Step by Step Basis Set Blue Lines Schulranzen-Set

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das ergonomische Tragesystem mit gepolsterten Schultergurten, Brust- und Hüftgurt sorgt für optimalen Tragekomfort im Schulalltag.
• Ein geräumiges Hauptfach mit 20 Litern Volumen bietet ausreichend Platz für A4-Ordner und alle wichtigen Schulmaterialien.
• Die wasserabweisende Oberfläche und der verstärkte Boden schützen den Inhalt zuverlässig vor Nässe und Beschädigungen.
• Zahlreiche praktische Fächer, darunter ein Bücher-, Einsteck- und Lebensmittelfach, ermöglichen eine übersichtliche Organisation der Schulsachen.
• Das Set enthält zusätzliche Accessoires wie Schlampermäppchen, Turnbeutel und ungefülltes Schüleretui für eine komplette Schulausstattung.
• Mit Siegeln von AGR und Fair Wear Foundation ausgezeichnet, überzeugt das Set durch Qualität, Nachhaltigkeit und faire Produktionsbedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
169,99 €
Ø 174 €
161,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
169,99 €
Ø 174 €
161,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
ab 169,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 161,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Step by Step Schulranzen-Set BASIS, 4-teilig Kaufland Step by Step Schulranzen-Set BASIS, 4-teilig 1-3 Werktage 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
• Step by Step Basis Schulranzen-Set „Blue Lines, 4-teilig, blau, ergonomischer Amazon Marketplace Step by Step Basis Schulranzen-Set „Blue Lines, 4-teilig, blau, ergonomischer Auf Lager 175,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 179,99 € → zum Angebot
• Step by Step BASIS Schulranzen-Set 4tlg Southbag Step by Step BASIS Schulranzen-Set 4tlg Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
• Step by Step Schulranzen Basis (4-tlg), PET blau Otto Step by Step Schulranzen Basis (4-tlg), PET blau lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Varianten: Step by Step Basis Set
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
169.99 €
Ø 1 Mon.
174 €
Tiefstpreis
162 €
Preisalarm aktivieren
Step by Step Schulranzen-Set BASIS, 4-teilig ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
Step by Step Basis Schulranzen-Set „Blue Lines, 4-teilig, blau, ergonomischer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 175,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Step by Step BASIS Schulranzen-Set 4tlg Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
Step by Step Schulranzen Basis (4-tlg), PET blau Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 199,99 € 199,99 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 21:43 Uhr.

Testbericht Step by Step Basis Set Blue Lines

Step by Step Basis Set Blue Lines für einen perfekten Schulstart

Entdecken Sie den idealen Begleiter für den Schulalltag Ihres Kindes. Dieser hochwertige Schulranzen-Set vereint Funktionalität, Komfort und Stil in einem durchdachten Paket. Speziell für Grundschüler konzipiert, bietet er alles, was für einen erfolgreichen und organisierten Schultag benötigt wird. Mit seinem ergonomischen Design und der umfangreichen Ausstattung erleichtert er den Schulalltag und fördert gleichzeitig die Selbstständigkeit Ihres Kindes.

Ergonomisches Design für gesundes Tragen

Der Schulranzen setzt neue Maßstäbe in Sachen Tragekomfort. Das Ergonomic Back System sorgt für eine optimale Gewichtsverteilung und entlastet den Rücken Ihres Kindes. Die ergonomisch geformten und gepolsterten Schultergurte passen sich perfekt der Körperform an und verhindern Druckstellen. Zusätzlich bieten Brust- und Hüftgurt extra Stabilität beim Tragen. Diese durchdachte Konstruktion fördert eine gesunde Körperhaltung und macht selbst längere Schulwege angenehm.

Step by Step Basis Set Blue Lines Test

5/5
★★★★★ Super Tornister
GPB Februar 2026

Der Schulranzen überzeugt mit kompletter Ausstattung — Turnbeutel, Mäppchen und Co. — und einem hervorragenden Preis-Leistungs-Verhältnis. Vergleichbare Tornister kosten oft fast doppelt so viel, obwohl sie nur ein anderes Muster und ein paar Magnete bieten. Günstig und ideal für preisbewusste Eltern.

5/5
★★★★★ Schulranzen
Sophie K August 2025

Zum Schulstart ideal: Das Federmäppchen kam leer, was uns gefällt – vorgefüllte Sets haben oft eingetrocknete Stifte. Verarbeitung und Funktion überzeugen, alles passt gut rein. Wir sind rundum zufrieden und sprechen eine klare Kaufempfehlung für diesen Schulbedarf aus.

1/5
★☆☆☆☆ Sehr enttäuscht
Rüya P Juli 2025

Leider habe ich auf eine Rückmeldung gewartet, doch es kam keine. Die Bilder zeigen Sticker mit Polizeiautos, die nicht enthalten sind. Auch die Stifte fehlen. Sehr enttäuschend!.

1/5
★☆☆☆☆ Ungeeignet
Marie Juli 2025

Der Deckel ist absolut unpraktisch, da er nicht von selbst offen bleibt. Wie kann ein Erstklässler seine Hefte und Mappen sinnvoll organisieren, wenn er den Deckel mit einer Hand oder dem Knie festhalten muss? Diese Schultasche ist daher völlig ungeeignet für den Schulalltag.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
Unisex
Ausstattung
Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Einsteckfach, Lebensmittelfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
für eine Federmappe, für einen Turnbeutel
wasserabweisend
Ergonomic Back System
Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (ungefüllt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Ordner
Kunstfaser
Polyester
AGR, Fair Wear Foundation
verstärkter Boden
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
blau
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
28 cm
0,95 kg
41 cm
20 cm
20 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram