BGS 74446 Heißluftfön

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 2-stufige Temperatursystem ermöglicht flexible Anwendungen zwischen 230°C und 400°C für unterschiedliche Materialien und Projekte.
• Mit einer Leistung von 350 Watt bietet das Gerät ausreichend Kraft für effizientes Arbeiten bei verschiedenen Handwerksaufgaben.
• Das robuste Gehäuse in Blau und Schwarz vereint Funktionalität mit ansprechendem Design für professionelle Anwender.
• Ein 1,8 Meter langes Kabel gewährleistet Bewegungsfreiheit und erleichtert den Einsatz auch an schwer zugänglichen Stellen.
• Der Netzbetrieb sorgt für konstante Leistung und ermöglicht unterbrechungsfreies Arbeiten ohne Akkuwechsel.
• Als zuverlässiges Werkzeug eignet sich der Heißluftfön für vielfältige Anwendungen in Handwerk und Industrie.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
17,35 €
Ø 18 €
17,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,41 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
17,35 €
Ø 18 €
17,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,41 €
ab 17,35 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BGS Heißluftgebläse 74446 ReifenSuche BGS Heißluftgebläse 74446 sofort lieferbar 17,35 € + 7,14 € Versand Gesamt 24,49 € → zum Angebot
• BGS TECHNIC Mini-Heißluft-Gebläse, 74446, 350 W Pollin Electronic BGS TECHNIC Mini-Heißluft-Gebläse, 74446, 350 W Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 18,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
• BGS 74446 | Mini-Heißluft-Gebläse | 350 W Amazon Marketplace BGS 74446 | Mini-Heißluft-Gebläse | 350 W Auf Lager 19,95 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,95 € → zum Angebot
• BGS technic Heißluftgebläse BGS TECHNIC Mini-Heißluft-Gebläse, 74446, 350 W Otto BGS technic Heißluftgebläse BGS TECHNIC Mini-Heißluft-Gebläse, 74446, 350 W lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 30,41 € Versand kostenfrei Gesamt 30,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
17.35 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
BGS Heißluftgebläse 74446 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 17,35 € + 7,14 € Versand Gesamt 24,49 € → zum Angebot
BGS TECHNIC Mini-Heißluft-Gebläse, 74446, 350 W Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 18,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
BGS Mini-Heißluft-Gebläse 350 W - 74446 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 19,89 € + 5,90 € Versand Gesamt 25,79 € → zum Angebot
BGS 74446 | Mini-Heißluft-Gebläse | 350 W Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,95 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,95 € → zum Angebot
BGS 74446 | Mini-Heißluft-Gebläse | 350 W Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 20,51 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,50 € → zum Angebot
BGS TECHNIC Mini-Heißluft-Gebläse, 74446, 350 W Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 20,79 € + 5,99 € Versand Gesamt 26,78 € → zum Angebot
BGS technic Heißluftgebläse BGS TECHNIC Mini-Heißluft-Gebläse, 74446, 350 W Otto Pollin Electronic (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 30,41 € Versand kostenfrei Gesamt 30,41 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:39 Uhr.

Testbericht BGS 74446

BGS 74446 - Vielseitiges Heißluftgebläse für präzise Arbeiten

Entdecken Sie die Effizienz und Genauigkeit des neuen Heißluftgebläses für Ihre anspruchsvollen Projekte. Dieses leistungsstarke Gerät ermöglicht Ihnen präzise Temperatureinstellungen für eine Vielzahl von Anwendungen - von der sanften Bearbeitung empfindlicher Materialien bis hin zu kraftvollen Heißluftströmen für robuste Oberflächen. Mit seiner intuitiven Bedienung und dem ergonomischen Design unterstützt es Sie bei der professionellen Umsetzung Ihrer handwerklichen Visionen.

Optimale Kontrolle durch variable Temperatureinstellung

Die Flexibilität dieses Heißluftgebläses zeigt sich in seinen zwei Temperaturstufen, die Ihnen maximale Kontrolle über Ihre Arbeit geben. Von 230°C bis 400°C können Sie die Hitze präzise an Ihre Aufgabe anpassen. Ob Sie Farbe ablösen, Kunststoffe verformen oder Lötstellen bearbeiten - dieses Modell bietet Ihnen stets die richtige Temperatur. Die variable Einstellung ermöglicht es Ihnen, selbst empfindliche Materialien schonend zu behandeln und gleichzeitig bei Bedarf die volle Leistung abzurufen.

BGS 74446 Test

5/5
★★★★★ Zuverlässiges Heißluftgebläse mit praktischen Funktionen
M1thr4nd1r Juni 2025

Ich habe dieses Gerät zunächst bestellt, um eine Folie von einem Metalluntergrund zu entfernen – das hat wunderbar geklappt. Seither nutze ich es regelmäßig, zum Beispiel zum Schrumpfen von Kabelverbindungen mit Schrumpfschläuchen. Die Temperatur kann mittels eines Wippschalters in zwei Stufen eingestellt werden, was für meine Anwendungen völlig ausreichend ist.

Der klappbare Ständer ist besonders praktisch, da man das Gerät nach dem Gebrauch sicher ablegen und abkühlen lassen kann. Insgesamt ist es ein zuverlässiges und einfach zu bedienendes Werkzeug für kleinere Aufgaben im Haushalt oder in der Hobbywerkstatt.

3/5
★★★☆☆ Heissluft
Iuliia November 2024

Die Verarbeitungsqualität des Mini-Heißluftgebläses überzeugt, wobei es mit einer Länge von 24 cm nicht ganz so „mini“ ist. Ein Kritikpunkt ist das starre Stromkabel, das im Verhältnis zum Gewicht des Geräts oft unhandlich ist und bei kühleren Temperaturen leicht umkippen kann. Die Aufheizzeit ist jedoch zufriedenstellend, und Schrumpfschläuche lassen sich in wenigen Sekunden bearbeiten. Insgesamt wäre ein flexibles Silikonkabel eine hervorragende Ergänzung, um die Funktionalität dieses praktischen Geräts weiter zu verbessern.

3/5
★★★☆☆ erreicht nicht ansatzweise die angegebenen Temperaturen
WolfgangWolfgang Juni 2024

Das handliche und kompakte Gerät eignet sich hervorragend für Elektroniker und kleinere Erhitzungsarbeiten. Ein deutsches Manual liegt bei. Allerdings gibt es Unstimmigkeiten bei den Leistungsdaten im Handbuch.

Während von einer Leistungsaufnahme von 350W die Rede ist, werden in der höchsten Stufe lediglich 301W erreicht, und in der kleineren Stufe nur 163W. Besonders problematisch sind die angegebenen Temperaturen: In der kleinen Stufe sollen 230°C erreicht werden, tatsächlich sind es aber nur etwa 85°C – das entspricht nur 37% der Angabe. In der großen Stufe sollen 400°C erreicht werden, doch werden lediglich 170°C erzielt, also nur 43%.

Ein Defekt kann ausgeschlossen werden, da die aufgenommenen Leistungen im Rahmen sind. Für das Schrumpfen von Schläuchen reicht die Temperatur zwar aus, doch für andere Anwendungen könnte es knapp werden. Vergleichbare Geräte sind bei Amazon deutlich günstiger erhältlich.

5/5
★★★★★ Heißluftgebläse bis jetzt
klaueschen März 2025

mehrfach genutzt, zum Kunststoff biegen und Schrumpfschlauch schrumpfen. Klappt alles wunderbar, wird nicht zu heiß, man verbrennt nichts und erreicht doch sein Ziel. Klein aber fein!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
2-stufig
Netzbetrieb
blau, schwarz
1,8 m
350 Watt
Heißluftfön
400 °C
230 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram