Steinel Reflektordüse (070519)

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Reflektordüse geeignet für: Steinel HG 2000 E - Steinel HG 2300 E - Steinel HG 2310 LCD - Steinel HL 1610 S
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
6,58 €
Ø 7 €
6,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,06 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
6,58 €
Ø 7 €
6,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,06 €
ab 6,58 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel 070519, Steinel 070519 Reflektordüse 33mm Passend für (Marke Voelkner Steinel 070519, Steinel 070519 Reflektordüse 33mm Passend für (Marke Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 6,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 12,53 € → zum Angebot
• Steinel 70519 Reflektordüse - Heißluft-Zubehör für Steinel... Amazon Marketplace Steinel 70519 Reflektordüse - Heißluft-Zubehör für Steinel... Auf Lager 6,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,58 € → zum Angebot
• steinel Anschweißmutter Steinel 070519 Reflektordüse Passend für (Marke Otto steinel Anschweißmutter Steinel 070519 Reflektordüse Passend für (Marke lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 13,09 € + 3,95 € Versand Gesamt 17,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
6.58 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Steinel 070519, Steinel 070519 Reflektordüse 33mm Passend für (Marke ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 6,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 12,53 € → zum Angebot
Steinel 70519 Reflektordüse - Heißluft-Zubehör für Steinel Heißluftgebläse, zum Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 6,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,58 € → zum Angebot
Steinel 70519 Reflektordüse - Heißluft-Zubehör für Steinel Heißluftgebläse, zum Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 6,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,79 € → zum Angebot
Baier Maschinenfabrik 10283, Baier Maschinenfabrik Reflektordüse 10283 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 7-14 Werktage - kurzfristig... 6,81 € + 6,89 € Versand Gesamt 13,70 € → zum Angebot
Steinel Reflektordüse - 070519 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 7,18 € + 6,90 € Versand Gesamt 14,08 € → zum Angebot
STEINEL (15540) 102269901, STEINEL (15540) Steinel Reflektordüse GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 7,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,14 € → zum Angebot
STEINEL Reflektordüse werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 7,34 € + 5,99 € Versand Gesamt 13,33 € → zum Angebot
Reflektordüse - Steinel ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 7,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,49 € → zum Angebot
Steinel Reflektordüse für Steinel Heißluftgebläse OBI Angebotsinfo 3 Tage 7,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 12,94 € → zum Angebot
STEINEL 070519, Steinel 070519 Reflektordüse 33 mm Passend für (Marke Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 8,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,44 € → zum Angebot
steinel REFLEKTORDUESE contorion Angebotsinfo 1 Werktag 9,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,34 € → zum Angebot
STEINEL HL-RD50 - Reflektordüse, für Heißluftgebläse Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 10,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 16,15 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Steinel Reflektordüse (070519) Test

5/5
★★★★★ Gutes funktionales Zubehör
M. R März 2025

Ich verwende die Reflektordüse von Steinel zusammen mit meiner Bosch GHG 23-66 Heißluftpistole und dem Steinel HM1620 S Heißluftgebläse, um Schrumpfschläuche zu schrumpfen und Kunststoffstäbe zu formen sowie Leerrohre zu biegen. Diese Düse passt hervorragend zu den Steinel-Geräten, aber auch zu den blauen und grünen Modellen von Bosch. Obwohl das Zubehör für Heißluftgebläse, wie diese Reflektordüse, nicht die günstigsten Optionen sind, überzeugen sie durch ihre hohe Qualität und Nützlichkeit.

Angesichts der hervorragenden Passform und soliden Verarbeitung empfehle ich den Kauf. Von mir gibt es 5 Sterne, auch wenn das Preis-Leistungs-Verhältnis etwas besser sein könnte.

5/5
★★★★★ Passt für den angedachten Zweck perfekt
Uwe R Februar 2025

Die Düse passt perfekt auf unsere ältere Heißluftpistole und wird von mir für Schrumpfschläuche sowie Lötverbindungen verwendet. Funktioniert tadellos! Es ist wichtig, darauf zu achten, dass die Düse während des Gebrauchs heiß wird. Ich gehe davon aus, dass die meisten Benutzer dies berücksichtigen und sie vor dem Abkühlen nicht anfassen. Der Preis ist akzeptabel, ich würde das Produkt erneut erwerben. Ideal für Heimwerker und Profis!.

5/5
★★★★★ Perfekt zum Schrumpfen
IT-Experte Dezember 2020

Dieses Produkt ist einfach und effektiv in der Anwendung. Durch einfaches Aufschieben auf die Heizpistole und Einstellen der Temperatur erzielt man optimale Ergebnisse. Es empfiehlt sich, ca. 10° höher als angegeben einzustellen, um ein perfektes Ergebnis zu erzielen.

5/5
★★★★★ Perfekt zur Schrumpfschlauchverarbeitung
Uwe N Juli 2018

Ich habe die Düse für meine Heißluftpistole TROTEC HyStream 2000 gekauft und bin sehr zufrieden damit. Sie passt perfekt und ist preislich angemessen. Im Vergleich zum Baumarkt spart man fast die Hälfte. Ich habe sie genutzt, um meine Boxenkabel für mein Heimkino zu bearbeiten.

Mit der Düse konnte ich die Adernendhülsen krimpen und den Übergang mit Schrumpfschlauch sicher verbinden. Sie funktioniert einwandfrei und ist ideal für solche Arbeiten. Absolute Kaufempfehlung!.

4/5
★★★★☆ Bis jetzt OK, ein bisschen Teuer.
Antonio Mai 2018

Ich habe dieses Tool gekauft, um Acryl-Röhren zu erwärmen und zu biegen sowie für den Schrumpfschlauch. Die Qualität ist in Ordnung und erfüllt seinen Zweck, jedoch finde ich es etwas teuer. Der Preis wäre gerechtfertigt, wenn es aus Edelstahl wie die Spitze eines Heißluftföhns wäre, da sich das weichere verzinkte Blech schneller und weiter ausdehnt. Ich hoffe nur, dass es nicht ausfällt, wenn ich nach unten föhne oder sogar davonfliegt, besonders bei geraden Arbeiten.

4/5
★★★★☆ Adapter verrichtet solide seine Dienste, sicher und zuverlässig
The D November 2017

Der Original Steinel Adapter für Heißluftfön ermöglicht präzise Arbeiten mit heißen Luftströmen, ideal zum Löten und Veröden. Durch die Wölbung an der Spitze wird eine gleichmäßige Erhitzung von Schrumpfschläuchen ermöglicht. Mit dem Adapter erzielt man hervorragende Ergebnisse, vorausgesetzt man kennt die Bedienung des Geräts. Nach der Arbeit muss der Adapter abkühlen, was etwas Zeit in Anspruch nimmt.

Trotzdem ist er hochwertig verarbeitet und eine solide Ergänzung für die Steinel Heißluftpistole. Ein Kauf, den man nicht bereut! Sehr empfehlenswert für präzise Arbeiten mit heißen Luftströmen und Schrumpfschläuchen.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Reflektordüse
Steinel HG 2000 E, Steinel HG 2300 E, Steinel HG 2310 LCD, Steinel HL 1610 S, Steinel HL 1810 S, Steinel HL 1910 E, Steinel HL 2010 E
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram