SteelSeries Rival 3 Wireless Gen 2 Lavender Funkmaus

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die optische Sensortechnologie TrueMove Air ermöglicht eine beeindruckende Auflösung von bis zu 18.000 DPI für präzise Spielkontrolle.
• Mit einer Akkulaufzeit von bis zu 200 Stunden bietet die Maus langanhaltende Performance für ausgedehnte Gaming-Sessions.
• Die kabellose Verbindung via 2,4 GHz Funk oder Bluetooth gewährleistet flexible Einsatzmöglichkeiten und Bewegungsfreiheit.
• Ein ergonomisches Design für Rechtshänder mit symmetrischer Form und einem Gewicht von nur 83,5 g sorgt für komfortables Gaming.
• Die Maus verfügt über zusätzliche Tasten, einschließlich Seitentasten und Mausrad, für erweiterte Funktionalität und anpassbare Steuerung.
• Mit einer maximalen Beschleunigung von 40 G und einer Geschwindigkeit von 400 IPS reagiert die Maus blitzschnell auf Bewegungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
44,99 €
Ø 45 €
42,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
44,99 €
Ø 45 €
42,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
ab 44,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SteelSeries Rival 3 Wireless Gen 2 Gaming-Maus – 2,4 GHz und Bluetooth – Amazon Marketplace SteelSeries Rival 3 Wireless Gen 2 Gaming-Maus – 2,4 GHz und Bluetooth – Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
• SteelSeries 62525, SteelSeries Rival 3 Wireless Gen 2 (Kabellos) (62525) Violett Galaxus SteelSeries 62525, SteelSeries Rival 3 Wireless Gen 2 (Kabellos) (62525) Violett Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 47,54 € Versand kostenfrei Gesamt 47,54 € → zum Angebot
• SteelSeries 62525, SteelSeries Rival 3 Gen 2 Kabellose Gaming-Maus Lavendel coolblue SteelSeries 62525, SteelSeries Rival 3 Gen 2 Kabellose Gaming-Maus Lavendel Lieferzeit: 1 Werktag 47,90 € Versand kostenfrei Gesamt 47,90 € → zum Angebot
• SteelSeries 62525, Steelseries Rival 3 Wireless Gen 2 Gaming Maus kabellose... nullprozentshop SteelSeries 62525, Steelseries Rival 3 Wireless Gen 2 Gaming Maus kabellose... lagernd, 24-h Service möglich 49,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
Varianten: SteelSeries Rival 3 Wireless Gen 2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.99 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
SteelSeries Rival 3 Wireless Gen 2 Gaming-Maus – 2,4 GHz und Bluetooth – ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
SteelSeries 62525, SteelSeries Rival 3 Wireless Gen 2 (Kabellos) (62525) Violett Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 47,54 € Versand kostenfrei Gesamt 47,54 € → zum Angebot
SteelSeries 62525, SteelSeries Rival 3 Gen 2 Kabellose Gaming-Maus Lavendel coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 47,90 € Versand kostenfrei Gesamt 47,90 € → zum Angebot
STEELSERIES Rival 3 Wireless Gen 2, Gaming Maus, Lavendel Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 49,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
STEELSERIES Rival 3 Wireless Gen 2, Gaming Maus, Lavendel Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 49,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
SteelSeries 62525, Steelseries Rival 3 Wireless Gen 2 Gaming Maus kabellose Maus mit nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 49,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
Steelseries Rival 3 Wireless Gen 2 Gaming Maus kabellose Maus mit 2,4GHz und Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 49,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
Steelseries 62525, rechts, Optisch, RF Wireless + Bluetooth, 18000 DPI, 1,9 ms, Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 53,99 € Versand kostenfrei Gesamt 53,99 € → zum Angebot
SteelSeries Rival 3 Gen 2 Kabellose Gaming-Maus – Lavendel Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 59,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,85 € → zum Angebot
Rival 3 Wireless Gen 2, Gaming-Maus Alternate (1) Angebotsinfo 11 59,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 67,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:37 Uhr.

Testbericht SteelSeries Rival 3 Wireless Gen 2 Lavender

SteelSeries Rival 3 Wireless Gen 2 Lavender Leistung für anspruchsvolle Gamer

Erleben Sie präzise Kontrolle und mühelose Bewegungsfreiheit mit dieser hochmodernen Gaming-Maus. Das ergonomische Design in elegantem Lavendel vereint Ästhetik und Funktionalität für stundenlangen Spielkomfort. Mit einer beeindruckenden Akkulaufzeit von bis zu 200 Stunden bleiben Sie selbst in marathonlangen Gaming-Sessions stets einsatzbereit. Der fortschrittliche optische Sensor garantiert eine unvergleichliche Genauigkeit und Reaktionsgeschwindigkeit für Ihre entscheidenden Spielzüge.

Kabellose Freiheit trifft auf kompromisslose Präzision

Genießen Sie absolute Bewegungsfreiheit dank der kabellosen Technologie dieser Gaming-Maus. Der zuverlässige 2,4-GHz-Funk und Bluetooth-Konnektivität ermöglichen eine verzögerungsfreie Verbindung zu Ihrem System. Der TrueMove Air Sensor liefert eine beeindruckende Auflösung von bis zu 18.000 DPI und eine Beschleunigung von 40 G. Dies gewährleistet pixelgenaue Präzision und blitzschnelle Reaktionen in jeder Spielsituation. Die maximale Abtastrate von 400 IPS sorgt dafür, dass selbst schnellste Bewegungen präzise erfasst werden.

SteelSeries Rival 3 Wireless Gen 2 Lavender Test

5/5
★★★★★ Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
Gator Februar 2026

Nach Problemen mit klebriger Gummierung bei vielen Logitech-Mäusen wechselte ich zur Rival 3 Wireless Gaming-Maus. Wichtig waren für mich: keine Gummibeschichtung plus Dual-Mode (Bluetooth und Dongle), um problemlos zwischen zwei PCs zu wechseln, ohne den Empfänger umzustecken. Preis/Leistung fühlt sich in der Mittelklasse an.

Die Maus liegt sehr gut in der Hand, arbeitet präzise und die Klickpunkte sind angenehm. Die Software ist nur nötig, wenn man die RGB-Beleuchtung anpassen will. Betrieb mit zwei AA-Batterien liefert eine lange Akkulaufzeit; angeblich lässt sich das Gewicht durch nur eine Batterie reduzieren (nicht selbst getestet).

Einziger Kritikpunkt: der Schalter zum Wechseln des Betriebsmodus an der Unterseite könnte straffere Rastpunkte haben — meine teurere Roccat hatte das besser. Insgesamt: klare Kaufempfehlung, würde die Rival 3 Wireless jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Positiv überrascht
EPo2 November 2025

Gemischte Eindrücke: Die Gaming-Maus arbeitet zuverlässig. Besonders praktisch ist die einstellbare Standby‑Zeit (bei mir 15 Minuten) und die hohe Polling‑Rate von 1500 Hz. Kritikpunkte: das Klickgeräusch des Mausrads ist etwas scharf und die Software verlangt einen Login sowie das Deaktivieren zahlreicher datenschutzrelevanter Optionen. Eine perfekte Maus scheint es wohl nicht zu geben.

5/5
★★★★★ Sehr gute Maus
von E November 2025

Fantastische Batterielebensdauer – deutlich besser als beim Vorgängermodell, bei dem ich wöchentlich Batterien wechselte. Einziger Nachteil: das Aufwecken und Verbinden aus dem Standby dauert etwas länger. Im Bluetooth-Modus verbindet sich die Maus hingegen fast sofort.

4/5
★★★★☆ Schulnote 1-
ASCHE September 2025

Wie gewohnt überzeugt die SteelSeries-Maus: hochwertige Verarbeitung und ergonomisches Design, ideal auch für größere Hände. Sehr präziser Sensor, gleitet sanft über jede Oberfläche. Deutlich verbesserte Akkulaufzeit sorgt für langanhaltenden Gaming- und Büroeinsatz.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Funkmaus, Gaming Maus
Rechtshänder, symmetrisch
lila
Ausstattung
kabellos, mit Nano-USB-Empfänger
Energiemerkmale
Batterie
200 Stunden
Konnektivität
Bluetooth, Funk
Leistung
18.000 DPI
TrueMove Air, optisch
2,4 GHz
Maße & Gewicht
6,7 cm
83,5 g
12,06 cm
3,8 cm
Software
Windows
Tasten
Mausrad, Seitentasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram