Stanley Bandmaß PowerLock - Kunststoffgehäuse / 3 m (33-238) Maßband

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 3 m Messlänge für Standardaufgaben in Werkstatt und Haushalt
• Kunststoffgehäuse schützt Mechanik vor Stößen und Schmutz
• Kompakte Bauform passt in jede Hosentasche
• Taschenbandmaß-Design ermöglicht Einhandmessungen
• Automatischer Bandrücklauf für schnelle Bedienung
• Analoge Skala funktioniert ohne Batterie oder Kalibrierung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −37% ab
3,36 €
Ø 5 €
3,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,52 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −37% ab
3,36 €
Ø 5 €
3,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,52 €
ab 3,36 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bandmaß Powerlock Kunststoff 3m x 12,7mm toolineo Bandmaß Powerlock Kunststoff 3m x 12,7mm 2 bis 3 Werktage 3,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,31 € → zum Angebot
• STANLEY (15514) 0-33-238, STANLEY (15514) Stanley Bandmaß Powerlock Kunststoff GOTOOLS Werkzeughandel STANLEY (15514) 0-33-238, STANLEY (15514) Stanley Bandmaß Powerlock Kunststoff Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 6,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 12,94 € → zum Angebot
• Stanley Bandmaß Powerlock 0-33-238 (3m, 12,7mm breit, robustes... Amazon Marketplace Stanley Bandmaß Powerlock 0-33-238 (3m, 12,7mm breit, robustes... Auf Lager 11,70 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,69 € → zum Angebot
• STANLEY Maßband Bandmaß 0-33-238 Otto STANLEY Maßband Bandmaß 0-33-238 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,89 € Versand kostenfrei Gesamt 19,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3.36 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
3 €
Preisalarm aktivieren
Bandmaß Powerlock Kunststoff 3m x 12,7mm ✓ Bester Preis toolineo Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 3,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,31 € → zum Angebot
STANLEY (15514) 0-33-238, STANLEY (15514) Stanley Bandmaß Powerlock Kunststoff GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 6,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 12,94 € → zum Angebot
STANLEY 0-33-238, STANLEY Taschenrollbandmaß PowerLock L.3m B.12,7mm mm/cm EG II Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 7,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,91 € → zum Angebot
Stanley - Taschenrollbandmaß Powerlock® Länge 3 M Breite 12,7 Mm Mm/cm Eg Ii ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 7,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,91 € → zum Angebot
Stanley Taschenrollbandmaß PowerLock® L.3m B.12,7mm mm/cm EG II Ku.Clip SB elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 8,90 € + 297,60 € Versand Gesamt 306,50 € → zum Angebot
Stanley 0-33-238, STANLEY Taschenrollbandmaß PowerLock L.3m B.12,7mm mm/cm EG II Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 9,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 15,89 € → zum Angebot
Stanley Bandmaß Powerlock 0-33-238 (3m, 12,7mm breit, robustes Kunststoffgehäuse, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 11,70 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,69 € → zum Angebot
Stanley Bandmaß Powerlock Kunststoff 3m/12,7mm contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 11,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,93 € → zum Angebot
STANLEY 0-33-238, STANLEY PowerLock 0-33-238 Maßband 3 m Kunststoff Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 11,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
Black & Decker 0-33-238, Black & Decker Bandmass (3 m) (0-33-238) Gelb/Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 12,27 € + 3,00 € Versand Gesamt 15,27 € → zum Angebot
STANLEY Bandmaß PowerLock®, L 3m x B 12,7 mm Schäfer Shop Angebotsinfo 12,48 € + 5,89 € Versand Gesamt 18,37 € → zum Angebot
Taschenrollbandmaß PowerLock® L.3m B.12,7mm mm/cm EG II Ku.Clip SB buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 12,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Stanley Bandmaß PowerLock - Kunststoffgehäuse / 3 m (33-238)

Stanley Bandmaß PowerLock – 3 m Messbereich für vielseitige Handwerksaufgaben

Beim Abmessen von Werkstücken, Anzeichnen von Schnitten oder Kontrollieren von Bauteilen kommt es auf präzise Messungen an. Das Taschenbandmaß mit 3 m Länge bietet ausreichend Reichweite für die meisten Messaufgaben in Werkstatt und Haushalt. Das Kunststoffgehäuse schützt die Mechanik vor Schmutz und Feuchtigkeit, während die kompakte Bauform das Werkzeug in jeder Hosentasche verschwinden lässt. Für Heimwerker und Handwerker, die ein handliches Messwerkzeug für Standardaufgaben suchen, verbindet dieses Modell grundlegende Funktionen mit praktischer Handhabung.

Kompakte Abmessungen für den mobilen Einsatz

Die dreigliedrige Bauweise aus Gehäuse, Band und Mechanik ermöglicht zuverlässiges Messen auf mittleren Distanzen. Mit 3 Metern Messbereich lassen sich Raumhöhen bis zur Standarddecke erfassen, Möbelstücke komplett vermessen oder Wandbreiten kontrollieren. Das Maßband eignet sich damit für typische Renovierungs- und Montagearbeiten, bei denen keine extremen Reichweiten gefordert sind. Die Kunststoffausführung hält Stößen im Werkzeugkasten stand und reduziert das Gewicht gegenüber metallenen Varianten. Dieses Modell ordnet sich im Mittelklasse-Segment ein, wo robuste Verarbeitung und zweckmäßige Ausstattung im Vordergrund stehen.

Stanley Bandmaß PowerLock - Kunststoffgehäuse / 3 m (33-238) Test

5/5
★★★★★ In jeder Werkstatt bzw. Werkzeugkoffer ein muss !
Syntilus. Juni 2020

Dieses schmale, leichte Bandmaß von Stanley ist ideal für meine Werkstatt. Es passt hervorragend in die Hosentasche und überzeugt mit seiner Qualität, die oft günstiger ist als bei anderen Anbietern. Ich habe keine Ungenauigkeiten feststellen können. Ein tolles Werkzeug für präzises Messen!.

3/5
★★★☆☆ Mittelmaß
Marco B Mai 2022

Das Maßband liegt angenehm in der Hand und ist handlich, ohne klobig zu wirken. Obwohl das Gehäuse auf den ersten Blick hochwertig erscheint, besteht es aus verchromtem Plastik, zusammengehalten von fünf Schrauben. Eine unzureichende Prägung auf der Rückseite zeigt eine Länge von 64 mm an, was nützlich ist, um von Kante zu Kante zu messen. Leider ist das Maßband nicht sehr stabil und knickt bereits bei einem Auszug von etwa 1,52 m ab. Im Vergleich dazu bieten Baumarkt-Maßbänder zum halben Preis bis zu 1,90 m Stabilität.

5/5
★★★★★ Top
Lukas W Dezember 2025

Gute quali. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
Joy November 2023

Gutes Bandmaß gebrauche es fast täglich. Es ist nicht zu groß so das man es gut in der tasche tragen kann. Bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
12,7 mm
3 m
Abmessung
Maßband, Taschenbandmaß
Stanley PowerLock
Weitere Daten
Feststeller und automatischer Rücklauf, Gürtelclip, schlagfest und poliert, verchromtes Kunststoffgehäuse

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram