SteelSeries Rival 3 Gen 2 Black Gaming Maus

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der TrueMove Core optische Sensor bietet eine beeindruckende Auflösung von bis zu 8.500 DPI für präzise Bewegungen und schnelle Reaktionen.
• Mit einem geringen Gewicht von nur 77 g und einem symmetrischen Design ermöglicht die Maus ermüdungsfreies Spielen über lange Zeiträume.
• Das textil-umflochtene Kabel mit einer Länge von 180 cm sorgt für eine zuverlässige Verbindung und verhindert Kabelverwicklungen während intensiver Gaming-Sessions.
• Ausgestattet mit 6 programmierbaren Tasten und RGB-Beleuchtung bietet die Maus Anpassungsmöglichkeiten für individuelle Spielstile und Setup-Präferenzen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
33,99 €
Ø 35 €
28,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
33,99 €
Ø 35 €
28,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,95 €
ab 33,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SteelSeries 62515, SteelSeries Rival 3 Gen 2 (Kabelgebunden) (62515) Schwarz Galaxus SteelSeries 62515, SteelSeries Rival 3 Gen 2 (Kabelgebunden) (62515) Schwarz 11-13 Werktage 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
• Rival 3 Gen 2, Schwarz expert Rival 3 Gen 2, Schwarz Lieferzeit 1 - 3 Werktage 33,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 40,98 € → zum Angebot
• SteelSeries Rival 3 Gen 2 Gaming-Maus - 8.500 DPI TrueMove Core-Optiksensor - 60 Amazon SteelSeries Rival 3 Gen 2 Gaming-Maus - 8.500 DPI TrueMove Core-Optiksensor - 60 Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
• SteelSeries Rival 3 Gen 2 Maus Otto SteelSeries Rival 3 Gen 2 Maus lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 47,95 € Versand kostenfrei Gesamt 47,95 € → zum Angebot
Varianten: SteelSeries Rival 3 Gen 2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
33.99 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
SteelSeries 62515, SteelSeries Rival 3 Gen 2 (Kabelgebunden) (62515) Schwarz ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-13 Werktage 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
Rival 3 Gen 2, Schwarz expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 33,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 40,98 € → zum Angebot
SteelSeries 62515, SteelSeries Rival 3 Gen 2 Gaming-Maus Schwarz coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 34,95 € Versand kostenfrei Gesamt 34,95 € → zum Angebot
SteelSeries Rival 3 Gen 2 Gaming-Maus - 8.500 DPI TrueMove Core-Optiksensor - 60 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
SteelSeries Rival 3 Gen 2 Gaming-Maus - 8.500 DPI TrueMove Core-Optiksensor - 60 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
STEELSERIES Rival 3 Gen 2, Gaming Maus, Schwarz Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 36,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 41,98 € → zum Angebot
STEELSERIES Rival 3 Gen 2, Gaming Maus, Schwarz Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 36,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 41,98 € → zum Angebot
Rival 3 Gen 2, Gaming-Maus Alternate (1) Angebotsinfo 1 39,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
Steelseries Rival 3 Gen 2, Beidhändig, Optisch, USB Typ-A, 8500 DPI, Schwarz - Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 41,44 € Versand kostenfrei Gesamt 41,44 € → zum Angebot
Steelseries Rival 3 Gen 2 - Schwarz Gaming-Maus netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 44,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,25 € → zum Angebot
SteelSeries Rival 3 Gen 2 Maus Otto deltatecc GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 47,95 € Versand kostenfrei Gesamt 47,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:53 Uhr.

Testbericht SteelSeries Rival 3 Gen 2 Black

SteelSeries Rival 3 Gen 2 Black - Präzision neu definiert

Erleben Sie eine neue Dimension der Spielkontrolle mit diesem hochmodernen Gaming-Eingabegerät. Die Maus überzeugt durch ihre beeindruckende Präzision und optimierte Ergonomie, die selbst in hektischen Spielsituationen für höchste Genauigkeit sorgt. Entwickelt für anspruchsvolle Gamer, die Wert auf erstklassige Leistung und Zuverlässigkeit legen, setzt dieses Modell neue Maßstäbe in Sachen Reaktionsgeschwindigkeit und Bedienkomfort.

Blitzschnelle Reaktionen für den entscheidenden Vorteil

Mit einer Reaktionszeit von nur 1 Millisekunde und einer Auflösung von bis zu 8.500 DPI bietet diese Maus ein außergewöhnlich responsives Spielerlebnis. Der optische TrueMove Core Sensor erfasst selbst kleinste Bewegungen präzise und setzt sie verzögerungsfrei um. Dies verschafft Ihnen in kompetitiven Spielsituationen einen entscheidenden Vorteil und ermöglicht blitzschnelle, akkurate Aktionen, die über Sieg oder Niederlage entscheiden können.

SteelSeries Rival 3 Gen 2 Black Test

5/5
★★★★★ Beste Maus die ich bis jetzt hatte!
mathias c Dezember 2025

Top Gaming-Maus: ergonomisch, präzise und genau das, wonach ich gesucht habe. Liegt sehr komfortabel in der Hand; per PC‑App lassen sich RGB‑Leuchtmodi wechseln und sogar mit der Tastatur synchronisieren.

5/5
★★★★★ Gute Maus zu gutem Preis
Matthias Z Mai 2025

Ich erhielt die Maus gestern als Ersatz für meine alte, die nach 5 Jahren intensiven Gamings defekt war. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist exzellent, der Sensor lässt sich hervorragend anpassen und die Tasten bieten einen angenehmen Druck und sind leise. Eine klare Empfehlung für Gamer!.

5/5
★★★★★ Gamermaus für Kleines Geld
Timo R Januar 2026

Absolut top Maus. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ top
tobi Januar 2026

liegt sehr gut in der hand. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Gaming Maus, Kabelmaus
Rechtshänder, symmetrisch
schwarz
Ausstattung
RGB
Textil-umflochtenes Kabel, mit LED Beleuchtung
Eigenschaften
Plug & Play
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Leistung
8.500 DPI
1 ms
TrueMove Core, optisch
Maße & Gewicht
6,7 cm
77 g
12,06 cm
3,8 cm
180 cm
Software
Windows
Tasten
6 Tasten
Mausrad, Seitentasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram