SteelSeries Pro Mini Gen 3 (DE) Gaming Tastatur

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die kompakte Bauweise mit nur 293 mm Breite ermöglicht eine platzsparende Nutzung und erhöht die Bewegungsfreiheit beim Spielen.
• Ausgestattet mit OmniPoint 3.0 Schaltern, die durch den Hall-Effekt präzise und schnelle Eingaben ermöglichen.
• Das RGB-Beleuchtungssystem bietet individuelle Anpassungsmöglichkeiten und verbessert die Sichtbarkeit der Tasten in dunklen Umgebungen.
• Ein leistungsstarker 32-Bit ARM-Prozessor gewährleistet eine schnelle Signalverarbeitung und minimiert Eingabeverzögerungen.
• Das textilummantelte Kabel ist abnehmbar und erhöht die Langlebigkeit sowie Flexibilität bei Transport und Aufbewahrung.
• Mit einem Gewicht von 543 g und magnetischen Switches vereint diese Tastatur Robustheit und Präzision für ein hochwertiges Gaming-Erlebnis.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
142,00 €
Ø 147 €
142,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 247,90 €
Tastaturlayout
DE (Deutsch)FR (Französisch)UK (Englisch)US (Englisch)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
142,00 €
Ø 147 €
142,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 247,90 €
ab 142,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SteelSeries Apex Pro Mini Gen 3 Gaming Tastatur 60 Prozent - Hall Effect... Amazon SteelSeries Apex Pro Mini Gen 3 Gaming Tastatur 60 Prozent - Hall Effect... Auf Lager 142,00 € Versand kostenfrei Gesamt 142,00 € → zum Angebot
• SteelSeries 64916, SteelSeries Apex Pro Gen 3 Mini (DE, Kabelgebunden) (64916) Galaxus SteelSeries 64916, SteelSeries Apex Pro Gen 3 Mini (DE, Kabelgebunden) (64916) 5-9 Werktage 168,65 € Versand kostenfrei Gesamt 168,65 € → zum Angebot
• SteelSeries 64916, SteelSeries Apex Pro Mini Gen 3 Gaming-Tastatur, OmniPoint... Caseking.de SteelSeries 64916, SteelSeries Apex Pro Mini Gen 3 Gaming-Tastatur, OmniPoint... Lagernd 169,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 174,89 € → zum Angebot
• SteelSeries Apex Pro Mini Gen 3 DE Tastatur (Compacte Gaming-Tastatur mit... Otto SteelSeries Apex Pro Mini Gen 3 DE Tastatur (Compacte Gaming-Tastatur mit... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 247,90 € Versand kostenfrei Gesamt 247,90 € → zum Angebot
Varianten: SteelSeries Pro Mini Gen 3
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
142 €
Ø 1 Mon.
147 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
SteelSeries Apex Pro Mini Gen 3 Gaming Tastatur 60 Prozent - Hall Effect Switches ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 142,00 € Versand kostenfrei Gesamt 142,00 € → zum Angebot
SteelSeries Apex Pro Mini Gen 3 Gaming Tastatur 60 Prozent - Hall Effect Switches Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 142,00 € Versand kostenfrei Gesamt 142,00 € → zum Angebot
SteelSeries 64916, SteelSeries Apex Pro Gen 3 Mini (DE, Kabelgebunden) (64916) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-9 Werktage 168,65 € Versand kostenfrei Gesamt 168,65 € → zum Angebot
SteelSeries 64916, SteelSeries Apex Pro Mini Gen 3 Gaming-Tastatur, OmniPoint 3.0 Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 169,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 174,89 € → zum Angebot
Steelseries 64916, SteelSeries Apex Pro Mini Gen 3 Gaming-Tastatur, OmniPoint 3.0 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 179,66 € + 8,90 € Versand Gesamt 188,56 € → zum Angebot
SteelSeries Apex Pro Gen 3 Mini schwarz - DE-Layout - OmniPoint 3 (64916) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 179,71 € Versand kostenfrei Gesamt 179,71 € → zum Angebot
SteelSeries 64916, SteelSeries Apex Pro Mini Gen 3 QWERTZ coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 181,90 € Versand kostenfrei Gesamt 181,90 € → zum Angebot
STEELSERIES Apex Pro Mini Gen3, Gaming-Tastatur, Mechanisch, Sonstiges, Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 184,99 € Versand kostenfrei Gesamt 184,99 € → zum Angebot
STEELSERIES Apex Pro Mini Gen3, Gaming-Tastatur, Mechanisch, Sonstiges, Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 184,99 € Versand kostenfrei Gesamt 184,99 € → zum Angebot
Apex Pro Mini Gen 3 - DE Gaming-Tastatur expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 200,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 207,98 € → zum Angebot
SteelSeries 64916, SteelSeries Apex Pro Mini Gen 3, OmniPoint 3.0, USB, DE, hall arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 208,69 € + 6,99 € Versand Gesamt 215,68 € → zum Angebot
Apex Pro Gen 3 Mini, Gaming-Tastatur Alternate (1) Angebotsinfo 1 219,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 227,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SteelSeries Pro Mini Gen 3 (DE)

SteelSeries Pro Mini Gen 3 (DE) für präzises Gaming

Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level mit dieser kompakten mechanischen Tastatur. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Spieler, bietet das Gerät eine Kombination aus Präzision und Geschwindigkeit. Die magnetischen OmniPoint 3.0 Switches ermöglichen blitzschnelle Reaktionen und eine beispiellose Anpassungsfähigkeit. Durch das deutsche Layout und die RGB-Hintergrundbeleuchtung vereint dieses Modell Funktionalität mit ästhetischem Design.

Maximale Leistung im minimalistischen Format

Das kompakte Design dieser Gaming-Tastatur spart nicht nur Platz auf Ihrem Schreibtisch, sondern optimiert auch Ihre Spielperformance. Der integrierte 32-Bit ARM-Prozessor sorgt für eine verzögerungsfreie Signalverarbeitung, während die Hall-Effekt-Technologie präzise Eingaben garantiert. Das abnehmbare, textilummantelte Kabel erhöht die Haltbarkeit und ermöglicht einen flexiblen Einsatz. Profitieren Sie von der perfekten Balance zwischen Mobilität und Leistungsfähigkeit.

SteelSeries Pro Mini Gen 3 (DE) Test

5/5
★★★★★ High-End Gaming-Tastatur – extrem schnell & individuell einstellbar
Arben August 2025

Die Apex Pro Mini Gen 3 ist eine High‑End‑Gaming‑Tastatur mit OmniPoint 3. 0‑Schaltern, die millimetergenaue Auslösepunkte (0,1–4,0 mm) erlauben. Für FPS‑Spieler sorgt das Rapid Trigger/Rapid Tap‑Feature für spürbar schnellere Reaktionen.

Hochwertige PBT‑Keycaps, solides 60‑%‑Kompaktgehäuse, OLED‑Display, SOCD‑Cleaning, RGB und USB‑C runden das Paket ab. Die SteelSeries GG‑Software macht das Anpassen von Tasten, Triggerpunkten und Beleuchtung sehr einfach. Kritik: Das 60‑%‑Layout verzichtet auf F‑Tasten und dedizierte Pfeiltasten und ist weniger geeignet für Vielschreiber oder Office‑Nutzer. Fazit: Extrem präzise, individuell konfigurierbar und eine klare Empfehlung für kompetitive Gamer.

5/5
★★★★★ Tastatur
MuratMatrix1979 Februar 2026

Bin sehr zufrieden, Qualität und Preis Leistungs Verhältnis stimmt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Lohnt sich
Gil-Leo S Januar 2026

Sehr gutes produkt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
Imke H Januar 2026

Eine kleine aber sehr tolle Tastertur. Top in Schuss. Läuft einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Kabel Tastatur
schwarz
Ausstattung
Kabel textilummantelt, abnehmbares Kabel, mit 32-Bit ARM-Prozessor, mit LED-Beleuchtung, mit magnetischen Switches
mit Hall-Effekt
Eigenschaften
kompakt
mechanisch
DE (Deutsch)
Windows
OmniPoint 3.0
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Maße & Gewicht
293 mm
543 g
40,3 mm
103 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram