SteelSeries Rival 3 Wireless Gen 2 Aqua Funkmaus

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Erleben Sie präzise Steuerung mit dem optischen TrueMove Air Sensor und einer beeindruckenden Auflösung von bis zu 18.000 DPI.
• Genießen Sie kabellose Freiheit dank 2,4 GHz Funktechnologie und Bluetooth-Konnektivität für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Profitieren Sie von einer außergewöhnlichen Akkulaufzeit von bis zu 200 Stunden für unterbrechungsfreies Gaming.
• Erfahren Sie höchste Präzision mit einer maximalen Beschleunigung von 40 G und einer Geschwindigkeit von 400 IPS.
• Nutzen Sie die ergonomische Form für Rechtshänder mit zusätzlichen Seitentasten und Mausrad für optimale Bedienbarkeit.
• Vertrauen Sie auf ein zuverlässiges Design mit einem Gewicht von nur 83,5 g für ermüdungsfreies Gaming über lange Zeiträume.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
47,90 €
Ø 47 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,98 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
47,90 €
Ø 47 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,98 €
ab 47,90 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SteelSeries Rival 3 Wireless Gen 2 Gaming-Maus – 2,4 GHz und Bluetooth – Amazon SteelSeries Rival 3 Wireless Gen 2 Gaming-Maus – 2,4 GHz und Bluetooth – Auf Lager 47,90 € Versand kostenfrei Gesamt 47,90 € → zum Angebot
• SteelSeries 62526, SteelSeries Rival 3 Gen 2 Kabellose Gaming-Maus Aqua coolblue SteelSeries 62526, SteelSeries Rival 3 Gen 2 Kabellose Gaming-Maus Aqua Lieferzeit: 1 Werktag 47,90 € Versand kostenfrei Gesamt 47,90 € → zum Angebot
• SteelSeries Rival 3 Gen 2 Kabellose Gaming-Maus – Aqua Maxgaming.gg SteelSeries Rival 3 Gen 2 Kabellose Gaming-Maus – Aqua 2-5 Werktage 59,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,85 € → zum Angebot
• SteelSeries SteelSeries Rival 3 Wireless Gen 2, Gaming-Maus Maus (Funk) Otto SteelSeries SteelSeries Rival 3 Wireless Gen 2, Gaming-Maus Maus (Funk) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 67,98 € Versand kostenfrei Gesamt 67,98 € → zum Angebot
Varianten: SteelSeries Rival 3 Wireless Gen 2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
47.9 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
SteelSeries Rival 3 Wireless Gen 2 Gaming-Maus – 2,4 GHz und Bluetooth – ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 47,90 € Versand kostenfrei Gesamt 47,90 € → zum Angebot
SteelSeries Rival 3 Wireless Gen 2 Gaming-Maus – 2,4 GHz und Bluetooth – Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 47,90 € Versand kostenfrei Gesamt 47,90 € → zum Angebot
SteelSeries 62526, SteelSeries Rival 3 Gen 2 Kabellose Gaming-Maus Aqua coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 47,90 € Versand kostenfrei Gesamt 47,90 € → zum Angebot
SteelSeries Rival 3 Gen 2 Kabellose Gaming-Maus – Aqua Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 59,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,85 € → zum Angebot
SteelSeries 62526, Steelseries Rival 3 Wireless Gen 2 Gaming Maus kabellose Maus mit nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 59,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
Rival 3 Wireless Gen 2, Gaming-Maus Alternate (1) Angebotsinfo 1 59,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 67,98 € → zum Angebot
Steelseries Rival 3 Wireless Gen 2 Gaming Maus kabellose Maus mit 2,4GHz und Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 59,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
Steelseries Rival 3 Wireless Gen 2, Beidhändig, Optisch, Bluetooth, 18000 DPI, Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 60,90 € Versand kostenfrei Gesamt 60,90 € → zum Angebot
SteelSeries 62526, SteelSeries Rival 3 Wireless Gen 2 (Kabellos) (62526) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 61,79 € Versand kostenfrei Gesamt 61,79 € → zum Angebot
SteelSeries SteelSeries Rival 3 Wireless Gen 2, Gaming-Maus Maus (Funk) Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 67,98 € Versand kostenfrei Gesamt 67,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:37 Uhr.

Testbericht SteelSeries Rival 3 Wireless Gen 2 Aqua

SteelSeries Rival 3 Wireless Gen 2 Aqua für präzises Gaming

Erleben Sie eine neue Dimension der Präzision und Freiheit mit diesem hochmodernen Eingabegerät. Die kabellose Gaming-Maus überzeugt durch ihre außergewöhnliche Genauigkeit und beeindruckende Reaktionsgeschwindigkeit. Dank des optischen TrueMove Air Sensors und einer Auflösung von bis zu 18.000 DPI meistern Sie selbst anspruchsvollste Spielsituationen mit Leichtigkeit. Die bemerkenswerte Akkulaufzeit von 200 Stunden garantiert unterbrechungsfreies Spielvergnügen über lange Zeiträume hinweg.

Ergonomisches Design für stundenlangen Spielkomfort

Das symmetrische Design dieser Funkmaus wurde speziell für Rechtshänder optimiert und bietet eine ergonomische Formgebung, die selbst bei mehrstündigen Gaming-Sessions höchsten Komfort gewährleistet. Mit einem Gewicht von nur 83,5 Gramm liegt das Gerät angenehm leicht in der Hand und ermöglicht ermüdungsfreies Spielen. Die griffige Oberfläche in elegantem Blau sorgt für sicheren Halt und verleiht Ihrem Setup gleichzeitig einen stylischen Touch.

SteelSeries Rival 3 Wireless Gen 2 Aqua Test

5/5
★★★★★ Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
Gator Februar 2026

Nach wiederholten Problemen mit klebriger Gummierung bei vielen Logitech-Mäusen bin ich auf die Rival 3 Wireless umgestiegen. Wichtig waren für mich das Fehlen der Gummierung sowie die Kombination aus Bluetooth und 2,4‑GHz‑Dongle, damit ich zwischen zwei PCs wechseln kann, ohne den Empfänger umzustecken. Preislich und qualitativ platziert sich die Maus klar in der Mittelklasse.

Sie liegt sehr angenehm in der Hand, arbeitet präzise und die Druckpunkte sind komfortabel. Die Software ist nur nötig, wenn man die Beleuchtung anpassen möchte. Der Betrieb mit zwei AA‑Akkus liefert eine lange Laufzeit; offenbar ist auch der Ein-Akku‑Betrieb möglich, was ich selbst nicht getestet habe.

Einziger kleiner Kritikpunkt: der Betriebsmodus‑Umschalter auf der Unterseite könnte festere Rastpunkte haben (meine frühere, teurere Roccat hatte da bessere Haptik). Insgesamt: klare Kaufempfehlung — ich würde die Rival 3 Wireless jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Positiv überrascht
EPo2 November 2025

Anfangs skeptisch wegen gemischter Bewertungen, aber die Gaming-Maus überzeugt: zuverlässige Performance, einstellbare Standby-Zeit (bei mir 15 Min. ) und eine starke Polling-Rate von 1500 Hz. Kritikpunkte: das Klickgeräusch des Mausrads ist recht scharf, und die Treiber-Software verlangt Login sowie zahlreiche datenschutzrelevante Optionen, die man erst deaktivieren muss. Die perfekte Maus gibt es wohl nicht, trotzdem bietet sie solide Leistung.

5/5
★★★★★ Sehr gute Maus
von E November 2025

Top Batterielebensdauer – deutlich besser als beim Vorgänger, bei dem ich wöchentlich Batterien wechselte. Einziger Nachteil: Die Wiederverbindung aus dem Standby-Modus dauert etwas länger; im Bluetooth-Modus stellt die Maus dagegen sehr schnell die Verbindung wieder her.

4/5
★★★★☆ Schulnote 1-
ASCHE September 2025

Die SteelSeries Gaming-Maus überzeugt wie immer mit hervorragender Qualität. Sie liegt auch bei größeren Händen komfortabel, bietet präzise Sensorleistung und gleitet extrem sanft über jede Oberfläche. Besonders positiv: die deutlich verbesserte Akkulaufzeit — ideal für lange Gaming-Sessions.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Funkmaus, Gaming Maus
Rechtshänder, symmetrisch
blau
Ausstattung
kabellos, mit Nano-USB-Empfänger
Energiemerkmale
Batterie
200 Stunden
Konnektivität
Bluetooth, Funk
Leistung
18.000 DPI
TrueMove Air, optisch
2,4 GHz
Maße & Gewicht
6,7 cm
83,5 g
12,06 cm
3,8 cm
Software
Windows
Tasten
Mausrad, Seitentasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram