Stanley Schabhobel 151-151 (12-152)

★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Schabhobel Bemerkung: Ausführung: konkav / genaue Eiseneinstellung der Schnitttiefe mit Hilfe von 2 Rändelschrauben / schwarz lackiert / flacher Boden für konkave Oberflächen / passendes Ersatzhobeleisen: 12-350 Eisenbreite: 55 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
23,59 €
Ø 23 €
23,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
23,59 €
Ø 23 €
23,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,01 €
ab 23,59 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STANLEY Nr 152 Schabhobel runder Boden 55 mm für konkave Oberflächen -... tuul.zone STANLEY Nr 152 Schabhobel runder Boden 55 mm für konkave Oberflächen -... 8-10 Werktage 23,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 29,54 € → zum Angebot
• Stanley Schabhobel Nr. 152, runder Boden contorion Stanley Schabhobel Nr. 152, runder Boden 2 Werktage 24,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,94 € → zum Angebot
• Stanley Schabhobel, runder Boden für konkave Oberflächen, genaue... Amazon Marketplace Stanley Schabhobel, runder Boden für konkave Oberflächen, genaue... Auf Lager 31,72 € Versand kostenfrei Gesamt 31,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
23.59 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
STANLEY Nr 152 Schabhobel runder Boden 55 mm für konkave Oberflächen - 1-12-152 ✓ Bester Preis tuul.zone Angebotsinfo 8-10 Werktage 23,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 29,54 € → zum Angebot
Stanley Schabhobel Nr. 152, runder Boden contorion Angebotsinfo 2 Werktage 24,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,94 € → zum Angebot
Stanley Schabhobel, runder Boden für konkave Oberflächen, genaue Eiseneinstellung Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 31,72 € Versand kostenfrei Gesamt 31,72 € → zum Angebot
Werkzeug - Schabhobel, 55 Mm 1-12-152 - Stanley ManoMano Angebotsinfo 5 bis 6 Werktage 35,01 € Versand kostenfrei Gesamt 35,01 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:40 Uhr.

Stanley Schabhobel 151-151 (12-152) Test

4/5
★★★★☆ Muss modifiziert werden.
Braumeister Mai 2023

Dieser Hobel könnte als Wurfgeschoss dienen, ist aber nach einem kleinen Umbau durchaus brauchbar. Mit nur ein paar Handgriffen kann er optimal funktionieren. Die Halteplatte muss etwas angepasst werden, damit die Hobelspäne richtig durchgehen können. Ein kurzes Bearbeiten der Halteplatte sorgt für bessere Ergebnisse bei der Arbeit.

Nach nur fünf Minuten ist der Hobel einsatzbereit und erfüllt seinen Zweck. Es ist unverständlich, warum er nicht bereits so geliefert wird. Dennoch lohnt sich der Kauf, vor allem für diejenigen, die über die richtigen Werkzeuge verfügen, um den Hobel anzupassen, um sicherzustellen, dass die Arbeit erfolgreich erledigt wird. Wer also die Möglichkeit hat, den Hobel zu optimieren, sollte bedenken, dass sein Kauf dennoch eine gute Investition wäre.

4/5
★★★★☆ Gutes Werkzeug
qwefrgh Dezember 2015

Schnell und effektiv. Die Qualität könnte besser sein, da Lack und Markensymbole etwas minderwertig wirken. Die Sticker sind nicht einmal richtig aufgeklebt. Trotzdem erfüllt das Produkt seinen Zweck, obwohl die Marke fragwürdig ist.

2/5
★★☆☆☆ Nicht die erwartete Stanley Qualität
John Juli 2021

Zweimal bestellt und zweimal zurückgeschickt. Die erwartete Stanley-Qualität wurde nicht erreicht. Enttäuscht vom Hobel.

Allerdings bin ich von anderen Produkten begeistert. Der Lack blättert ab, es gibt verschiedene Einstellschrauben. Ein gutes Werkzeug für die Funktion, wenn auch nicht optisch ansprechend.

1/5
★☆☆☆☆ Das ist kein Werkzeug!
Julian August 2022

Dieses Produkt ist leider nicht als Hobel zu empfehlen. Das Hobeleisen sitzt nicht plan auf der Auflage und das Maul ist winkelig ausgeschliffen. Dadurch entsteht ein Spalt von ca.

3 mm hinter dem Eisen, was zu einem unruhigen Hobelergebnis führt. Der Verkauf als Werkzeug zu einem niedrigen Preis ist unangebracht.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht empfehlenswert
surveyor Januar 2018

Die Qualität dieser Schabhobel ist enttäuschend. Die Sohlen waren uneben und wirkten, als wären sie grob geschliffen worden. Trotz gut aussehender Klingen erwiesen sie sich als unbrauchbar, da sie verzogen waren. Insgesamt ein minderwertiges Produkt.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
Schabhobel
Weitere Eigenschaften
Ausführung: konkav / genaue Eiseneinstellung der Schnitttiefe mit Hilfe von 2 Rändelschrauben / schwarz lackiert / flacher Boden für konkave Oberflächen / passendes Ersatzhobeleisen: 12-350
55 mm
Gusseisen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram