlos anpassen lässt und somit Fehlhaltungen während der sensiblen Wachstumsphase vorbeugt. Die robuste Bodenplatte schützt zusätzlich Hefte und Bücher vor Nässe und Verschmutzung.

Step by Step Cloud Set Wild Horse Nora Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Schulranzen – durchdacht, bequem und alltagstauglich
Alexander S Februar 2026

Der Step by Step Schulranzen überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung und ergonomischem Design. Besonders praktisch ist das stabile Tragesystem mit höhenverstellbaren Schultergurten und Hüftgurt, wodurch das Gewicht ideal verteilt wird – perfekt für Grundschulkinder. Das Komplettset (Ranzen, Sportbeutel, Mäppchen) erleichtert den Schulstart, während reflektierende Elemente die Sichtbarkeit im Straßenverkehr erhöhen. Das Innenfach ist durchdacht organisiert, Reißverschlüsse laufen sauber und die robuste Bauweise wirkt langlebig, ohne zu schwer zu sein.

Tipp: Vor dem Kauf Größe und Passform am Kind prüfen. Fazit: Ein zuverlässiger, funktionaler Schulranzen mit sehr gutem Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Günstiger als alle anderen Händler
Amazon K November 2025

Wir sind begeistert von diesem Schulranzen-Set! In Natura noch attraktiver als auf den Fotos, mit qualitativ hochwertiger Verarbeitung und durchdachtem, stabilem Design. Für uns zählt vor allem Langlebigkeit – ein Ranzen, der die 1. bis 4. Klasse zuverlässig begleitet.

Dafür investieren wir gern etwas mehr; dieser Eindruck bestätigt sich hier. Unser Sohn ist überglücklich und stolz auf seinen neuen Schulranzen. Klare Kaufempfehlung von uns. Außerdem war das Set bei Amazon günstiger als bei anderen Händlern.

5/5
★★★★★ Schulranzen für zierliche Erstklässer!!
RahafRahaf Oktober 2025

Mein 6,5-jähriger Sohn (110 cm, 18 kg) trägt den Schulranzen perfekt – er sitzt ergonomisch auf dem Rücken und die verstellbaren Gurte lassen sich präzise einstellen, ohne zu drücken oder zu verrutschen. Besonders praktisch ist die Druckknopf-Befestigung für den Turnbeutel, so bleibt alles zusammen und nichts wird vergessen. Die mitgelieferte Mappe und das Mäppchen waren zwar mit Buntstiften gefüllt, diese wiesen jedoch nur mäßige Qualität auf, daher haben wir eigenes Material verwendet.

Der Ranzen wirkt wasserabweisend und hielt den Inhalt trocken, ganz ohne zusätzlichen Regenschutz. Ein durchdachtes, leichtes und kindgerechtes Set – ideal für schmale Erstklässler.

5/5
★★★★★ Perfekter Schulranzen – rundum zufrieden!
schnecke24 September 2025

Dieser Schulranzen überzeugt auf ganzer Linie: Schon beim Auspacken fällt die hochwertige Verarbeitung und das durchdachte Design auf. Trotz seines geringen Gewichts bietet er großzügigen Stauraum für alle Schulmaterialien und viele übersichtliche Fächer, sodass Ordnung leicht fällt. Komfortabel sind die breiten, gepolsterten Schultergurte und die ergonomische Rückenpartie — ideal, damit Kinder ihn den ganzen Tag ohne Druck oder Ziehen tragen können.

Das moderne, kindgerechte Design kam bei unserem Kind sofort an. Reflektierende Elemente erhöhen die Sicherheit im Straßenverkehr, besonders in der dunklen Jahreszeit. Fazit: Ein leichter, ergonomischer und qualitativ hochwertiger Schulranzen, den wir uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Super geeignet für kleinere und schlankere Kinder!
Anastasia I Juni 2025

Für den Schulstart haben wir unserem Sohn die Schultasche von Step to Step gekauft — eine hervorragende Wahl. Sie ist sehr leicht, ergonomisch geformt und lässt sich dank mehrstufigem Gurtsystem optimal an die Körpergröße anpassen, sodass sie nicht zu tief hängt. Praktisches Zubehör und eine magnetische Front machen den Alltag kreativ: Motive lassen sich schnell austauschen und nachkaufen, wenn Interessen wechseln.

Handhabung und Einstellung sind kinderleicht, die Verarbeitung hochwertig — keine losen Nähte, robustes Material. Die Tasche wächst von Jahr zu Jahr mit und bietet hohen Tragekomfort auch bei längeren Wegen. Wir sind begeistert von der Qualität und dem durchdachten Design und können diese verstellbare, leichte Schultasche fürs Schulkind uneingeschränkt empfehlen.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
Mädchen
Ausstattung
Adressfeld, Bodenplatte, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Reißverschlussfach, Stundenplanfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
für eine Federmappe
wasserabweisend, wasserdichter Boden
Easy Grow System
Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
Kunstfaser
Polyester
AGR, Fair Wear Foundation, bluesign
Brustgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
rosa, rot
Pferd
PFC-frei
Maße & Gewicht
28 cm
0,99 kg
37,5 cm
20 cm
19 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram