Steinel HM 2320 E Eco (089665) Heißluftgebläse

★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit 2.300 Watt Leistung und einem maximalen Luftstrom von 500 l/min bietet es effiziente Wärmeleistung für vielfältige Anwendungen.
• Die stufenlose Temperatureinstellung von 80°C bis 650°C ermöglicht eine präzise Anpassung an unterschiedliche Materialien und Aufgaben.
• Dank des ergonomischen Softgrips und des geringen Gewichts von 1,024 kg lässt sich das Gerät komfortabel und ermüdungsfrei handhaben.
• Die integrierte Temperaturanzeige und der Überlastschutz gewährleisten eine sichere und kontrollierte Bedienung bei allen Arbeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
120,02 €
Ø 123 €
118,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,29 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
120,02 €
Ø 123 €
118,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,29 €
ab 120,02 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 118,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STEINEL 089665 HM 2320 E Heißluftgebläse (089665) Jacob Elektronik STEINEL 089665 HM 2320 E Heißluftgebläse (089665) 120,02 € Versand kostenfrei Gesamt 120,02 € → zum Angebot
• Steinel Heißluftpistole HM 2320 E, ECO Modus, 2300 W Heißluftgebläse,... Amazon Marketplace Steinel Heißluftpistole HM 2320 E, ECO Modus, 2300 W Heißluftgebläse,... Auf Lager 121,76 € Versand kostenfrei Gesamt 121,76 € → zum Angebot
• Steinel HM 2320 E Heißluftpistole 2300W cw-mobile Steinel HM 2320 E Heißluftpistole 2300W Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5 Werktagen 124,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 131,44 € → zum Angebot
• steinel Heißluftgebläse Heißluftgebläse2300W Heißluftpistole mit ECO Modus Otto steinel Heißluftgebläse Heißluftgebläse2300W Heißluftpistole mit ECO Modus lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
120.02 €
Ø 1 Mon.
123 €
Tiefstpreis
119 €
Preisalarm aktivieren
STEINEL 089665 HM 2320 E Heißluftgebläse (089665) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 120,02 € Versand kostenfrei Gesamt 120,02 € → zum Angebot
Steinel Heißluftpistole HM 2320 E, ECO Modus, 2300 W Heißluftgebläse, Temperatur Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 121,76 € Versand kostenfrei Gesamt 121,76 € → zum Angebot
Steinel HM 2320 E Heißluftpistole 2300W cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 124,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 131,44 € → zum Angebot
steinel Heißluftgebläse Heißluftgebläse2300W Heißluftpistole mit ECO Modus Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
STEINEL 089665 - Heißluftgebläse PRO HM 2320 E Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 145,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 151,45 € → zum Angebot
Steinel Heißluftpistole HM 2320 E, ECO Modus, 2300 W Heißluftgebläse, Temperatur Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 146,75 € Versand kostenfrei Gesamt 146,75 € → zum Angebot
Steinel 089665 HM 2320 E Heißluftgebläse buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 166,99 € Versand kostenfrei Gesamt 166,99 € → zum Angebot
Steinel Heißluftgebläse PRO HM2320 #089665 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 188,29 € 188,29 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 194,19 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:57 Uhr.

Testbericht Steinel HM 2320 E Eco (089665)

Steinel HM 2320 E Eco (089665) - Präzision und Leistung in einem Gerät

Entdecken Sie die neue Dimension der Heißluftbearbeitung mit diesem leistungsstarken Heißluftgebläse. Dank seiner stufenlosen Temperaturregelung von 80°C bis 650°C meistert es mühelos vielfältige Aufgaben - vom sanften Erwärmen bis zum intensiven Erhitzen. Die präzise Temperaturanzeige ermöglicht eine exakte Kontrolle, ideal für anspruchsvolle Projekte im professionellen Bereich oder für ambitionierte Heimwerker.

Komfortables Arbeiten dank durchdachter Ergonomie

Der Softgrip des Heißluftföns sorgt für ermüdungsfreies Arbeiten auch bei längeren Einsätzen. Mit seinem geringen Gewicht von nur 1,024 kg liegt das Gerät perfekt in der Hand und ermöglicht eine präzise Führung bei jeder Anwendung. Das 3 Meter lange Kabel bietet zudem ausreichend Bewegungsfreiheit, um selbst schwer zugängliche Stellen mühelos zu erreichen. So meistern Sie jede Herausforderung mit Leichtigkeit und professioneller Qualität.

Steinel HM 2320 E Eco (089665) Test

1/5
★☆☆☆☆ Lässt sich nicht einstellen
GigiGigi Dezember 2024

Die Steinel Heißluftpistole HM 2320 E Set enttäuscht. Trotz 2300 W und einem LCD Display bietet sie keine verstellbare Temperatur. Der Joystick und die Programmknöpfe sind funktionslos, sodass lediglich die voreingestellte Temperatur von 80°C genutzt werden kann.

Für einen Preis von über 200€ hätte ich deutlich mehr Qualität erwartet. Empfehlenswert ist dieses Gerät daher nicht, da es nicht die versprochene Vielseitigkeit liefert.

5/5
★★★★★ Steinel Heißluftpistole HM 2320 E Set – Ein Profi-Werkzeug, das überzeugt
SebastianSebastian Dezember 2024

Die Steinel Heißluftpistole HM 2320 E ist ein echtes Kraftpaket, das keine Wünsche offenlässt. Hier sind meine Eindrücke nach der Nutzung:Leistung und PräzisionMit 2300 W Leistung bietet die Heißluftpistole eine beeindruckende Power, die für zahlreiche. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Heißluftpistole mit vielen Einstellmöglichkeiten und Zubehör
Streethawk Dezember 2024

Die Steinel Heißluftpistole kommt gut verpackt in einem Kunststoffkoffer an. Der Koffer hat auf beiden Seiten ein Einlegeblatt mit einer groben Funktionsübersicht, optionalem Zubehör und Übersicht der verschiedenen Serien. Vor dem ersten Öffnen müssen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Gut aber Verarbeitung könnte besser sein
ChrNie Februar 2026

Die Verarbeitung war bei Steinel mal besser. Die Regler sind sehr preiswertig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
stufenlos
Softgrip, Temperaturanzeige
230 V
Gasbetrieb
schwarz
1,024 kg
3 m
2.300 Watt
Heißluftfön
Überlastschutz
500 l/min
650 °C
80 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram