Steinel HM 2020 E (089559) Heißluftgebläse

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kraftvolle 2.200 Watt Leistung ermöglicht effizientes Arbeiten bei verschiedensten Heißluftanwendungen.
• Großzügiger Temperaturbereich von 80°C bis 630°C bietet Flexibilität für eine Vielzahl von Projekten.
• Stufenlose Temperatureinstellung über ein intuitives LCD-Display gewährleistet präzise Kontrolle der Hitzeabgabe.
• Hoher Luftstrom von bis zu 500 l/min sorgt für schnelle und gleichmäßige Wärmeverteilung.
• Praktische Resthitzeanzeige erhöht die Sicherheit bei der Handhabung nach dem Gebrauch.
• Kompakte Abmessungen von 25,3 x 8,6 x 20 cm und 2,2 m Kabellänge bieten optimale Bewegungsfreiheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
97,99 €
Ø 98 €
88,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,74 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
97,99 €
Ø 98 €
88,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,74 €
ab 97,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STEINEL 089559 - Heißluftgebläse HM 2020 E Reichelt Elektronik - reichelt.de STEINEL 089559 - Heißluftgebläse HM 2020 E ab Lager 97,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,94 € → zum Angebot
• Steinel Heißluftpistole HM 2020 E, 2200 W Heißluftfön, LCD-Display,... Amazon Marketplace Steinel Heißluftpistole HM 2020 E, 2200 W Heißluftfön, LCD-Display,... Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• steinel Heißluftgebläse Heißluftgebläse 2200W Heißluftpistole 630°C 089559 Otto steinel Heißluftgebläse Heißluftgebläse 2200W Heißluftpistole 630°C 089559 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
• Steinel Heißluftgebläse HM 2020 E contorion Steinel Heißluftgebläse HM 2020 E 4 Werktage 104,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
97.99 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
STEINEL 089559 - Heißluftgebläse HM 2020 E ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 97,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,94 € → zum Angebot
Steinel Heißluftpistole HM 2020 E, 2200 W Heißluftfön, LCD-Display, Temperatur Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
steinel Heißluftgebläse Heißluftgebläse 2200W Heißluftpistole 630°C 089559 Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
Steinel Heißluftgebläse HM 2020 E contorion Angebotsinfo 4 Werktage 104,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,94 € → zum Angebot
Steinel Heißluftpistole HM 2020 E, 2200 W Heißluftfön, LCD-Display, Temperatur Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 107,86 € Versand kostenfrei Gesamt 107,86 € → zum Angebot
STEINEL 089559 HM 2020 E Heißluftgebläse 2200 W (89559) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 109,35 € Versand kostenfrei Gesamt 109,35 € → zum Angebot
Steinel 089559 HM 2020 E Heißluftgebläse 2200W buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
Steinel 089559 HM 2020 E Heißluftgebläse 2200W thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
STEINEL Heißluftpistole 2200 W 630 °C 500 l/Tag 1258727 Viking Angebotsinfo 148,74 € Versand kostenfrei Gesamt 148,74 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:04 Uhr.

Testbericht Steinel HM 2020 E (089559)

Steinel HM 2020 E (089559) - Präzision und Kraft für anspruchsvolle Projekte

Entdecken Sie die Perfektion in der Welt der Heißluftgebläse mit unserem leistungsstarken Modell. Dieses hochwertige Gerät vereint präzise Temperaturkontrolle mit robuster Leistung und eröffnet Ihnen neue Möglichkeiten bei Ihren handwerklichen Herausforderungen. Ob Sie Farbe entfernen, Kunststoffe verformen oder Lötarbeiten durchführen möchten - dieser vielseitige Helfer steht Ihnen zuverlässig zur Seite und ermöglicht Ihnen, professionelle Ergebnisse mit Leichtigkeit zu erzielen.

Exakte Temperatursteuerung für optimale Arbeitsergebnisse

Die stufenlose Temperatureinstellung von 80°C bis 630°C verleiht Ihnen die volle Kontrolle über Ihre Projekte. Das integrierte LCD-Display zeigt Ihnen präzise die aktuelle Temperatur an, sodass Sie stets den Überblick behalten. Diese Genauigkeit ermöglicht es Ihnen, selbst empfindliche Materialien sicher zu bearbeiten und gleichzeitig bei härteren Aufgaben die nötige Hitze zu entfalten. Die Resthitzeanzeige sorgt zusätzlich für Ihre Sicherheit und schützt vor versehentlichen Verbrennungen nach dem Gebrauch.

Steinel HM 2020 E (089559) Test

5/5
★★★★★ Top Werkzeug !!
Brühler J Januar 2025

Die Heißluftpistole hat sich beim Entfernen von Farbe von unserer Holztreppe bewährt. Die stufenlose Temperaturregelung sorgt für eine einfache Handhabung und hervorragende Ergebnisse. Ihr leichtes Design und das lange Netzkabel ermöglichen eine bequeme Nutzung. Die Leistung wird übersichtlich auf dem Display angezeigt.

Besonders praktisch ist der beiliegende Aufbewahrungskoffer, der den sicheren Transport des Geräts ermöglicht. Ideal für Heimwerker!.

5/5
★★★★★ Richtig gutes Gerät
Stefan Januar 2025

Ich habe die Heißluftpistole "HM 2020 E Set" von Steinel im Rahmen des VINE Programms kostenlos erhalten und möchte meine ehrliche Meinung teilen. Die Pistole wird in einem robusten Koffer geliefert und macht einen sofort hochwertigen Eindruck. Die Verarbeitung der Materialien sowie des Zubehörs ist tadellos.

Die Temperatur lässt sich präzise über das LCD-Display einstellen, was die Bedienung einfach gestaltet. Der starke, variable Luftstrom und die rasche Aufheizzeit von 2200 Watt sind beeindruckend. Für den Heimgebrauch bietet sie nahezu überlegene Qualität.

Der Preis von etwa 123 € erscheint zunächst hoch, ist jedoch für ein langlebiges und zuverlässiges Werkzeug gerechtfertigt. Ich werde meine Erfahrungen fortlaufend aktualisieren, falls es neue Erkenntnisse gibt.

5/5
★★★★★ Gute Heißluftpistole mit Temperaturregelung
B. H Dezember 2024

Die Steinel Heißluftpistole überzeugt durch ihre präzise Temperaturregelung und die gut lesbare Temperaturanzeige. Mit einem einstellbaren Temperaturbereich von 80°C bis 630°C bietet sie vielseitige Einsatzmöglichkeiten. Zudem lässt sich die Luftmenge in drei Stufen anpassen.

Die Heißluftpistole arbeitet zuverlässig und wirkt hochwertig verarbeitet. Auch die Geräuschentwicklung ist angenehm leise – deutlich ruhiger als ein Haartrockner. Für 123,- EUR hätte ich mir jedoch etwas mehr Zubehör gewünscht.

Dennoch kennt man vor dem Kauf die Lieferdetails. Insgesamt eine empfehlenswerte Wahl für anspruchsvolle Arbeiten.

5/5
★★★★★ Moderner Klassiker
Robert H Dezember 2024

Die Steinel HL 1802E ist seit 30 Jahren ein zuverlässiger Helfer und beeindruckt mit ihrer hochwertigen Verarbeitung. Mit einer Leistung von 1. 500 Watt und einem dreistufigen Gebläse in den 90ern war sie wegweisend.

Heute überzeugt die HM 2020 E mit 2. 200 Watt, einer schnelleren Aufheizzeit und einer präzisen digitalen Temperatureinstellung. Die qualitativ hochwertigen Düsen von 1995 passen immer noch, was die Langlebigkeit von Steinel-Produkten unterstreicht.

Der praktische Koffer bietet Platz für das komplette Set, inkl. Düsen, und macht die Speicherung unkompliziert. Ideal für passionierte Heimwerker, die Wert auf Qualität legen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
25,3 x 8,6 x 20 cm
LCD-Display, Resthitzeanzeige, stufenlose Temperatureinstellung
220-230 V
Netzbetrieb
grau, schwarz
2,2 m
2.200 Watt
Heißluftfön
500 l/min
630 °C
80 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram