Staub Bräter Chistera 24 cm grafitgrau

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bräter - Induktions-Topf Geeignete Herdarten: Backofen - Induktionsherd Durchmesser: 24 cm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
161,19 €
Ø 171 €
150,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
161,19 €
Ø 171 €
150,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,00 €
ab 161,19 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STAUB Schmorpfanne, Chistera Bräter, 24 cm, 2,5 L, Induktionsgeeignet,... Amazon STAUB Schmorpfanne, Chistera Bräter, 24 cm, 2,5 L, Induktionsgeeignet,... Auf Lager 161,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 165,18 € → zum Angebot
• Staub Runder Gusseisen-Schmortopf mit Deckel - 24 cm - 2,5 L Joybuy (joybuy.de) Staub Runder Gusseisen-Schmortopf mit Deckel - 24 cm - 2,5 L Lieferzeit 1-2 Werktage 163,49 € Versand kostenfrei Gesamt 163,49 € → zum Angebot
• Staub 40511-471-0, Staub Bräter mit Chistera Drop-Structure (Bräter +... Galaxus Staub 40511-471-0, Staub Bräter mit Chistera Drop-Structure (Bräter +... 7-14 Werktage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
• Bräter Otto Bräter lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 239,00 € + 2,90 € Versand Gesamt 241,90 € → zum Angebot
Varianten: Staub Bräter Chistera 24 cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
161.19 €
Ø 1 Mon.
171 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
STAUB Schmorpfanne, Chistera Bräter, 24 cm, 2,5 L, Induktionsgeeignet, Aroma-Regen, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 161,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 165,18 € → zum Angebot
STAUB Schmorpfanne, Chistera Bräter, 24 cm, 2,5 L, Induktionsgeeignet, Aroma-Regen, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 161,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 165,18 € → zum Angebot
Staub Runder Gusseisen-Schmortopf mit Deckel - 24 cm - 2,5 L Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 163,49 € Versand kostenfrei Gesamt 163,49 € → zum Angebot
Staub 40511-471-0, Staub Bräter mit Chistera Drop-Structure (Bräter + Schmortopf, Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-14 Werktage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Staub Braisers Bräter mit Chistera Drop-Structure 24 cm, rund, Graphit-Grau, ZWILLING Angebotsinfo innerhalb von 2-3 Werktagen 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Staub 12612418, Staub: Bräter mit Chistera Drop-Structure, Ø24cm, Grafitgrau BetterKitchen BetterKitchen.de Angebotsinfo sofort lieferbar 187,04 € Versand kostenfrei Gesamt 187,04 € → zum Angebot
Staub 12612418, Staub - Bräter mit Chistera Struktur 24 cm, graphitgrau, 40511-471 / berondi berondi Angebotsinfo lagernd 208,05 € + -4,16 € Versand Gesamt 203,89 € → zum Angebot
STAUB 40511-471-0, STAUB Schmorpfanne, Chistera Bräter, 24 cm, 2,5 L, ejoker ejoker.de Angebotsinfo 4-5 Werktage 213,82 € + 3,99 € Versand Gesamt 217,81 € → zum Angebot
Bräter Otto fairmarkt24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 239,00 € + 2,90 € Versand Gesamt 241,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:32 Uhr.

Staub Bräter Chistera 24 cm grafitgrau Test

5/5
★★★★★ Best cast iron enamelled pot on the market !!
Jacek Dezember 2023

Ich besitze mehrere emaillierte Gusseisen-Töpfe, darunter Le Creuset, und benutze sie schon seit einigen Jahren, im Winter fast täglich. Herausragende Wärmeverteilung und Feuchtigkeitsretention. Das schwarze Emaille ist viel vielseitiger als das Weiße (das von Le Creuset verwendet wird und perfekt für empfindliche Lebensmittel wie Bananenpfannkuchen ist, aber nicht so gut zum Anbraten von Fleisch usw. ), schwarzes Emaille erlaubt Ihnen alles zu tun.

Das Einzige ist, dass der Deckelknopf etwas größer sein könnte, aber ich habe einen zusätzlichen gekauft, der wie ein Hahn aussieht, und so ist es perfekt. Fazit: Dies ist der beste emaillierte gusseiserne Topf, den man kaufen kann!.

5/5
★★★★★ Multischmorrpfanne
Designworxx Dezember 2022

Ein absolutes Spitzenprodukt! Der Staub-Deckel mit einem Durchmesser von 28 cm passt perfekt auf LE Creuset Pfannen mit dem gleichen Durchmesser – einfach klasse! Der Regentropfeneffekt von Staub ist einfach unschlagbar! Achten Sie darauf, wie bei allen Gusseisen Geschirr, kein Spülmittel zu verwenden, um die Patina zu schützen. Ein wenig Wasser reicht völlig aus, und gelegentlich können Sie die Innenflächen mit ein paar Tropfen Öl einreiben. Viel Spaß und Erfolg damit!.

5/5
★★★★★ WOW, was für ein exelenter Topf
Persona-non-grata Februar 2019

STAUB ist die perfekte Wahl für jeden Koch, ob Anfänger oder Profi. Mit einer hervorragenden Verarbeitung und Wärmeverteilung ermöglicht es ein unvergleichliches Kocherlebnis. Das Gusseisen kann zwar schwer sein, aber die Qualität spricht für sich. Der Deckel allein wiegt über 2 kg und erfordert einen festen Griff und Schutz vor Hitze.

Das Beste daran ist die 30-jährige Garantie. STAUB Produkte halten oft sogar noch länger. Mit ihnen können köstliche Gerichte zubereitet werden, sei es ein saftiger Braten oder zartes Steak. Diese Produkte sind langlebig und werden auch nach vielen Jahren noch in Gebrauch sein. Ich kann sie nur empfehlen und vergebe daher 5 Sterne.

4/5
★★★★☆ Mein großer Schatz in der Küche :0)
Zahlenhexe Januar 2023

Ich bin ein großer Fan dieses Bräters, auch wenn er etwas schwer ist. Das macht das Spülen etwas mühsam, aber ich liebe es, darin zu kochen. Die Größe ist perfekt, um Pasta und Soße zu vermengen.

Der Bräter speichert die Wärme gut, braucht aber etwas Zeit, um sich anzupassen. Es ist wichtig, ihn langsam zu erhitzen und die richtige Temperatur zu finden. Insgesamt bin ich mit dem Ergebnis sehr zufrieden und nutze oft einen Glasdeckel dazu. Dieser Bräter ist ideal für köstliche Pasta-Gerichte und Schmorgerichte.

4/5
★★★★☆ Nach unkompliziertem Ersatz keine Probleme mehr
atk Dezember 2022

Leider hat sich nach der ersten Benutzung die Emaillierung bereits an vielen Stellen gelöst. Ich hatte alle Pflegehinweise genau befolgt, dennoch ist dies passiert. Falls es sich um ein Montagsprodukt handelt und ein einfacher Umtausch möglich ist, werde ich meine Rezension aktualisieren. Edit: Umtausch mit Amazon war unkompliziert.

Habe den Ersatzbräter jetzt immer langsam erwärmt und er funktioniert bisher einwandfrei! Leider hat sich nach der ersten Benutzung die Emaillierung bereits an vielen Stellen gelöst. Ich hatte alle Pflegehinweise genau befolgt, dennoch ist dies passiert. Falls es sich um ein Montagsprodukt handelt und ein einfacher Umtausch möglich ist, werde ich meine Rezension aktualisieren. Edit: Umtausch mit Amazon war unkompliziert. Habe den Ersatzbräter jetzt immer langsam erwärmt und er funktioniert bisher einwandfrei!.

4/5
★★★★☆ Good size for a couple.
Souslesoliel F April 2021

"Produkt erhalten mit einem winzigen Loch im Deckel, aber das ist in Ordnung. Schöne Farbe, hält meine Beilagen beim Grillen von Steaks warm. Perfekt zum Backen und einfach zu reinigen.

Ich habe Größe 24 cm bestellt, die in meinen Schrank passt. ".

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
grau
Backofen, Induktionsherd
Bräter, Induktions-Topf
Eigenschaften
rund
Chistera Drop-Structure im Deckel
Gusseisen, Stahlemaille
Gusseisen
emailliert
Abtropfdeckel
Gusseisen
Maße & Gewicht
24 cm
2,4 Liter
11,5 cm
31,7 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram