Steinel HL Stick Heißluftfön

★★★★ (39 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gerät hat eine Leistungsaufnahme von 350 Watt und eine maximale Heiztemperatur von 500 °C.
• Es verfügt über einen Temperaturregler und einen Luftmengenregler für präzise Einstellungen.
• Mit einer Kabellänge von 2,05 m und einem Gewicht von 0,55 kg ist es leicht und handlich.
• Ein integriertes LED-Licht und eine Thermosicherung erhöhen die Sicherheit.
• Im Lieferumfang sind vier verschiedene Düsen enthalten, die den Einsatzbereich erweitern.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
33,79 €
Ø 36 €
33,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
33,79 €
Ø 36 €
33,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,99 €
ab 33,79 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel 004019, Steinel 004019 HL STICK Heißluftgebläse mit Zubehör 350 W Voelkner Steinel 004019, Steinel 004019 HL STICK Heißluftgebläse mit Zubehör 350 W Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 33,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,74 € → zum Angebot
• Steinel Heißluftpistole HL Stick, 350 W Heißluftfön, 400°-500°C, Amazon Steinel Heißluftpistole HL Stick, 350 W Heißluftfön, 400°-500°C, Auf Lager 40,95 € Versand kostenfrei Gesamt 40,95 € → zum Angebot
• steinel Heißluftgebläse Steinel 004019 HL STICK Heißluftgebläse mit... Otto steinel Heißluftgebläse Steinel 004019 HL STICK Heißluftgebläse mit... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 47,12 € + 3,95 € Versand Gesamt 51,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
33.79 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
Steinel 004019, Steinel 004019 HL STICK Heißluftgebläse mit Zubehör 350 W ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 33,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,74 € → zum Angebot
Steinel Heißluftpistole HL Stick, 350 W Heißluftfön, 400°-500°C, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 40,95 € Versand kostenfrei Gesamt 40,95 € → zum Angebot
Steinel 004019 HL STICK Heißluftgebläse mit Zubehör 350 W buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
Steinel 004019 HL STICK Heißluftgebläse mit Zubehör 350 W thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
steinel Heißluftgebläse Steinel 004019 HL STICK Heißluftgebläse mit Zubehör 350 Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 47,12 € + 3,95 € Versand Gesamt 51,07 € → zum Angebot
STEINEL (15540) 110017517, STEINEL (15540) Steinel Heissluftgebläse HL STICK im GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 47,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,94 € → zum Angebot
Steinel Heißluftpistole HL Stick, 350 W Heißluftfön, 400°-500°C, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 59,88 € Versand kostenfrei Gesamt 59,88 € → zum Angebot
STEINEL 004019, Steinel 004019 HL STICK Heißluftgebläse mit Zubehör 350 W Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 67,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 72,94 € → zum Angebot
Steinel 70409, Steinel Heissluftgebläse HL Stick (70409) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 72,94 € Versand kostenfrei Gesamt 72,94 € → zum Angebot
STEINEL 70409 Schwarz - Blau - Silber Luftbläser/-trockner (04019) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:45 Uhr.

Testbericht Steinel HL Stick

Steinel HL Stick: Kompaktes und leistungsstarkes Heißluftgebläse

Der Steinel HL Stick ist ein vielseitiges Heißluftgebläse, das sich durch seine kompakte Bauweise und hohe Leistung auszeichnet. Mit einer Leistungsaufnahme von 350 Watt und einer maximalen Heiztemperatur von 500 °C eignet sich dieses Gerät ideal für verschiedene Anwendungen. Ob zum Schrumpfen von Schrumpfschläuchen, Entfernen von Lacken oder Trocknen von Farben – der Steinel HL Stick bietet Ihnen die nötige Flexibilität und Präzision.

Präzise Temperatur- und Luftmengenregulierung

Das Heißluftgebläse verfügt über einen Temperaturregler, der es Ihnen ermöglicht, die Temperatur präzise auf bis zu 500 °C einzustellen. Zusätzlich bietet der Luftmengenregler die Möglichkeit, den Luftstrom zwischen 100 l/min und 450 l/min zu variieren. Diese Funktionen machen das Gerät besonders vielseitig und anpassungsfähig für unterschiedliche Aufgaben.

Steinel HL Stick Test

5/5
★★★★★ Kleine Heissluftpistole mit Standfuss
Ernst August 2019

Die Heißluftpistole steht perfekt auf der Werkbank, ist robust und schwer genug. Das Kabel könnte jedoch flexibler sein, um ein Verrutschen zu verhindern. Ich überlege, es durch ein dünneres und flexibleres Netzkabel zu ersetzen. Insgesamt ist sie im Vergleich zu einer Hand-Heißluftpistole (für den stationären Betrieb) sehr zu empfehlen.

5/5
★★★★★ Handlich.
Fschibilla Juli 2019

Diese Heißluftpistole von Steinel überzeugt durch ihren komfortablen Griff und vielseitige Einsatzmöglichkeiten. Schnelles Aufheizen und sichere Abstellmöglichkeiten ohne externe Halterung machen sie besonders praktisch. Die hohe Qualität, die ich von Steinel gewohnt bin, bestätigt sich auch bei diesem Gerät. Ein lohnender Kauf für Handwerker und DIY-Enthusiasten.

5/5
★★★★★ Praktisches und handliches Gerät
DolmantDolmant Mai 2019

Die kleine Steinel Heißluftpistole eignet sich perfekt zum Verarbeiten von Schrumpfschlauch und Entlöten von Elektrokomponenten. Sie ist handlich und leise, ideal für Arbeiten an kleinen Flächen. Die Hitze ist nicht regelbar, wird aber über den Abstand zum Werkstück beeinflusst. Das Entlöten funktioniert gut, besonders bei Bauteilen mit mehreren Pins.

Das Stromkabel ist flexibel, im Gegensatz zu einigen Rezensionen. Die mitgelieferten Aufsätze könnten jedoch besser passen und müssen manchmal nachgebogen werden. Trotzdem verdient die Heißluftpistole fünf Sterne aufgrund ihrer Vorteile.

5/5
★★★★★ Keinerlei Kabelprobleme!
Scotty April 2019

Trotz Bedenken aufgrund anderer Bewertungen bezüglich des Kabels bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt. Das störrische Kabel hat mich persönlich nicht gestört, da es bei meinem Gerät einwandfrei funktioniert. Die Heißluftpistole bleibt stabil an ihrem Platz und erfüllt meinen Einsatzzweck perfekt. Daher vergebe ich uneingeschränkt die volle Punktzahl!.

5/5
★★★★★ Bin begeistert!
Fritz L Oktober 2018

Nach Jahren der Frustration beim Schrumpfen von Schläuchen mit Feuerzeugen habe ich endlich eine Verbesserung gefunden. Dieses Gerät ist eine lohnende Investition für regelmäßige Arbeiten dieser Art. Das akzeptable Kabel ist nur ein kleiner Kritikpunkt.

5/5
★★★★★ Schönes Gerät
friemelfritze Mai 2018

Die Lieferung des Produkts war sehr schnell und das Gerät funktioniert einwandfrei. Die Aufstecker könnten etwas fester sitzen, was aber kein großes Problem darstellt. Die Hitzeentwicklung ist schnell und ausreichend.

Eine feinere Düse für präzisere Arbeiten wäre wünschenswert. Der Einschalter könnte ergonomischer gestaltet sein, jedoch ist dies kein Grund zur Beanstandung. Eventuell wäre auch ein Magnet im Fuß praktisch.

Meinungen 1 bis 6 von 39

Allgemeine Daten
4x Düsen
Heißluftfön
Farbe & Material
schwarz
Hinweise
Alle Angaben sind ca.-Angaben
3 Jahre bei privater Nutzung, gemäß den Garantie-Bedingungen
Leistung
350 Watt
100 l/min
500 °C
Maßangaben
8 cm
0,55 kg
19,50 cm
23 cm
Produktdetails
Temperaturregler
Luftmengenregler
Stromversorgung
2,05 m
220-240 V
Technische Daten
500 °C
1400 W
450 l/min
Weitere Eigenschaften
LED-Licht, Thermosicherung
230 V
Netzbetrieb

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram