Steinel HM 2120 E KF Heißluftgebläse

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit einer stufenlosen Temperaturregelung von 80°C bis 630°C lässt sich die Hitze exakt an jede Aufgabe anpassen.
• Die Keramikheizung sorgt für eine gleichmäßige Wärmeverteilung und erhöht die Langlebigkeit des Geräts.
• Dank der hohen Leistungsaufnahme von 2.200 Watt wird schnell die gewünschte Arbeitstemperatur erreicht.
• Der maximale Luftstrom von 150 l/min ermöglicht effizientes Arbeiten bei verschiedensten Anwendungen.
• Im Lieferumfang enthaltene Schrumpfschläuche und Düsen erweitern die Einsatzmöglichkeiten des vielseitigen Werkzeugs.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
108,99 €
Ø 109 €
107,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,64 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
108,99 €
Ø 109 €
107,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,64 €
ab 108,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STEINEL 089610 - Heißluftgebläse PRO HM 2120 E Koffer Reichelt Elektronik - reichelt.de STEINEL 089610 - Heißluftgebläse PRO HM 2120 E Koffer ab Lager 108,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,94 € → zum Angebot
• Steinel Heißluftpistole HM 2120 E Set, inkl. Düsen und Schrumpfschläuche,... Amazon Marketplace Steinel Heißluftpistole HM 2120 E Set, inkl. Düsen und Schrumpfschläuche,... Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
• steinel Heißluftgebläse Heißluftgebläse HM 2120 E Set, 2200W... Otto steinel Heißluftgebläse Heißluftgebläse HM 2120 E Set, 2200W... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
• Heißluftgebläse HeatMatic 2120 E Steinel im Koffer contorion Heißluftgebläse HeatMatic 2120 E Steinel im Koffer 4 Werktage 109,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
108.99 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
STEINEL 089610 - Heißluftgebläse PRO HM 2120 E Koffer ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 108,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,94 € → zum Angebot
steinel Heißluftgebläse Heißluftgebläse HM 2120 E Set, 2200W Heißluftpistole Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Steinel Heißluftpistole HM 2120 E Set, inkl. Düsen und Schrumpfschläuche, 2200 W Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Heißluftgebläse HeatMatic 2120 E Steinel im Koffer contorion Angebotsinfo 4 Werktage 109,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,94 € → zum Angebot
STEINEL 089610 HM 2120 E KF Heißluftgebläse 2200 W (089610) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 119,77 € Versand kostenfrei Gesamt 119,77 € → zum Angebot
Steinel Heißluftpistole HM 2120 E Set, inkl. Düsen und Schrumpfschläuche, 2200 W Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 122,09 € Versand kostenfrei Gesamt 122,09 € → zum Angebot
Steinel Heißluftgebläse PRO HM2120E #089610 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
Steinel Heißluftgebläse PRO HM2120E #089610 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
Steinel Heißluftgebläse PRO HM2120E #089610 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 136,18 € 136,18 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 142,08 € → zum Angebot
STEINEL Heißluftpistole 2200 W 630 °C 500 l/Tag 1258729 Viking Angebotsinfo 160,64 € Versand kostenfrei Gesamt 160,64 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:15 Uhr.

Testbericht Steinel HM 2120 E KF

Steinel HM 2120 E KF für präzise Heißluftanwendungen

Entdecken Sie ein Heißluftgebläse, das Ihre Arbeit auf ein neues Level hebt. Mit seiner stufenlosen Temperaturregelung und dem leistungsstarken Luftstrom ermöglicht dieses Gerät hochpräzise Bearbeitungen verschiedenster Materialien. Von filigranen Lötarbeiten bis hin zum großflächigen Entlacken – der vielseitige Helfer meistert jede Herausforderung mit Bravour. Profitieren Sie von der Kombination aus Leistungsstärke und Feingefühl, die Ihre Projekte beschleunigt und verfeinert.

Keramikheizung für gleichmäßige Wärmeverteilung

Die integrierte Keramikheizung dieses Modells sorgt für eine besonders gleichmäßige und effiziente Wärmeverteilung. Diese fortschrittliche Technologie gewährleistet konstante Temperaturen über den gesamten Arbeitsbereich hinweg. Dadurch erzielen Sie nicht nur präzisere Ergebnisse, sondern schonen auch die zu bearbeitenden Materialien. Die zuverlässige Wärmeabgabe optimiert zudem den Energieverbrauch und erhöht die Langlebigkeit des Geräts – ein echter Gewinn für Profis und ambitionierte Heimwerker gleichermaßen.

Steinel HM 2120 E KF Test

5/5
★★★★★ Typisch Steinel
Marco W Februar 2026

Als Hobby-Folierer bestellt, weil meine billige Folie versagte. Zusammen mit einem Bekannten verarbeitet — so überzeugend, dass ich gleich noch eine bestellte. Hervorragendes Handling, erstklassige Verarbeitung und Haltbarkeit.

Perfekt für DIY-Auto-Folierung. Sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Express-Ersatz Heißluftfön Pellets-Heizung
kwajand Dezember 2025

Nach 13 Jahren Defekt des Originals erwies sich der günstige SEEKONE SDL-8622 als Reinfall (Zündzeit >3 Minuten). Der deutlich teurere Steinel HM 2120E Heißluftfön übertraf hingegen die Erwartungen: Pellets zünden in unter 90 Sekunden – schneller als das Original. Gründe für die Wahl: hohe Leistung (2200 W), Maximaltemperatur bis ca.

650 °C, Luftstrom bis 500 l/min und vor allem mechanische Schalter für Gebläse und Temperatur. Diese garantieren beim Einschalten stets volle Leistung; digitale Modelle mit Sensortasten wurden wegen möglicher Speicherprobleme ausgeschlossen. Fazit: Steinel HM 2120E bietet zuverlässige, schnelle Zündung und robuste Bedienung für Pellet-Heizanwendungen.

5/5
★★★★★ That`s the difference
'Sonnenseite'Sonnenseite März 2025

Die Steinel Heißluftpistole HM 2120 E überzeugt durch hochwertige Verarbeitung und eine Handhabung, die sowohl für den Heimwerker als auch für den Profi geeignet ist. Mit einer Temperaturspanne von 80° bis 650°C und einer praktischen dreistufigen Einstellung bietet sie Vielseitigkeit bei der Anwendung. Die 2,2 m lange Gummischlauchleitung ermöglicht eine flexible Nutzung, während der Thermoschutz für Sicherheit sorgt. Das ergonomische Design und die Möglichkeit, die Pistole aufzuhängen, erhöhen den Komfort bei der Arbeit.

Ein kleiner Wermutstropfen ist die unzureichende Bedienungsanleitung, die keine klaren Informationen zu den Temperatureinstellungen gibt. Insgesamt ist die Steinel HM 2120 E eine lohnenswerte Investition für alle, die Wert auf Qualität legen. Klare Kaufempfehlung für diesen leistungsstarken Heißluftfön!.

1/5
★☆☆☆☆ So bitte Nicht Lieber Hersteller!
Sven H Februar 2025

Die Steinel Heißluftpistole HM 2120 E überzeugt leider nicht. Trotz einer Leistung von 2200 W und eines Temperaturbereichs von 80°-650°C zeigt das Gerät erhebliche Mängel. Der hohe Preis ist unberechtigt, da kein Zubehör mitgeliefert wird und eine Digitalanzeige fehlt. Besonders enttäuschend ist die Nutzung auf der ersten Stufe, die zu kühl ist, während die zweite Stufe zu stark bläst.

Zudem fehlt ein Kühlsystem. Im Vergleich zu einer günstigeren Heißluftpistole eines anderen Herstellers, die alle notwendigen Zubehörteile und eine Digitalanzeige bietet, enttäuscht die Steinel-Pistole auf ganzer Linie. Die Kombination aus schlechtem Preis-Leistungs-Verhältnis und fehlenden Funktionen macht dieses Produkt zu einer schlechten Wahl. Steinel sollte dringend Verbesserungen vornehmen und den Preis senken.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
stufenlos
Keramikheizung
230 V
Netzbetrieb
grau, schwarz
2.200 Watt
Düsen, Schrumpfschläuche
Heißluftfön
Steinel HM
150 l/min
630 °C
80 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram