Staub Bräter Chistera 24 cm basilikumgrün

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bräter - Induktions-Topf Geeignete Herdarten: Backofen - Induktionsherd Ausstattungsmerkmale: Deckel
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
199,00 €
Ø 204 €
191,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
199,00 €
Ø 204 €
191,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,00 €
ab 199,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 191,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Staub 40511-479-0, Staub Bräter Chistera Drop (Bräter + Schmortopf,... Galaxus Staub 40511-479-0, Staub Bräter Chistera Drop (Bräter + Schmortopf,... 7-14 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
• Staub Braisers Bräter mit Chistera Drop-Structure 24 cm, rund, Basilikum-Grün, ZWILLING Staub Braisers Bräter mit Chistera Drop-Structure 24 cm, rund, Basilikum-Grün, innerhalb von 2-3 Werktagen 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
• STAUB Gusseisen Bräter, Chistera Tropfenstruktur im Deckel, Rund 24 cm, 2,5 L,... Amazon Marketplace STAUB Gusseisen Bräter, Chistera Tropfenstruktur im Deckel, Rund 24 cm, 2,5 L,... 208,78 € Versand kostenfrei Gesamt 208,78 € → zum Angebot
• Bräter Otto Bräter lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 229,00 € + 2,90 € Versand Gesamt 231,90 € → zum Angebot
Varianten: Staub Bräter Chistera 24 cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
199 €
Ø 1 Mon.
204 €
Tiefstpreis
192 €
Preisalarm aktivieren
Staub 40511-479-0, Staub Bräter Chistera Drop (Bräter + Schmortopf, Gusseisen, 24 x ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-14 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Staub Braisers Bräter mit Chistera Drop-Structure 24 cm, rund, Basilikum-Grün, ZWILLING Angebotsinfo innerhalb von 2-3 Werktagen 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
STAUB Gusseisen Bräter, Chistera Tropfenstruktur im Deckel, Rund 24 cm, 2,5 L, Für Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 208,78 € Versand kostenfrei Gesamt 208,78 € → zum Angebot
Staub 12612485, Staub: BräterBräter mit Chistera Drop-Structure, Ø24cm, BetterKitchen BetterKitchen.de Angebotsinfo sofort lieferbar 212,01 € Versand kostenfrei Gesamt 212,01 € → zum Angebot
Staub 12612485, Staub - Bräter mit Chistera Struktur 24 cm, basilikum, 40511-479 / berondi berondi Angebotsinfo lagernd 227,05 € + -4,54 € Versand Gesamt 222,51 € → zum Angebot
Bräter Otto fairmarkt24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 229,00 € + 2,90 € Versand Gesamt 231,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:48 Uhr.

Staub Bräter Chistera 24 cm basilikumgrün Test

5/5
★★★★★ STAUB Gusseisen Bräter
waehmi Februar 2024

Nach zwei Rücksendungen wegen kleiner Mängel hat es endlich geklappt beim dritten Versuch. Ein teurer Bräter sollte keine Fehler haben. Dieser hochwertige Bräter überzeugt mit edlem Design und exzellenter Bratleistung. Ich möchte ihn nicht mehr missen.

5/5
★★★★★ Best cast iron enamelled pot on the market !!
Jacek Dezember 2023

Ich besitze mehrere emaillierte gusseiserne Töpfe, darunter auch von Le Creuset, und benutze sie seit ein paar Jahren, im Winter fast täglich. Hervorragende Wärmeverteilung und Feuchtigkeitsbewahrung. Das schwarze Email ist vielseitiger als das weiße (das von Le Creuset verwendet wird und perfekt für empfindliche Speisen wie Bananenpfannkuchen ist, aber nicht so gut zum Anbraten von Fleisch, usw.

), das schwarze Email lässt dich alles machen. Das einzige ist, dass der Deckelknauf etwas größer sein könnte, ich habe einen zusätzlichen, der wie ein Hahn aussieht, und mag es so perfekt. Fazit: Dies ist der beste emaillierte gusseiserne Topf, den man kaufen kann!.

5/5
★★★★★ WOW, was für ein exelenter Topf
Persona-non-grata Februar 2019

Mit STAUB kocht man einfach wie ein Profi! Die hochwertige Verarbeitung und exzellente Wärmeverteilung machen das Kochen zu einem echten Vergnügen. Auch wenn das Gewicht beachtet werden muss, hält die Qualität von Gusseisen wirklich ein Leben lang. Mit 30 Jahren Garantie sind STAUB Produkte eine Investition für die Zukunft. Ob Rinderbraten, Rolladen oder Steaks - in den Töpfen und Pfannen von STAUB gelingt jedes Gericht perfekt.

Sogar auf herkömmlichen Herden sind die Ergebnisse hervorragend. Die Pfanne meiner Großmutter ist bereits über 50 Jahre alt und immer noch in Gebrauch. Wer also auf der Suche nach langlebigen und hochwertigen Kochutensilien ist, sollte definitiv zu STAUB greifen. 5 von 5 Sternen - klare Empfehlung!.

4/5
★★★★☆ Mein großer Schatz in der Küche :0)
Zahlenhexe Januar 2023

Ich bin ein großer Fan von diesem Topf, auch wenn er etwas schwer ist. Ich liebe es, darin zu kochen und meine Lieblingspastasaucen zuzubereiten. Er speichert die Wärme gut und ist groß genug, um die Pasta direkt darin zu vermengen. Man muss ihn langsam erhitzen und vorsichtig mit der Temperatur umgehen, aber dann funktioniert er richtig gut.

Ein Glasdeckel passt perfekt dazu. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Topf, auch wenn das Gewicht manchmal etwas störend ist.

4/5
★★★★☆ Nach unkompliziertem Ersatz keine Probleme mehr
atk Dezember 2022

Leider ist die Emaille nach der ersten Verwendung an vielen Stellen abgeplatzt (siehe Bilder). Ich habe alle Pflegehinweise aus dem Mini Book Care & Use befolgt, den Bräter nur bis zu einer Temperatur von 250°C im Ofen verwendet und ihn nach dem Abkühlen eingeweicht, um Speisereste zu entfernen. Sollte es sich um ein fehlerhaftes Produkt handeln und ein einfacher Umtausch möglich sein, werde ich meine Bewertung aktualisieren.

Update: Amazon Umtausch war problemlos. Der neue Bräter wurde langsam erwärmt und funktioniert bisher einwandfrei!.

3/5
★★★☆☆ Schöne Pfanne, leider nicht ganz plan. Nervt.
Amazon Kunde Januar 2021

Die Pfanne macht insgesamt einen wertigen Eindruck, aber der unebene Pfannenboden sorgt für Verärgerung. Trotz guter Oberfläche und Beschichtung wackelt die Pfanne auf dem Induktionsfeld, was beim Wenden des Inhalts zu Problemen führen kann. Laut Herstellerangaben sei dies jedoch kein Mangel. Die Hitze wird gleichmäßig verteilt und es brennt nichts an.

Empfohlen wird daher, die Pfanne vor dem Kauf im Einzelhandel auf Stabilität zu überprüfen. Insgesamt ist die Pfanne trotz des wackelnden Bodens für die Verwendung auf einem Induktionsherd geeignet, aber der Ärger über den "Wackeldackel" bleibt leider bestehen.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
grün
Backofen, Induktionsherd
Staub
Bräter, Induktions-Topf
Ausstattung
Deckel
Eigenschaften
rund
Chistera Drop-Structure im Deckel
Emaille, Gusseisen
Gusseisen
emailliert
Deckel
emailliert
Abtropfdeckel
Gusseisen
Maße & Gewicht
24 cm
2,4 Liter
11,5 cm
31,7 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram