Steinbach Winterpflegemittel 1L (0753701) Pool-Überwinterungsmittel

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Inhalt: 1 Liter Produkttyp: Pool-Überwinterungsmittel Warnhinweise: (EUH202) Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. - Sehr giftig für Wasserorganismen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
8,94 €
Ø 10 €
8,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
8,94 €
Ø 10 €
8,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,90 €
ab 8,94 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinbach Poolpflege Winterpflegemittel 1 L, Algenverhütung, flüssig, 12% globus-baumarkt Steinbach Poolpflege Winterpflegemittel 1 L, Algenverhütung, flüssig, 12% ca. 1-3 Werktage 8,94 € + 4,99 € Versand Gesamt 13,93 € → zum Angebot
• Steinbach Poolpflege Steinbach Winterpflegemittel flüssig 1 L, (Einzelprodukt), Otto Steinbach Poolpflege Steinbach Winterpflegemittel flüssig 1 L, (Einzelprodukt), lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 9,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 14,80 € → zum Angebot
• Steinbach Poolpflege Winterpflegemittel flüssig - 0753701TV00-1 l -... Amazon Marketplace Steinbach Poolpflege Winterpflegemittel flüssig - 0753701TV00-1 l -... Auf Lager 12,71 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
8.94 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
Steinbach Poolpflege Winterpflegemittel 1 L, Algenverhütung, flüssig, 12% ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 8,94 € + 4,99 € Versand Gesamt 13,93 € → zum Angebot
Steinbach Poolpflege Steinbach Winterpflegemittel flüssig 1 L, (Einzelprodukt), Otto MDE GmbH & Co. KG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 9,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 14,80 € → zum Angebot
Steinbach Poolpflege Winterpflegemittel flüssig - 0753701TV00-1 l - Konzentrat Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,71 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,70 € → zum Angebot
Steinbach Poolpflege Winterpflegemittel flüssig, 1 l, Algizide, 0753701TD00 Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 14,61 € Versand kostenfrei Gesamt 14,61 € → zum Angebot
Steinbach Poolpflege Winterpflegemittel flüssig, 1 l, Algizide, 0753701TD00 Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 14,90 € Versand kostenfrei Gesamt 14,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:02 Uhr.

Steinbach Winterpflegemittel 1L (0753701) Test

5/5
★★★★★ Super Mittel gegen Algen
Merrylou Februar 2026

Effektives Steinbach Algezid zur Algenbekämpfung im Pool: Bei korrektem pH‑Wert beseitigt es zuverlässig Grünalgen, wirkt vorbeugend und ist leicht anzuwenden. Nach mehreren Tests nutzen wir kein anderes Mittel mehr. Klare Kaufempfehlung für Poolbesitzer, die dauerhaft algenfreies Wasser und optimale Wasserqualität wünschen.

5/5
★★★★★ Gesammelte Erfahrungswerte bei großem Swimmingpool
wolfgang k Juli 2025

Ich verwende das Konzentrat im zweiten Jahr für meinen ca. 90. 000‑Liter-Pool. Seitdem ist das Wasser deutlich sauberer und klarer, bei reduziertem Chlorverbrauch und halbierter Laufzeit der Sandfilteranlage.

Bei korrekt eingestellten pH‑ und Chlorwerten überzeugt es durch Pflege der Kunststoffbecken und hohe Ergiebigkeit. Preis-Leistungs-Verhältnis durch hohe Konzentration unschlagbar für effiziente Poolpflege.

5/5
★★★★★ Winterruhe für den Pool – zuverlässiger Schutz vor Algen & Kalk ⭐⭐⭐⭐⭐
Amazon Kunde April 2025

Steinbach Winterpflegemittel bietet eine einfache, wirksame Lösung zur Pool-Überwinterung. Bei einem 15. 000‑Liter-Becken nutzt der Rezensent die Empfehlung von ca. 500 ml pro 10.

000 Liter; das Mittel wird nach Reinigung und Absenken des Wasserspiegels direkt ins Wasser gegeben und kurz verteilt. Ergebnis: im Frühjahr deutlich klareres Wasser, kaum Algen und deutlich weniger Kalk an den Beckenwänden – das spart Zeit beim Saisonstart. Die Flasche ist robust und dicht; frostfreie, kühle Lagerung empfohlen. Vorteile: klare Wirkung gegen Algen und Kalk, einfache Anwendung, gute Ergiebigkeit und faires Preis-Leistungs-Verhältnis. Nachteil: kein kindersicherer Verschluss – unbedingt außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

5/5
★★★★★ Winterschutzmittel für den Pool
Hugh S Februar 2024

Ich habe das Produkt zum ersten Mal benutzt und kann bisher keine endgültige Meinung abgeben, da mein Pool noch abgedeckt ist. Die Verpackung und der Versand waren wie erwartet ausgezeichnet, wie bei all den anderen Produkten dieses Herstellers, die ich besitze.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Abmessungen & Gewicht
1 Liter
Allgemeine Daten
Pool-Überwinterungsmittel
(EUH202) Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen., Sehr giftig für Wasserorganismen.
Anwendung & Darreichung
Langzeitwirkung, schaumfrei
Wasserhärte, pH-Wert
Algenschutz
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram