SteelSeries Rival 3 Gen 2 White Gaming Maus

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ergonomisches symmetrisches Design in elegantem Weiß bietet komfortables Handling für stundenlange Gaming-Sessions.
• Hochpräziser optischer Sensor mit bis zu 8.500 DPI ermöglicht blitzschnelle und genaue Cursor-Bewegungen.
• Sechs programmierbare Tasten inklusive Seitentasten und Mausrad für individuelle Anpassung und verbesserte Spielkontrolle.
• Reaktionszeit von 1 ms und TrueMove Core Technologie garantieren verzögerungsfreie Eingaben für optimale Gaming-Performance.
• Robustes, textil-umflochtenes Kabel mit 180 cm Länge sorgt für langlebige Verbindung und Bewegungsfreiheit am Schreibtisch.
• Integrierte RGB-Beleuchtung und Plug & Play-Funktionalität für sofortige Einsatzbereitschaft und individuelle Optik.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
33,99 €
Ø 33 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,23 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
33,99 €
Ø 33 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,23 €
ab 33,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SteelSeries 62516, SteelSeries Rival 3 Gen 2 (Kabelgebunden) (62516) Weiss Galaxus SteelSeries 62516, SteelSeries Rival 3 Gen 2 (Kabelgebunden) (62516) Weiss 11-13 Werktage 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
• SteelSeries 62516, SteelSeries Rival 3 Gen 2 Gaming-Maus Weiß coolblue SteelSeries 62516, SteelSeries Rival 3 Gen 2 Gaming-Maus Weiß Lieferzeit: 1 Werktag 34,95 € Versand kostenfrei Gesamt 34,95 € → zum Angebot
• STEELSERIES Rival 3 Gen 2, Gaming Maus, Weiß Media Markt STEELSERIES Rival 3 Gen 2, Gaming Maus, Weiß Lieferung in 1 - 2 Werktagen 35,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 40,98 € → zum Angebot
• STEELSERIES Rival 3 Gen 2, Gaming Maus, Weiß Saturn STEELSERIES Rival 3 Gen 2, Gaming Maus, Weiß Lieferung in 1 - 2 Werktagen 35,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 40,98 € → zum Angebot
Varianten: SteelSeries Rival 3 Gen 2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
33.99 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
SteelSeries 62516, SteelSeries Rival 3 Gen 2 (Kabelgebunden) (62516) Weiss ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-13 Werktage 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
SteelSeries 62516, SteelSeries Rival 3 Gen 2 Gaming-Maus Weiß coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 34,95 € Versand kostenfrei Gesamt 34,95 € → zum Angebot
STEELSERIES Rival 3 Gen 2, Gaming Maus, Weiß Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 35,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 40,98 € → zum Angebot
STEELSERIES Rival 3 Gen 2, Gaming Maus, Weiß Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 35,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 40,98 € → zum Angebot
Rival 3 Gen 2, Gaming-Maus Alternate (1) Angebotsinfo 11 39,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
Steelseries Rival 3 Gen 2, rechts, Optisch, USB Typ-A, 8500 DPI, 1,35 ms, Weiß - Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 51,23 € Versand kostenfrei Gesamt 51,23 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:37 Uhr.

Testbericht SteelSeries Rival 3 Gen 2 White

SteelSeries Rival 3 Gen 2 White - Präzision neu definiert

Entdecken Sie eine neue Dimension der Spielpräzision mit dieser hochmodernen Gaming-Maus. Ausgestattet mit einem optischen TrueMove Core Sensor bietet das Gerät eine beeindruckende Auflösung von bis zu 8.500 DPI. Diese außergewöhnliche Genauigkeit ermöglicht blitzschnelle Reaktionen und präzise Bewegungen, die in entscheidenden Spielmomenten den Unterschied ausmachen können. Das symmetrische Design eignet sich perfekt für Rechtshänder und sorgt für ergonomischen Komfort auch bei längeren Gaming-Sessions.

Leichtgewichtiges Design für mühelose Manöver

Mit einem Gewicht von nur 77 Gramm präsentiert sich dieser Eingabeprofi als wahres Leichtgewicht unter den Gaming-Mäusen. Die schlanke Konstruktion ermöglicht mühelose Bewegungen und reduziert Ermüdungserscheinungen selbst nach stundenlangem Spielen. Die kompakten Abmessungen von 12,06 cm Länge, 6,7 cm Breite und 3,8 cm Höhe sorgen für eine optimale Handhabung und Kontrolle in jeder Spielsituation. Das textilumflochtene Kabel mit einer Länge von 180 cm bietet zusätzliche Flexibilität und Haltbarkeit.

SteelSeries Rival 3 Gen 2 White Test

5/5
★★★★★ Beste Maus die ich bis jetzt hatte!
mathias c Dezember 2025

Die Vorgabe „höchstens 0 Wörter“ macht eine Wiedergabe unmöglich. Welches Wortlimit meinten Sie stattdessen (z. B. 15, 20 oder 30 Wörter)?.

5/5
★★★★★ Gamermaus für Kleines Geld
Timo R Januar 2026

Absolut top Maus. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ top
tobi Januar 2026

liegt sehr gut in der hand. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Als ersatz meiner vorherigen Rival 300 Maus bestellt
Ömer G November 2025

Großartige maus, für diesen preis absolut ideal. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Gaming Maus, Kabelmaus
Rechtshänder, symmetrisch
weiß
Ausstattung
RGB
Textil-umflochtenes Kabel, mit LED Beleuchtung
Eigenschaften
Plug & Play
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Leistung
8.500 DPI
1 ms
TrueMove Core, optisch
Maße & Gewicht
6,7 cm
77 g
12,06 cm
3,8 cm
180 cm
Software
Windows
Tasten
6 Tasten
Mausrad, Seitentasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram