Step by Step Cloud Set Bagger Rocco Schulranzen-Set

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Easy Grow System ermöglicht eine individuelle Höhenanpassung des Tragesystems, wodurch ein optimaler Sitz für verschiedene Körpergrößen gewährleistet wird.
• Ausgestattet mit ergonomisch geformten und gepolsterten Schultergurten sowie einem Brustgurt für eine gleichmäßige Lastverteilung und erhöhten Tragekomfort.
• Der Schulranzen verfügt über einen gepolsterten Rücken und eine stabile Bodenplatte, die eine aufrechte Position des Ranzens und Schutz des Inhalts sicherstellen.
• Mit einem Volumen von 19 Litern und zahlreichen Fächern bietet der Ranzen ausreichend Platz für Schulbücher, Hefte und persönliche Gegenstände.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
229,49 €
Ø 227 €
219,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
Lieblingsmotiv
DelfinDinosaurierEinhornHelikopterHundMeerjungfrauNinjaPferdRaumschiffSchmetterlingTintenfisch
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
229,49 €
Ø 227 €
219,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
ab 229,49 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 219,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Step by Step Schulranzen-Set Cloud „Bagger Rocco 5-teilig, grau,... Amazon Marketplace Step by Step Schulranzen-Set Cloud „Bagger Rocco 5-teilig, grau,... Auf Lager 229,49 € Versand kostenfrei Gesamt 229,49 € → zum Angebot
• Step by Step Ranzen-Set CLOUD, 5-teilig - Grau Kaufland Step by Step Ranzen-Set CLOUD, 5-teilig - Grau 2-3 Werktage 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
• Step by Step Cloud - Schulranzen Set 5tlg. (Bagger Rocco) Markenkoffer Step by Step Cloud - Schulranzen Set 5tlg. (Bagger Rocco) 0 229,99 € + 0,13 € Versand Gesamt 230,12 € → zum Angebot
• Step by Step Schulranzen Cloud - Schulranzen Set 5tlg. (Bagger Rocco) Otto Step by Step Schulranzen Cloud - Schulranzen Set 5tlg. (Bagger Rocco) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 230,59 € Versand kostenfrei Gesamt 230,59 € → zum Angebot
Varianten: Step by Step Cloud
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
229.49 €
Ø 1 Mon.
227 €
Tiefstpreis
220 €
Preisalarm aktivieren
Step by Step Schulranzen-Set Cloud „Bagger Rocco 5-teilig, grau, Bagger-Design, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 229,49 € Versand kostenfrei Gesamt 229,49 € → zum Angebot
Step by Step Ranzen-Set CLOUD, 5-teilig - Grau Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
Step by Step Cloud - Schulranzen Set 5tlg. (Bagger Rocco) Markenkoffer Angebotsinfo 229,99 € + 0,13 € Versand Gesamt 230,12 € → zum Angebot
Step by Step Schulranzen Cloud - Schulranzen Set 5tlg. (Bagger Rocco) Otto Markenkoffer (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 230,59 € Versand kostenfrei Gesamt 230,59 € → zum Angebot
Step by Step CLOUD Schulranzen-Set 5tlg Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 233,95 € Versand kostenfrei Gesamt 233,95 € → zum Angebot
Step by Step Schulranzen Set 5tlg. Cloud (2026) Bagger Rocco 138048 Koffer to go Angebotsinfo 239,68 € Versand kostenfrei Gesamt 239,68 € → zum Angebot
Step By Step Cloud-set 5-tlg. 2026 Bagger Rocco Schulranzenzentrum Shop Angebotsinfo 1-3 Werktage 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Step by Step Cloud Schulranzen Set Bagger Rocco 5-teilig schulranzen Angebotsinfo auf Lager 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Step by Step Cloud Schulranzen-Set Kofferworld.de Angebotsinfo 1-3 Tage 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
Step by Step CLOUD Schulranzen-Set ""Bagger Rocco"", 5-teilig Renzenmaxx-Onlineshop Angebotsinfo 1-3 Werktage 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
STEP BY STEP 138048 CLOUD Schulranzen-Set Bagger Rocco, 5-teilig idee+spiel Angebotsinfo 3 Werktage 289,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 296,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:13 Uhr.

Testbericht Step by Step Cloud Set Bagger Rocco

Step by Step Cloud Set Bagger Rocco für kleine Baumeister

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihren kleinen Baumeister! Dieser hochwertige Schulranzen-Set vereint Funktionalität und kindgerechtes Design auf beeindruckende Weise. Mit seinem faszinierenden Bagger-Motiv in frischem Grün weckt er die Abenteuerlust Ihres Grundschülers und sorgt gleichzeitig für optimalen Tragekomfort im Schulalltag. Das ergonomische Easy Grow System passt sich flexibel an die Körpergröße Ihres Kindes an und fördert eine gesunde Haltung.

Durchdachte Ausstattung für den Schulalltag

Der Ranzen überzeugt mit seiner durchdachten Aufteilung: Geräumige Außentaschen bieten Platz für Trinkflasche und Snacks, während im Inneren ein separates Bücherfach, Reißverschlussfach und Stundenplanfach für Ordnung sorgen. Reflektierende Elemente erhöhen die Sichtbarkeit im Straßenverkehr. Das Magnetschloss ermöglicht ein schnelles und einfaches Öffnen und Schließen. Dank des wasserabweisenden Materials und des wasserdichten Bodens bleiben Schulbücher und Hefte auch bei Regenwetter trocken.

Step by Step Cloud Set Bagger Rocco Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Schulranzen – durchdacht, bequem und alltagstauglich
Alexander S Februar 2026

Der Step by Step Schulranzen überzeugt durch hochwertige Verarbeitung und ergonomisches Design. Das stabile Tragesystem mit höhenverstellbaren Schultergurten und Hüftgurt verteilt das Gewicht optimal – perfekt für Grundschulkinder. Praktisches Schulranzen-Set mit Ranzen, Sportbeutel und Mäppchen, sodass alles sofort komplett ist.

Reflektoren erhöhen die Sichtbarkeit im Straßenverkehr und verbessern die Sicherheit auf dem Schulweg. Robust verarbeitet, sauber laufende Reißverschlüsse und sinnvoll gegliedertes Innenfach sorgen für Alltagstauglichkeit, ohne dass der Ranzen zu schwer wird. Kleiner Hinweis: Vor dem Kauf Passform und Größe am Kind prüfen. Insgesamt ein langlebiger, gut ausgestatteter Schulranzen mit hervorragendem Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Günstiger als alle anderen Händler
Amazon K November 2025

Wir sind von diesem Schulranzen-Set begeistert: in natura noch schöner als auf den Bildern und sehr hochwertig verarbeitet. Verarbeitung, Stabilität und das durchdachte Design wirken langlebig und robust – genau das, was wir für mehrere Jahre Nutzung (1. bis 4. Klasse) erwarten.

Dafür investieren wir gern etwas mehr. Unser Sohn ist überglücklich und stolz auf seinen neuen Ranzen. Wir würden das Set jederzeit wiederkaufen und empfehlen es uneingeschränkt. Plus: Preislich war das Komplettset bei Amazon günstiger als bei anderen Händlern.

5/5
★★★★★ Schulranzen für zierliche Erstklässer!!
RahafRahaf Oktober 2025

Der Schulranzen sitzt bei meinem 6,5‑jährigen Sohn (18 kg, 110 cm) perfekt auf dem Rücken. Die verstellbaren Gurte lassen sich präzise einstellen, ohne zu drücken oder zu rutschen. Besonders praktisch ist die Druckknopf‑Befestigung für den Turnbeutel – so bleibt alles zusammen und nichts wird vergessen. Mappe und Mäppchen kamen mit Buntstiften, deren Qualität schwach war; wir haben deshalb bessere Stifte besorgt.

Bei Regen war der Ranzen regensicher und hielt den Inhalt trocken, ganz ohne zusätzlichen Regenschutz. Insgesamt ein durchdachtes, ergonomisches und leichtes Schulranzen‑Set, sehr kindgerecht und ideal für zierliche Erstklässler.

5/5
★★★★★ Perfekter Schulranzen – rundum zufrieden!
schnecke24 September 2025

Der Schulranzen hat uns vollständig überzeugt. Schon beim Auspacken fallen die hochwertige Verarbeitung und das clevere Design ins Auge. Trotz seines geringen Gewichts bietet er großzügigen Stauraum und zahlreiche Fächer, sodass Hefte, Mäppchen und Pausenbrot gut organisiert sind.

Hervorragend ist der Tragekomfort: breite, gepolsterte Schultergurte und eine ergonomisch geformte Rückenpartie entlasten den Rücken und ermöglichen langes, bequemes Tragen. Das moderne, kindgerechte Design kam bei unserem Kind sofort gut an. Reflektierende Elemente erhöhen die Sichtbarkeit und damit die Sicherheit im Straßenverkehr. Fazit: Ein leichter, sicherer und qualitativ hochwertiger Schulranzen, den wir uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Super geeignet für kleinere und schlankere Kinder!
Anastasia I Juni 2025

Wir haben die Schultasche von Step to step zum Schulstart für unseren Sohn gekauft und sind sehr zufrieden. Für ein kleineres Kind suchten wir ein leichtes, ergonomisches Modell – diese Tasche erfüllt das perfekt: ultraleicht, komfortabel zu tragen und sitzt nicht zu tief dank mehrstufiger Höhenverstellung, die mitwächst und schnell anzupassen ist. Viel Zubehör, hochwertige Verarbeitung ohne herausstehende Nähte und langlebige Materialien überzeugen.

Die magnetische Front ist besonders praktisch und kreativ: austauschbare Magnete (nachkaufbar) ermöglichen simple Motivanpassungen, wenn beispielsweise das Feuerwehrauto nicht mehr gefällt. Insgesamt eine durchdachte, robuste Schultasche, die sich den Bedürfnissen von Grundschülern anpasst. Klare Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
Jungen
Ausstattung
Adressfeld, Bodenplatte, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Reißverschlussfach, Stundenplanfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
für eine Federmappe
wasserabweisend, wasserdichter Boden
Easy Grow System
Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
Kunstfaser
Polyester
AGR, Fair Wear Foundation, bluesign
Brustgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
grün
Bagger
PFC-frei
Maße & Gewicht
28 cm
0,99 kg
37,5 cm
20 cm
19 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram