Lenovo Professional Bluetooth-Maus Funkmaus

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Maus bietet eine beeindruckende Akkulaufzeit von einer Woche, sodass Sie sich weniger Gedanken über das Aufladen und mehr über Ihre Arbeit machen können.
• Mit Bluetooth-Konnektivität lässt sich das Gerät mühelos mit Ihrem Computer verbinden, ohne einen wertvollen USB-Port zu belegen.
• Die 2-Wege-Scrollfunktion des Scrollrads ermöglicht eine einfache Navigation durch Dokumente und Webseiten.
• Ein optischer Sensor mit einer einstellbaren Auflösung von 100 bis 4.000 DPI sorgt für Präzision und Anpassungsfähigkeit an Ihre Bedürfnisse.
• Die Maus ist kompatibel mit Windows-Betriebssystemen, was sie zu einem vielseitigen Werkzeug für nahezu jeden Computer macht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
18,89 €
Ø 20 €
18,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
18,89 €
Ø 20 €
18,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,00 €
ab 18,89 €
36 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 4Y51J62544, Lenovo Professional Maus Funk Optisch Dunkelgrau 6 Tasten... Voelkner Lenovo 4Y51J62544, Lenovo Professional Maus Funk Optisch Dunkelgrau 6 Tasten... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 18,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,84 € → zum Angebot
• Lenovo Maus Professional Bluetooth Rechargeable, 4Y51J62544, 6 Tasten, 4000 dpi, bueromarkt-ag Lenovo Maus Professional Bluetooth Rechargeable, 4Y51J62544, 6 Tasten, 4000 dpi, sofort lieferbar 20,88 € + 4,15 € Versand Gesamt 25,03 € → zum Angebot
• Lenovo Professional Bluetooth Mouse Amazon Lenovo Professional Bluetooth Mouse Auf Lager 24,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
18.89 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 4Y51J62544, Lenovo Professional Maus Funk Optisch Dunkelgrau 6 Tasten 4000 dpi ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 18,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,84 € → zum Angebot
Lenovo Maus Professional Bluetooth Rechargeable, 4Y51J62544, 6 Tasten, 4000 dpi, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 20,88 € + 4,15 € Versand Gesamt 25,03 € → zum Angebot
LENOVO 4Y51J62544, LENOVO Professional Bluetooth Rechargeable Mouse notebookkontor.de notebookkontor.de Angebotsinfo sofort versandfertig 20,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 27,80 € → zum Angebot
Lenovo 4Y51J62544, Lenovo Professional Bluetooth grau/schwarz (kabellos) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 22,30 € + 8,90 € Versand Gesamt 31,20 € → zum Angebot
Lenovo 4Y51J62544, Lenovo Professional Bluetooth-Maus 4Y51J62544, rechts, optisch, minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 22,35 € + -0,22 € Versand Gesamt 22,13 € → zum Angebot
Lenovo Professional - Maus - ergonomisch - optisch blau - 6 Tasten - kabellos - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 22,42 € Versand kostenfrei Gesamt 22,42 € → zum Angebot
Lenovo 4Y51J62544, rechts, Optisch, Bluetooth, 2400 DPI, Grau - Grau Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 22,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,66 € → zum Angebot
Lenovo Professional Maus Funk Optisch Dunkelgrau 6 Tasten 4000 dpi buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 22,99 € Versand kostenfrei Gesamt 22,99 € → zum Angebot
Lenovo 4Y51J62544, Lenovo Professional kabellose Maus grau playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 23,55 € + 5,87 € Versand Gesamt 29,42 € → zum Angebot
Lenovo Professional kabellose Maus grau Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 23,81 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,80 € → zum Angebot
Lenovo Professional Maus Funk Optisch Dunkelgrau 6 Tasten 4000 dpi thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 23,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
Lenovo 4Y51J62544, Lenovo Professional Bluetooth-Maus (4Y51J62544) Computer & NetWorks CNW IT-Systeme Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1-3... 24,20 € + 6,90 € Versand Gesamt 31,10 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo Professional Bluetooth-Maus

Die Lenovo Professional Bluetooth-Maus: Ein Muss für jeden Arbeitsplatz

In der heutigen schnelllebigen Arbeitswelt ist Effizienz der Schlüssel zum Erfolg. Hier kommt die Lenovo Professional Bluetooth-Maus ins Spiel, die nicht nur durch ihr elegantes Design in Grau besticht, sondern auch durch ihre hochmoderne Technologie, die eine nahtlose und präzise Steuerung ermöglicht. Dieses Produkt ist die ideale Wahl für Profis, die Wert auf Qualität, Leistung und Komfort legen.

Lenovo Professional Bluetooth-Maus Test

5/5
★★★★★ Beste Mouse ever!
LOVING.life.MATTERSLOVING.life.MATTERS Februar 2026

Die beste Maus, die ich in 30 Jahren genutzt habe: elegante, dezent ergonomische Form, extrem lange Akkulaufzeit und drei DPI-Stufen für sehr präzises Arbeiten – ideal für DTP und Büro. Top Verarbeitung, klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Gute Lenovo Maus
Die K Januar 2026

Bluetooth-Maus verbindet sich sofort, arbeitet zuverlässig seit Monaten. Ergonomisch geformt liegt sie sehr gut in der Hand, der Akku hält außergewöhnlich lange. Als passionierter Nutzer kann ich sie uneingeschränkt empfehlen – ideale Wahl für Büro und Home-Office.

5/5
★★★★★ Top Computer Maus
D. W Dezember 2025

Kabellose Bluetooth-Maus für Laptops: verbindet direkt ohne Dongle, liegt ergonomisch in der Hand und arbeitet sehr präzise. Perfekt für Büro und Alltag — für ernsthaftes Gaming ist sie hingegen weniger geeignet.

5/5
★★★★★ Super Maus
Ehrlicher B Februar 2024

Diese Maus war ein echtes Schnäppchen für nur 20 Euro. Sie liegt super in der Hand, auch für Leute mit mittelgroßen, schlanken oder großen Händen. Anfangs hatte ich Bedenken wegen möglicher Verzögerungen, aber nachdem ich die WiFi-Antenne angeschlossen hatte, lief alles reibungslos. Die Maus ist definitiv ihr regulären Preis von 30 Euro wert.

4/5
★★★★☆ schöne, griffige, große Bluetooth-Maus mit ein paar Abstrichen
Zulu April 2025

Attraktive, griffige Lenovo Bluetooth-Maus, ideal für große Hände, aber mit einigen Abstrichen. Starker Softlack überzieht das Gehäuse — Hände nicht eincremen. Auch das Mausrad ist gummiert; leider fehlt eine Schnelllauf-Funktion. Positiv: praktische Vor-/Zurücktasten; die Rücktaste sitzt jedoch zu weit hinten, da muss man den Daumen stark abknicken.

Bei Logitech ließ sich die Tastenbelegung per Software tauschen, bei Lenovo finde ich für Windows 11 keinen offiziellen Treiber oder Konfigurations‑Tool mehr. Früher gab es eins, das aber nicht mehr supportet wird. Insgesamt stimmt das Preis-Leistungs-Verhältnis. Tipp: Für kleinere Hände ist die WL310 desselben Herstellers empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Funkmaus
grau
Ausstattung
2-Wege-Scrollfunktion
Energiemerkmale
Akku
1 Woche
Konnektivität
Bluetooth
Leistung
4.000 DPI
100 DPI
optisch
Maße & Gewicht
7,2 cm
96 g
12,9 cm
4,4 cm
Software
Windows
Tasten
6 Tasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram