Elo Platin Topfset 9tlg Induktions-Topf (Set)

★★★★ (120 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Set besteht aus robustem Edelstahl, was Langlebigkeit und einfache Pflege garantiert.
• Der energiesparende Sandwichboden sorgt für eine gleichmäßige Wärmeverteilung.
• Die Innenskalierung ermöglicht eine präzise Dosierung von Flüssigkeiten.
• Alle Teile sind spülmaschinengeeignet, was die Reinigung erleichtert.
• Die Griffe aus Edelstahl bleiben auch bei hohen Temperaturen kühl.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
83,49 €
Ø 84 €
83,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
83,49 €
Ø 84 €
83,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
ab 83,49 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Elo Topf-Set Platin, Edelstahl 18/10 (Set, 9-tlg., 1 Bratentopf 20 cm, je 1 Otto Elo Topf-Set Platin, Edelstahl 18/10 (Set, 9-tlg., 1 Bratentopf 20 cm, je 1 lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 83,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 88,44 € → zum Angebot
• Elo Topf-Set "Platin" Set, 1 Bratentopf 20 cm, je 1 Fleischtopf 16/20/24 cm, 1 Quelle Elo Topf-Set "Platin" Set, 1 Bratentopf 20 cm, je 1 Fleischtopf 16/20/24 cm, 1 83,49 € Versand kostenfrei Gesamt 83,49 € → zum Angebot
• ELO 90516 Topfset Platin 5 - teilig Amazon Marketplace ELO 90516 Topfset Platin 5 - teilig 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
83.49 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Elo Topf-Set Platin, Edelstahl 18/10 (Set, 9-tlg., 1 Bratentopf 20 cm, je 1 ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 83,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 88,44 € → zum Angebot
Elo Topf-Set "Platin" Set, 1 Bratentopf 20 cm, je 1 Fleischtopf 16/20/24 cm, 1 Quelle Angebotsinfo Verfügbar 83,49 € Versand kostenfrei Gesamt 83,49 € → zum Angebot
Elo Topf-Set "Platin" Set, 1 Bratentopf 20 cm, je 1 Fleischtopf 16/20/24 cm, 1 BAUR Angebotsinfo 1 Woche 83,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,44 € → zum Angebot
ELO Topfset 5tlg. "Platin" Norma24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 87,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,94 € → zum Angebot
ELO Platin Topfset Edelstahl Volumenskala Induktion silberfarben 5-teilig Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 97,35 € Versand kostenfrei Gesamt 97,35 € → zum Angebot
ELO 90516 Topfset Platin 5 - teilig Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:48 Uhr.

Testbericht Elo Platin Topfset 9tlg

Das Elo Platin Topfset 9tlg: Perfekte Ausstattung für Ihre Küche

Das Elo Platin Topfset 9tlg bietet Ihnen eine umfassende Auswahl an Töpfen und Kasserollen, die für alle Herdarten geeignet sind. Ob Induktionsherd, Gasherd, Elektroherd oder Cerankochfeld – dieses Set ist vielseitig einsetzbar und überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung aus Edelstahl.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für alle Herdarten

Das Topfset ist für alle gängigen Herdarten geeignet, einschließlich Induktionsherd, Gasherd, Elektroherd, Halogenherd und Cerankochfeld. Zudem sind die Töpfe backofengeeignet bis zu einer Temperatur von 240 °C, was Ihnen zusätzliche Flexibilität beim Kochen und Braten bietet.

Elo Platin Topfset 9tlg Test

5/5
★★★★★ nach 10 Jahren immer noch in Gebrauch⭐⭐⭐⭐⭐
Wiesel Juli 2021

Diese Töpfe wurden vor einem Jahrzehnt erworben und erfreuen mich immer noch mit ihrer hervorragenden Qualität und Verarbeitung. Die Langlebigkeit und leichte Reinigung sind ein großes Plus. Ein erneuter Kauf wäre definitiv in Betracht zu ziehen. Der angemessene Preis spiegelt die gebotene Qualität wider.

Deswegen vergeben wir volle 5 Sterne und eine klare Kaufempfehlung. Hoffentlich hat Ihnen meine Bewertung geholfen.

5/5
★★★★★ Nach zwei Jahren immer noch gut
Amazon Kunde Juni 2020

Vor etwa zwei Jahren habe ich dieses Set für meine erste Wohnung gekauft. Trotz eines kleinen Problems mit Flugrost im Geschirrspüler halten die Töpfe immer noch sehr gut. Mit etwas Schrubben ließ sich der Rost jedoch leicht entfernen. Ich kann dieses Set empfehlen.

5/5
★★★★★ Jeder Topf hat einen Deckel
Matthias O November 2019

Das ELO Topfset eignet sich für alle Arten von Kochfeldern, einschließlich Induktion. Die verschiedenen Größen ermöglichen die Zubereitung verschiedenster Gerichte. Ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und die Hoffnung auf lang anhaltende Freude damit lassen mich das Set empfehlen.

5/5
★★★★★ Preislich unschlagbar.
Dr. M November 2019

"Hervorragendes Topfset von Elo zu einem unschlagbaren Preis! Die verschiedenen Größen sind ideal für den täglichen Gebrauch und die Qualität ist top. Unser Set kam schnell und unbeschädigt an. Trotz negativer Bewertungen konnten wir keine Mängel feststellen, im Gegenteil, unsere Töpfe sind alle perfekt.

Für rund 70 € ist dieses Set ein absolutes Schnäppchen. Wer nach einem hochwertigen und preiswerten Topfset sucht, sollte hier definitiv zuschlagen. Ein No-Brainer für die Küche! Guten Appetit! 😉".

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Zsófia Februar 2019

Die Töpfe machen einen robusten Eindruck und sind von hoher Qualität, ebenso wie die passenden Deckel. Die Verwendung von Essig zur Reinigung ist empfehlenswert. Besonders auffällig ist, dass die Töpfe die Wärme länger halten als meine vorherigen. Zudem ist der Preis sehr erschwinglich. Ich bin rundum zufrieden!.

5/5
★★★★★ Preis-Leistung TOP, super auf Induktion
M.W. Januar 2019

Ich habe dieses Topfset meiner Freundin geschenkt, nachdem sie auf Induktion umgestiegen ist. Sie ist absolut begeistert! Die Töpfe funktionieren auf Induktion einwandfrei, heizen schnell auf und man verbrennt sich nirgendwo die Finger. Zudem sehen die Töpfe mit ihrer bauchigen Form richtig schön aus. Die Glasdeckel sind auch von guter Qualität. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist einfach top!.

Meinungen 1 bis 6 von 120

Allgemeine Daten
silber
Backofen, Induktionsherd
ELO
Induktions-Topf (Set), Topfset
Elo Platin
Ausstattung
Deckel
Eigenschaften
Stieltopf
rund
Edelstahl
induktionsgeeignet
9tlg.
Bratentopf 20 cm, Fleischtopf 16 cm, Fleischtopf 20 cm, Fleischtopf 24 cm, Stielkasserolle 16 cm
240 °C
Edelstahl
Sandwichboden
Maße & Gewicht
24 cm
16 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram