Steinel 059583 KNX V3.1 Bewegungsmelder

★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Präsenzmelder hat einen Erfassungswinkel von 180° und eine Reichweite von 20 Metern.
• Die Abschaltautomatik kann zwischen 1 und 60 Minuten eingestellt werden.
• Er ist für Betriebsspannungen von 230 V und 3 V geeignet.
• Das Gehäuse besteht aus robustem Thermoplast und ist in Anthrazit und Schwarz erhältlich.
• Mit der Schutzart IP54 ist er gegen Staub und Spritzwasser geschützt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
131,75 €
Ø 132 €
131,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
131,75 €
Ø 132 €
131,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,99 €
ab 131,75 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel 059583, STEINEL Bewegungsmelder sensIQ S KNX 059583 | Präsenzmelder... smartgoods (smartgoods.de) Steinel 059583, STEINEL Bewegungsmelder sensIQ S KNX 059583 | Präsenzmelder... Versandlager: 1-3 Werktage 131,75 € + 6,95 € Versand Gesamt 138,70 € → zum Angebot
• Steinel sensIQ S Infrarot-Bewegungsmelder, KNX, Aufputz, anthrazit (059583) Elektroshop Wagner Steinel sensIQ S Infrarot-Bewegungsmelder, KNX, Aufputz, anthrazit (059583) 1 Tage 137,47 € + 4,95 € Versand Gesamt 142,42 € → zum Angebot
• Steinel Bewegungsmelder Aufputz 300Gr SensIQ S KNX (059583) Jacob Elektronik Steinel Bewegungsmelder Aufputz 300Gr SensIQ S KNX (059583) 140,22 € Versand kostenfrei Gesamt 140,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
131.75 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
Steinel 059583, STEINEL Bewegungsmelder sensIQ S KNX 059583 | Präsenzmelder außen & ✓ Bester Preis smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 131,75 € + 6,95 € Versand Gesamt 138,70 € → zum Angebot
Steinel sensIQ S Infrarot-Bewegungsmelder, KNX, Aufputz, anthrazit (059583) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 137,47 € + 4,95 € Versand Gesamt 142,42 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder Aufputz 300Gr SensIQ S KNX (059583) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 140,22 € Versand kostenfrei Gesamt 140,22 € → zum Angebot
Steinel sensIQ S KNX - Bewegungsmelder 300°, Reichweite 20m, anthrazit elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 152,23 € + 6,90 € Versand Gesamt 159,13 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder sensIQ S AP ANT KNX evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 152,80 € 152,80 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 158,70 € → zum Angebot
Steinel 059583, Steinel Bewegungsmelder Aufputz 300Gr SensIQ S KNX (20 m) (059583) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 155,32 € Versand kostenfrei Gesamt 155,32 € → zum Angebot
Steinel 059583, Steinel Bewegungsmelder sensIQ S AP ANT KNX etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 155,85 € + 6,89 € Versand Gesamt 162,74 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder sensIQ S AP ANT KNX 059583 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 156,52 € + 6,71 € Versand Gesamt 163,23 € → zum Angebot
Steinel 059583, Steinel Bewegungsmelder SENSIQ S KNX V3.1 ANT Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 156,77 € + 5,90 € Versand Gesamt 162,67 € → zum Angebot
STEINEL 059583, STEINEL Bewegungsmelder KNX sensIQ S AP ANT KNX ejoker ejoker.de Angebotsinfo 4-5 Werktage 159,93 € + 3,99 € Versand Gesamt 163,92 € → zum Angebot
STEINEL Bewegungsmelder sensIQ S KNX anthrazit LED-Centrum Angebotsinfo Versand in ca. 4-7 Werktagen 163,73 € + 5,90 € Versand Gesamt 169,63 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder sensIQ S AP ANT KNX Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 164,60 € Versand kostenfrei Gesamt 164,60 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Steinel 059583 KNX V3.1

Steinel 059583 KNX V3.1: Der Präsenzmelder für höchste Ansprüche

Der Steinel 059583 KNX V3.1 ist ein hochmoderner Präsenzmelder, der sowohl für den Innen- als auch den Außenbereich geeignet ist. Mit einem Erfassungswinkel von 180° und einer Reichweite von bis zu 20 Metern bietet er eine zuverlässige Überwachung. Die Abschaltautomatik kann flexibel zwischen 1 und 60 Minuten eingestellt werden, was ihn besonders vielseitig macht.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und einfache Montage

Dieser Bewegungsmelder ist ideal für die Überwachung von Treppenhäusern und Tiefgaragen. Dank der Aufputz-Montage ist die Installation unkompliziert und schnell erledigt. Der Präsenzmelder arbeitet mit Betriebsspannungen von 230 V und 3 V, was ihn für verschiedene Einsatzbereiche prädestiniert.

Steinel 059583 KNX V3.1 Test

4/5
★★★★☆ Viele Möglichkeiten
Niedersachse Dezember 2023

Vielfältige Montagemöglichkeiten, aber unzureichende Anleitung. Funktion nicht wie erwartet aufgrund mangelhafter Anleitung. Fernbedienungsbeschreibung spärlich, aber funktionstüchtig.

Insgesamt solides und langlebiges Gerät. 🌟🌟🌟🌟🌟.

4/5
★★★★☆ Funktion TOP / Montage Flop
Scott November 2023

Insgesamt ein empfehlenswerter IR Melder mit hoher Reichweite und schneller Reaktionszeit. Die Funktion ist top, daher 4 Sterne. Allerdings ist die Materialqualität und Montage enttäuschend.

Der Kunststoff wirkt instabil und die Anschlussklemmen sind nicht für flexible Kabel geeignet, die bei LED Strahlern häufig verwendet werden. Daher ist eine zusätzliche Verbindung mit Wagoklemmen erforderlich, was zu Platzproblemen im Gehäuse führt. Insgesamt hatte ich von Steinel eine bessere Qualität erwartet.

4/5
★★★★☆ Sehr gute mit kleinen Abzügen
Staacky Dezember 2022

Dieser Bewegungsmelder überzeugt mit präziser Reichweite und praktischer Fernbedienung für einfache Einstellungen. Leichte Anschlussklemmen zum Schrauben hätten das Produkt noch besser gemacht. Insgesamt sehr gut, daher einen Stern Abzug.

4/5
★★★★☆ Funktion
Dirk M Dezember 2020

Ich habe den Bewegungsmelder mit Fernbedienung gekauft und bin zufrieden mit der Funktion bis zu einer Entfernung von ca. 4 Metern. Die Montage war für mich als Laie etwas knifflig, aber mit Hilfe eines Elektrikers konnte ich den Melder anschließen. Es bleibt abzuwarten, wie lange der Bewegungsmelder hält, aber bisher kann ich ihn empfehlen.

4/5
★★★★☆ Das Ding tut es wirklich ! (20m)
F.M. Juni 2020

Das Produkt bietet eine beeindruckende Reichweite von bis zu 20 Metern und arbeitet fast perfekt. Die Montageanleitung ist allerdings ungenügend und unvollständig, was die Installation erschwert. Trotzdem lohnt es sich, Zeit für die Montage zu investieren, da das Ergebnis sehr zufriedenstellend ist.

Die Billigprodukte können laut dem Reviewer in die Tonne getreten werden, stattdessen ist dieses Produkt mit seiner Reichweite von 20 Metern die bessere Wahl. Wer also Geduld mitbringt, wird am Ende sicher zufrieden sein.

3/5
★★★☆☆ Leider nicht die gewünschte Sensibilität
JanR Januar 2022

Ich suchte nach einem Bewegungsmelder für meine Hoffläche und entschied mich für dieses Modell. Die Verarbeitungsqualität überzeugte mich ebenso wie die einfache Installation. Ein kleines Kabel verbindet die Bodenplatte mit dem Sensor, was sehr praktisch ist. Leider finde ich den Preis etwas zu hoch, vor allem im Vergleich zu günstigeren Modellen mit ähnlicher Reichweite.

Schade, denn ansonsten bin ich mit dem Bewegungsmelder zufrieden. Ich habe sogar zwei davon im Einsatz. Für mich persönlich ist der Preis jedoch ein Kritikpunkt.

Meinungen 1 bis 6 von 28

Allgemeine Daten
1 min - 60 min
Treppenhausüberwachung
230 V, 3 V
Tiefgarage
180 °
anthrazit, schwarz
Thermoplast
Aufputz
Präsenzmelder
20 m
IP54
KNX
200 cm / 2 m
Innen und Außen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram