Stanley Bauwinkel klappbar (45-013) Schreinerwinkel

★★★★ (49 Bewertungen) Rezension schreiben
• 172 cm Arbeitslänge für Plattenwerkstoffe und Rahmenkonstruktionen
• Aluminiumkonstruktion bietet dauerhaft formtreue Messkanten
• Klappbare Bauweise ermöglicht platzsparenden Transport
• Geringes Eigengewicht reduziert Ermüdung bei Überkopfarbeiten
• Schreinerwinkel-Typ für Anreiß- und Kontrollaufgaben
• Mittleres Segment für regelmäßigen Handwerkseinsatz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
32,50 €
Ø 33 €
32,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,23 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
32,50 €
Ø 33 €
32,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,23 €
ab 32,50 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 32,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Stanley Bauwinkel klappbar, Aluminium, leicht demontierbar, 45°-, 90°-und Amazon Marketplace Stanley Bauwinkel klappbar, Aluminium, leicht demontierbar, 45°-, 90°-und Auf Lager 32,50 € Versand kostenfrei Gesamt 32,50 € → zum Angebot
• Stanley Bauwinkel klappbar 1-45-013 banemo Stanley Bauwinkel klappbar 1-45-013 Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 43,79 € + 14,90 € Versand Gesamt 58,69 € → zum Angebot
• Stanley 1-45-013, Stanley Bauwinkel (1-45-013) Silber Galaxus Stanley 1-45-013, Stanley Bauwinkel (1-45-013) Silber 13-16 Werktage 43,80 € Versand kostenfrei Gesamt 43,80 € → zum Angebot
• STANLEY Winkelmesser Stanley Bauwinkel 172 x 122 cm, klappbar Otto STANLEY Winkelmesser Stanley Bauwinkel 172 x 122 cm, klappbar lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 59,75 € Versand kostenfrei Gesamt 59,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
32.5 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
Stanley Bauwinkel klappbar, Aluminium, leicht demontierbar, 45°-, 90°-und ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 32,50 € Versand kostenfrei Gesamt 32,50 € → zum Angebot
Stanley Bauwinkel klappbar 1-45-013 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 43,79 € + 14,90 € Versand Gesamt 58,69 € → zum Angebot
Stanley 1-45-013, Stanley Bauwinkel (1-45-013) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 13-16 Werktage 43,80 € Versand kostenfrei Gesamt 43,80 € → zum Angebot
Bauwinkel klappbar Aluminium 172 x 122 cm toom Angebotsinfo 2-4 Werktage - oder online reservieren... 44,99 € + 8,95 € Versand Gesamt 53,94 € → zum Angebot
Stanley Bauwinkel 172 x 122 cm, klappbar contorion Angebotsinfo 1 Werktag 45,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 51,94 € → zum Angebot
STANLEY Bauwinkel Aluminium klappbar Länge 172 cm, Breite 122 cm vasalat.com/de Angebotsinfo 1-3 Tage 57,73 € + 5,90 € Versand Gesamt 63,63 € → zum Angebot
Zubehör - Bauwinkel Klappbar 120x120x172 Cm 1-45-013 - Stanley ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 59,04 € Versand kostenfrei Gesamt 59,04 € → zum Angebot
STANLEY Winkelmesser Stanley Bauwinkel 172 x 122 cm, klappbar Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 59,75 € Versand kostenfrei Gesamt 59,75 € → zum Angebot
STANLEY (15514) 1-45-013, STANLEY (15514) Stanley Bauwinkel Aluminium klappbar GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 60,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,94 € → zum Angebot
STANLEY 1-45-013, STANLEY Bauwinkel Aluminium klappbar Länge 172 cm, Breite 122 cm 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 73,00 € + -0,36 € Versand Gesamt 72,64 € → zum Angebot
DeWALT Bauwinkel klappbar 1-45-013 Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 74,23 € Versand kostenfrei Gesamt 74,23 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:23 Uhr.

Testbericht Stanley Bauwinkel klappbar (45-013)

Stanley Bauwinkel klappbar (45-013) für präzises Anreißen auf der Baustelle

Die Aluminiumkonstruktion macht diesen Schreinerwinkel zu einem langlebigen Begleiter bei wiederholten Messaufgaben. Aluminium verbindet geringes Gewicht mit hoher Widerstandsfähigkeit gegen Verformungen, was nach häufigem Werkzeugeinsatz entscheidend wird. Die klappbare Bauweise ermöglicht kompakte Aufbewahrung in der Werkzeugtasche und schützt gleichzeitig die Messkanten vor Beschädigungen beim Transport. Handwerker profitieren beim Anreißen von Schnitten oder beim Ausrichten von Werkstücken von der stabilen Materialwahl, die auch bei punktuellen Belastungen formtreu bleibt.

Ausreichende Arbeitslänge für typische Handwerksaufgaben

Mit 172 cm Länge deckt das Gerät den Arbeitsbereich für Plattenwerkstoffe, Balken und Rahmenkonstruktionen ab. Diese Abmessung liegt im mittleren Segment zwischen kompakten Anschlagwinkeln für Detailarbeiten und professionellen Richtlatten für großflächige Ausrichtungen. Bei Trockenbauarbeiten lassen sich Ständerprofile über die gesamte Raumhöhe kontrollieren, beim Möbelbau reicht die Länge für handelsübliche Schrankkorpusse. Die Aluminium-Ausführung hält das Transportgewicht trotz der Arbeitslänge niedrig, was bei Überkopfarbeiten oder beim Tragen zum Einsatzort spürbar wird.

Stanley Bauwinkel klappbar (45-013) Test

5/5
★★★★★ If you are installing drywall, this tool is almost a must.
Roman Dezember 2022

Mit diesem Werkzeug wird die Installation von Gipskarton fast schon zur Pflicht. Dank der großen Abmessungen können Sie den richtigen Winkel präziser einstellen und die Struktur für die Paneelmontage wirklich genau positionieren. Es eignet sich auch hervorragend für die Flieseninstallation.

5/5
★★★★★ Stabiles Profiteil
3K Juni 2020

Dieses Schalstein-Ausrichtungswerkzeug macht das Verlegen von Gartenmauersteinen für meine Terrasse viel einfacher. Es funktioniert einwandfrei, ist leicht zu verstauen und sehr empfehlenswert. Ideal für die Gestaltung eines gepflegten Gartens.

5/5
★★★★★ Toller Winkel
She & Dezember 2019

Dieser klappbare Winkel ist wirklich ein zuverlässiges Werkzeug für den täglichen Gebrauch auf der Baustelle. Trotz einiger Kommentare über die Genauigkeit des 90-Grad-Winkels bin ich mit der Stabilität und der Langlebigkeit dieses Produkts sehr zufrieden. Es ist perfekt, um schnell Winkel zu überprüfen und kürzere Wandstücke präzise aufzureißen. Die leichte Abweichung von 90 Grad stört mich dabei überhaupt nicht, da es in meinem Fall nicht auf exakte Präzision ankommt.

Dieser Winkel hat mir schon viele Jahre gute Dienste geleistet und wird es hoffentlich auch weiterhin tun. Ich kann ihn für Hobby-Handwerker und Profis gleichermaßen empfehlen.

5/5
★★★★★ Bauwinkel....
T. K Februar 2017

Das Produkt entsprach den Beschreibungen des Händlers und ist leicht zu handhaben. Zusammengeklappt passt es fast überall hin und nimmt wenig Platz ein. Schneller Versand und günstiger Preis. Ich bin zufrieden und würde es wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Wichtig für Pflasterarbeiten
Amazon Kunde September 2016

Mein Mann hat den Winkel für eine Prüfung im Pflastern verwendet. Sehr stabil und nach über einem Jahr noch unversehrt. Schneller Versand. Empfehlenswert für alle, die Unterstützung beim Pflastern benötigen und schnell beginnen möchten.

5/5
★★★★★ Sehr schön!
DanielSun Juli 2016

Das Eckregal aus eloxiertem Aluminium ist ca. 3-4 mm stark und mit Kunststoff-Distanzscheiben für exakte Parallelität versehen. Ein langlebiger Kauf, der für das ganze Leben geeignet ist.

Meinungen 1 bis 6 von 49

Allgemeine Daten
172 cm
Aluminium
Schreinerwinkel
Weitere Daten
zum Abzeichnen von Ecken unter 45° oder 90°

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram