Steinel Reduzierdüse 14 mm (070717)

★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Reduzierdüse Bemerkung: Größe: 14 mm geeignet für: Steinel HG 2000 E - Steinel HG 2300 E - Steinel HG 2310 LCD - Steinel HL 1910 E
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
4,00 €
Ø 5 €
4,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,23 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
4,00 €
Ø 5 €
4,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,23 €
ab 4,00 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel 70717 Reduzierdüse 14 mm - Zubehör für Heißluftpistole, Punktgenaue Amazon Marketplace Steinel 70717 Reduzierdüse 14 mm - Zubehör für Heißluftpistole, Punktgenaue 4,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,95 € → zum Angebot
• Steinel Reduzierdüse 14 mm globus-baumarkt Steinel Reduzierdüse 14 mm ca. 1-3 Werktage 4,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 9,98 € → zum Angebot
• steinel Büroklammer 70717 Otto steinel Büroklammer 70717 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 14,11 € Versand kostenfrei Gesamt 14,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
Steinel 70717 Reduzierdüse 14 mm - Zubehör für Heißluftpistole, Punktgenaue ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 4,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,95 € → zum Angebot
Steinel Reduzierdüse 14 mm globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 4,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 9,98 € → zum Angebot
Steinel 070717, Steinel 070717 Reduzierdüse 14mm Passend für (Marke Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 5,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,43 € → zum Angebot
Steinel Reduzierdüse 14 mm für Steinel Heißluftgebläse OBI Angebotsinfo 3 Tage 5,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 10,44 € → zum Angebot
STEINEL (15540) 102270101, STEINEL (15540) Steinel Reduzierdüse 14 mm GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 5,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,84 € → zum Angebot
Steinel Reduzierdüse 14 mm 14 mm - 070717 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 5,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 12,80 € → zum Angebot
STEINEL Reduzierdüse 14mm werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 6,16 € + 5,99 € Versand Gesamt 12,15 € → zum Angebot
Steinel 070717, Steinel Reduzierdüse 14mm (070717) Weiss/Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 8,10 € + 3,00 € Versand Gesamt 11,10 € → zum Angebot
steinel Reduzierdüse 14 mm contorion Angebotsinfo 1 Werktag 8,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,14 € → zum Angebot
STEINEL 070717, Steinel 070717 Reduzierdüse 14 mm Passend für (Marke Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 8,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,44 € → zum Angebot
STEINEL 070717 - Reduzierdüse, für Heißluftgebläse, Ø 14 mm Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 8,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,50 € → zum Angebot
Steinel Reduzierdüse 14 mm Reidl Reidl Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,04 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Steinel Reduzierdüse 14 mm (070717) Test

5/5
★★★★★ Marken-Qualität
Thomas S Januar 2024

Das Produkt ist gut, aber in der Praxis leider zu verdichtend für mich. Der Steinel ohne Aufsatz funktioniert besser für meine Anwendungen. Dennoch behalte ich die Düse als Reserve. Man weiß ja nie.

5/5
★★★★★ Funktioniert tatsächlich. Ermöglicht SMD-Entlötarbeiten mit dem HL 1910 E Heißluftgebläse
Manuel August 2020

Die Düse des Steinel Entlötwerkzeugs verfügt über einen dünnen Durchmesser und einen seitlichen "Bypass", der verhindert, dass Bauteile von der Platine geblasen werden. Obwohl sie eigentlich für teurere digitale Gebläse gedacht ist, funktioniert sie einwandfrei auch auf analogen Modellen wie dem HL 1910 E. Um die geeignete Temperaturstufe zu ermitteln, empfiehlt es sich, ein Thermometer zu verwenden, das bis zu 300°C messen kann. Ich habe alle Stufen gemessen und die Temperaturen auf dem Gerät markiert.

Stellen Sie die Gebläsestufe auf das Minimum ein und verwenden Sie den Bypass, um eine angemessene Luftmenge zum Entlöten zu erzeugen. Greifen Sie das Bauteil mit einer Pinzette und führen Sie die Heißluft kreisend zu. Nach kurzer Zeit kann das Bauteil leicht entfernt werden.

5/5
★★★★★ Passt gut - wie gewünscht
Martin S März 2020

Perfekt für Präzisionsarbeiten am iPad akku! Passt einwandfrei auf Steinel HG 2310 LCD. Schnelle Lieferung und einfache Handhabung. Ideal für gezieltes Erwärmen des Randes für Akkuwechsel. Gut dosierte und präzise Wärmeabgabe für punktgenaue Anwendungen.

5/5
★★★★★ BRAUCHBARER AUFSATZ
karll Februar 2017

Ich habe das Steinel Heißluftgebläse HL1920 2000 Watt zum Löten ausprobiert und bin auch als Laie sehr zufrieden mit dem Ergebnis. Die Lötpaste sorgte für saubere Lötstellen und mit diesem Gebläse war das Löten schnell und einfach. Ich bin froh, dass ich es bestellt habe und kann es nur weiterempfehlen.

3/5
★★★☆☆ Reduzierdüse 9mm
Sparky07 November 2022

Diese Reduzierdüse ist leider nicht kompatibel mit Steinel HL 1400M aufgrund einer kleinen Sicke am Anschluss. Es ist unklar, warum diese vorhanden ist. Ist Steinel Zubehör nur noch für neuere Geräte geeignet? Diese Frage wirft Zweifel an der Nachhaltigkeit auf. (Siehe Typenangabe in der Beschreibung).

3/5
★★★☆☆ Mehr erhofft
Tobi April 2020

Die Aufnahme für mein Heißluftgerät war zu eng, aber nach einer Bearbeitung mit einer Zange passte sie schließlich. Obwohl der Schweißschuh ebenfalls nicht perfekt war, wird das Set wahrscheinlich weiterhin vom selben Hersteller erworben. Insgesamt war ich zufrieden, dass ich weiterarbeiten konnte, ohne meinen Fön zu beschädigen. Zusammen kosteten die Teile mehr als 20 Euro, was angemessen erscheint.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Allgemeine Daten
Reduzierdüse
Weitere Eigenschaften
Größe: 14 mm
Steinel HG 2000 E, Steinel HG 2300 E, Steinel HG 2310 LCD, Steinel HL 1910 E, Steinel HL 2010 E
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram