Step by Step Cloud Set Butterfly Luna Schulranzen-Set

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Cloud überzeugt durch sein besonders leichtes Material und ein höhenverstellbares Tragesystem, das mit Ihrem Kind mitwächst.
• Die ergonomische Rückenpartie, das Rückenpolster, die Hüftflosse, der Brustgurt sowie die Lageverstellriemen gewährleisten ein komfortables Trageerlebnis.
• Zur individuellen Gestaltung können Magic Mags, ganz nach den Vorlieben Ihres Kindes, angebracht werden.
• Das geräumige Hauptfach bietet ausreichend Platz für alle Unterrichtsmaterialien, und die beiden Seitentaschen lassen sich nach außen erweitern, um innen zusätzlichen Stauraum zu schaffen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
269,99 €
Ø 278 €
258,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
Lieblingsmotiv
DelfinDinosaurierEinhornHelikopterHundMeerjungfrauNinjaPferdRaumschiffSchmetterlingTintenfisch
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
269,99 €
Ø 278 €
258,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
ab 269,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 258,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Step by Step CLOUD Schulranzen-Set 5tlg Southbag Step by Step CLOUD Schulranzen-Set 5tlg Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 269,99 € Versand kostenfrei Gesamt 269,99 € → zum Angebot
• Step by Step Schulranzen-Set Cloud Flash „Butterfly Luna 5-teilig, rosa, Amazon Marketplace Step by Step Schulranzen-Set Cloud Flash „Butterfly Luna 5-teilig, rosa, Auf Lager 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
• Step by Step Schulranzen Step by Step 222614 CLOUD Schulranzen-Set "Butterfly... Otto Step by Step Schulranzen Step by Step 222614 CLOUD Schulranzen-Set "Butterfly... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 299,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 305,89 € → zum Angebot
• STEP BY STEP 222614, Step by Step 222614 CLOUD FLASH Schulranzen-Set "Butterfly Wagner's Spiel- und Technikwelt STEP BY STEP 222614, Step by Step 222614 CLOUD FLASH Schulranzen-Set "Butterfly 5 Werktage 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
Varianten: Step by Step Cloud
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
269.99 €
Ø 1 Mon.
278 €
Tiefstpreis
259 €
Preisalarm aktivieren
Step by Step CLOUD Schulranzen-Set 5tlg ✓ Bester Preis Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 269,99 € Versand kostenfrei Gesamt 269,99 € → zum Angebot
Step by Step Schulranzen Step by Step 222614 CLOUD Schulranzen-Set "Butterfly Luna" Otto Spielwaren Kieskemper (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 299,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 305,89 € → zum Angebot
Step by Step 222614, Step by Step CLOUD FLASH Schulranzen-Set "Butterfly Luna", Renzenmaxx-Onlineshop Ranzenmaxx Angebotsinfo 1-3 Werktage 299,99 € + -9,00 € Versand Gesamt 290,99 € → zum Angebot
Step by Step Schulranzen-Set Cloud Flash „Butterfly Luna 5-teilig, rosa, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
Step by Step Ranzen-Set CLOUD, 5-teilig Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
Step by Step 222614 CLOUD FLASH Schulranzen-Set "Butterfly Luna", 5-teilig idee+spiel Angebotsinfo 5 Werktage 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
STEP BY STEP 222614, Step by Step 222614 CLOUD FLASH Schulranzen-Set "Butterfly Wagner's Spiel- und Technikwelt Brunner Schreib & Spielwaren Angebotsinfo 5 Werktage 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:52 Uhr.

Testbericht Step by Step Cloud Set Butterfly Luna

Step by Step Cloud Set Butterfly Luna Begeistert Schulkinder

Entdecken Sie ein Schulranzen-Set, das Kinderherzen höher schlagen lässt und Eltern überzeugt. Dieses ergonomisch durchdachte System vereint Komfort, Funktionalität und kindgerechtes Design in einem Paket. Mit seinem geringen Gewicht und der durchdachten Ausstattung unterstützt der Schulranzen Ihr Kind optimal beim täglichen Schulweg und sorgt für eine gesunde Körperhaltung. Die liebevoll gestalteten Schmetterlingsmotive inspirieren die Fantasie und machen den Ranzen zu einem treuen Begleiter, der Freude bereitet.

Ergonomisches Design für Gesundheit und Komfort

Der Schulranzen setzt neue Maßstäbe in Sachen Tragekomfort. Das höhenverstellbare Tragesystem passt sich dem Wachstum Ihres Kindes perfekt an und garantiert eine optimale Lastverteilung. Die ergonomisch geformte Rückenpartie mit weichem Polster schmiegt sich angenehm an und fördert eine gesunde Körperhaltung. Hüftflosse und Brustgurt sorgen für zusätzliche Stabilität, während die Lageverstellriemen eine individuelle Anpassung ermöglichen. So wird der Schulweg zum entspannten Spaziergang, selbst bei voller Beladung.

Step by Step Cloud Set Butterfly Luna Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Schulranzen – durchdacht, bequem und alltagstauglich
Alexander S Februar 2026

Der Step by Step Schulranzen überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung und ergonomischem Design. Das stabile Tragesystem mit höhenverstellbaren Schultergurten und Hüftgurt verteilt das Gewicht optimal – perfekt für Grundschulkinder. Das durchdachte Schulranzen-Set (Ranzen, Sportbeutel, Mäppchen) liefert gleich alles Nötige. Reflektoren erhöhen die Sichtbarkeit im Straßenverkehr, die robuste Außenhülle, laufruhige Reißverschlüsse und sinnvoll organisierte Innenfächer sprechen für Langlebigkeit.

Trotz stabiler Bauweise bleibt das Gewicht angenehm leicht. Kleiner Tipp: Vor dem Kauf unbedingt Passform und Größe am Kind prüfen. Fazit: Ein langlebiger, ergonomischer Schulranzen mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Günstiger als alle anderen Händler
Amazon K November 2025

Wir sind begeistert von diesem Schulranzen-Set! In natura noch schöner als auf den Bildern; die Verarbeitung ist hochwertig, robust und durchdacht. Für uns ist wichtig, dass ein Schulranzen langlebig ist und mehrere Jahre (1. bis 4. Klasse) zuverlässig hält — diesen Eindruck macht dieses Set.

Unser Sohn ist überglücklich und stolz auf seinen neuen Ranzen. Wir würden es jederzeit wiederkaufen und empfehlen es gerne. Tipp: Bei Amazon war das Set günstiger als bei anderen Händlern.

5/5
★★★★★ Schulranzen für zierliche Erstklässer!!
RahafRahaf Oktober 2025

Mein 6,5 Jahre alter Sohn (18 kg, 110 cm) trägt den Schulranzen problemlos – die Passform ist ausgezeichnet. Der Ranzen sitzt ergonomisch am Rücken, die verstellbaren Gurte lassen sich präzise anpassen, sodass nichts drückt oder verrutscht. Sehr praktisch: die Turnbeutel‑Befestigung mit Druckknopf, so bleibt der Sportbeutel immer dabei.

Mappe und Mäppchen waren zwar mit Buntstiften bestückt, die Qualität der Stifte entsprach nicht unseren Erwartungen, deshalb haben wir eigene gekauft. Positiv überrascht hat mich die Wasserfestigkeit: auch ohne Regenschutz blieb alles trocken. Insgesamt ein durchdachtes, kindgerechtes Ranzen‑Set – ideal für zierliche Erstklässler und den Schulanfang.

5/5
★★★★★ Perfekter Schulranzen – rundum zufrieden!
schnecke24 September 2025

Dieser Schulranzen überzeugt auf ganzer Linie: Hochwertige Verarbeitung und ein durchdachtes, kinderfreundliches Design fallen sofort ins Auge. Trotz seines geringen Gewichts bietet er viel Stauraum für Schulmaterial und zahlreiche Fächer sorgen für Ordnung. Der Tragekomfort ist hervorragend – breite, gepolsterte Schultergurte und ein ergonomischer Rücken entlasten die Wirbelsäule und machen das Ranzentragen den ganzen Schultag über angenehm. Reflektierende Elemente erhöhen die Sicherheit im Straßenverkehr. Fazit: Ein leichter, ergonomischer und langlebiger Schulranzen, den wir uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Super geeignet für kleinere und schlankere Kinder!
Anastasia I Juni 2025

Wir kauften diesen Schulranzen von Step to step zum Schulstart unseres Sohnes. Er war begeistert. Da unser Sohn eher klein ist, suchten wir einen ergonomischen, leicht zu bedienenden Schulranzen. Dieses Modell ist perfekt: ultraleicht, mit viel Zubehör und sehr bequem zu tragen.

Durch die mehrfach verstellbaren Stufen hängt der Ranzen nicht zu tief und wächst mit dem Kind von Jahr zu Jahr. Die Einstellung lässt sich schnell und unkompliziert vornehmen. Die Verarbeitung überzeugt — saubere Nähte und robuste Materialien. Besonders praktisch ist die magnetische Front: Motive lassen sich austauschen, so passt der Ranzen jederzeit zu den Interessen des Kindes. Insgesamt sehr empfehlenswert für Eltern, die einen langlebigen, verstellbaren und hochwertigen Schulranzen suchen.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
Mädchen
Ausstattung
Adressfeld, Bodenplatte, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Reißverschlussfach, Stundenplanfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
für eine Federmappe
wasserabweisend, wasserdichter Boden
Easy Grow System
Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
Kunstfaser
Polyester
AGR, Fair Wear Foundation, bluesign
Brustgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
lila
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion
Schmetterling
PFC-frei
Maße & Gewicht
28 cm
0,99 kg
37,5 cm
20 cm
19 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram