Stanley Bailey Raubank Nr. 5 (12-005) Raubankhobel

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Besonderheit: verstellbare Maulbreite Eisenbreite: 50 mm Länge: 355 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
85,69 €
Ø 85 €
81,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,82 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
85,69 €
Ø 85 €
81,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,82 €
ab 85,69 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STANLEY Hobel Bailey Raubank Nr. 5 355 x 50 mm horizontale Korrekturen möglich... tuul.zone STANLEY Hobel Bailey Raubank Nr. 5 355 x 50 mm horizontale Korrekturen möglich... 8-10 Werktage 85,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,64 € → zum Angebot
• Raubankhobel Bailey Nr. 5 Alternate Raubankhobel Bailey Nr. 5 11 85,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 93,89 € → zum Angebot
• Stanley Bailey Raubank Nr. 5, glatte Sohle, Sohle und Seiten geschliffen,... Amazon Marketplace Stanley Bailey Raubank Nr. 5, glatte Sohle, Sohle und Seiten geschliffen,... Auf Lager 88,51 € Versand kostenfrei Gesamt 88,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
85.69 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
STANLEY Hobel Bailey Raubank Nr. 5 355 x 50 mm horizontale Korrekturen möglich - ✓ Bester Preis tuul.zone Angebotsinfo 8-10 Werktage 85,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,64 € → zum Angebot
Raubankhobel Bailey Nr. 5 Alternate (1) Angebotsinfo 11 85,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 93,89 € → zum Angebot
Stanley Raubankhobel Bailey Nr. 5 contorion Angebotsinfo lieferbar 85,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,94 € → zum Angebot
Stanley Bailey Raubank Nr. 5, glatte Sohle, Sohle und Seiten geschliffen, Maulbreite Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 88,51 € Versand kostenfrei Gesamt 88,51 € → zum Angebot
STANLEY Raubankhobel Bailey Nr. 5 Werkzeuggigant Angebotsinfo 2-5 Tage 98,77 € Versand kostenfrei Gesamt 98,77 € → zum Angebot
Stanley Raubankhobel Bailey Nr. 5 Reidl Angebotsinfo 5 - 6 Werktage 121,82 € Versand kostenfrei Gesamt 121,82 € → zum Angebot
Stanley 1-12-005 Hobelmaschine De Handhobel 5 Cm Bürste ManoMano Angebotsinfo 12 bis 14 Werktage 121,82 € Versand kostenfrei Gesamt 121,82 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:43 Uhr.

Stanley Bailey Raubank Nr. 5 (12-005) Test

2/5
★★☆☆☆ mäßig
Hendrik Juli 2014

Ich habe 43,- Euro für dieses Produkt bezahlt, weil es reduziert war. Leider musste ich die Klinge schleifen, da sie einige Macken hatte. Der Frosch passte nicht richtig auf und die Sohle war uneben. Wenn man zusätzlich noch 30 Euro für Nassschleifpapier ausgeben muss, um den Hobel zu korrigieren, dann sollte man lieber in ein hochwertigeres Produkt investieren. Die Klinge sitzt immer noch schief und insgesamt bin ich enttäuscht von der Qualität.

1/5
★☆☆☆☆ Überzogener Preis, minderwertige Qualität.
Amazon K November 2018

Der Stanley Hobel enttäuscht in Sachen Qualität und Verarbeitung. Zahlreiche Mängel wie ein gebrochener Plastikgriff, Risse im Gusskörper und eine unsaubere Ausfräsung machen den Hobel unbrauchbar. Selbst günstige Modelle anderer Marken bieten eine bessere Qualität.

Dieser Hobel scheint kein Einzelfall zu sein und reiht sich in die Billigklasse ein. Trotz des Preises hätte man eine bessere Verarbeitung erwartet. Eine Investition in einen hochwertigen, gebrauchten Hobel wäre sinnvoller gewesen.

Angesichts der gravierenden Mängel ist selbst ein Stern für diese Bewertung zu viel. Dieser Stanley Hobel ist nur Schrott und wird umgehend zurückgeschickt.

1/5
★☆☆☆☆ Leider absolut unbrauchbar
nameless Januar 2016

Dieser Hobel hat mich echt enttäuscht. Ich war mir bewusst, dass ich kein Lie-Nielsen Hobel kaufe und keine sofortige Einsatzbereitschaft erwarten kann, aber die Qualität hat mich dennoch enttäuscht. Das Eisen ließ sich nicht parallel zur Maulöffnung einstellen und die Klinge schien dünn und nicht aus hochwertigem Stahl zu sein. Trotzdem hätte ich versuchen können, ihn mit viel Feilen und Schleifen zu reparieren, aber das war keine Garantie.

Deshalb habe ich beschlossen, ihn lieber zurückzuschicken. Leider keine Empfehlung von mir.

5/5
★★★★★ Gut
Rainer R Februar 2020

Gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
verstellbare Maulbreite
50 mm
355 mm
Raubankhobel
Stanley Bailey
Holz
Weitere Daten
Schnittiefe einstellbar, Seitenhebel für horizontale Korrekturen, Sohle und Außenseiten geschliffen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram