SRAM Rival 1 AXS D1 DUB Wide (40) 172,5mm Fahrrad Kurbelgarnitur

• Die Kurbelgarnitur verfügt über ein integriertes Powermeter zur präzisen Leistungsmessung während der Fahrt.
• Mit dem DUB-System (28,99 mm Achsdurchmesser) wird eine optimale Steifigkeit und Haltbarkeit erreicht.
• Das 40-Zähne Kettenblatt in Direct Mount-Ausführung ermöglicht eine effiziente Kraftübertragung.
• Die 1x12-Übersetzung bietet eine große Bandbreite an Gangoptionen für verschiedene Fahrsituationen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
112,78 €
Ø 113 €
112,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,47 €
Kettenblatt-Zähne
4046
Kurbellänge
170172,5175
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
112,78 €
Ø 113 €
112,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,47 €
ab 112,78 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SRAM Rival Kurbelgarnitur 1 Wide - 40 T - 172,5 mm Schwarz BMO Bike-Mailorder SRAM Rival Kurbelgarnitur 1 Wide - 40 T - 172,5 mm Schwarz auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 112,78 € + 5,50 € Versand Gesamt 118,28 € → zum Angebot
• Sram 00.6118.612.002, Sram Rival Wide Axs Dub Crankset Schwarz 172.5 mm / 40t... BikeInn Sram 00.6118.612.002, Sram Rival Wide Axs Dub Crankset Schwarz 172.5 mm / 40t... lagernd 120,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 126,98 € → zum Angebot
• Sram 00.6118.612.002, Sram Crankset Rival eTap AXS Wide 1x DUB (172.50 mm) Galaxus Sram 00.6118.612.002, Sram Crankset Rival eTap AXS Wide 1x DUB (172.50 mm) 12-14 Werktage 133,34 € Versand kostenfrei Gesamt 133,34 € → zum Angebot
• SRAM Corporation Europe Rival Kettenblätter Schwarz 172.5mm 47.5mm Amazon SRAM Corporation Europe Rival Kettenblätter Schwarz 172.5mm 47.5mm Auf Lager 153,47 € Versand kostenfrei Gesamt 153,47 € → zum Angebot
Varianten: SRAM Rival 1 AXS D1 DUB Wide
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
112.78 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
113 €
Preisalarm aktivieren
SRAM Rival Kurbelgarnitur 1 Wide - 40 T - 172,5 mm Schwarz ✓ Bester Preis BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 112,78 € + 5,50 € Versand Gesamt 118,28 € → zum Angebot
Sram 00.6118.612.002, Sram Rival Wide Axs Dub Crankset Schwarz 172.5 mm / 40t Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 120,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 126,98 € → zum Angebot
Sram 00.6118.612.002, Sram Crankset Rival eTap AXS Wide 1x DUB (172.50 mm) Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-14 Werktage 133,34 € Versand kostenfrei Gesamt 133,34 € → zum Angebot
SRAM Corporation Europe Rival Kettenblätter Schwarz 172.5mm 47.5mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 153,47 € Versand kostenfrei Gesamt 153,47 € → zum Angebot
SRAM Corporation Europe Rival Kettenblätter Schwarz 172.5mm 47.5mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 153,47 € Versand kostenfrei Gesamt 153,47 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:23 Uhr.

Testbericht SRAM Rival 1 AXS D1 DUB Wide (40) 172,5mm

Leistungsstarke Kurbelgarnitur für anspruchsvolle Radfahrer

Die SRAM Rival 1 AXS D1 DUB Wide (40) 172,5mm ist eine hochwertige Kurbelgarnitur, die speziell für Rennräder und Cyclocross-Bikes entwickelt wurde. Mit ihrer robusten Konstruktion und dem integrierten Powermeter bietet sie Radfahrern eine optimale Kombination aus Leistung und Datenanalyse. Die Kurbelgarnitur überzeugt durch ihr schlankes Design in elegantem Schwarz und eignet sich perfekt für ambitionierte Fahrer, die Wert auf Präzision und Effizienz legen.

Innovative Technologie für maximale Performance

Diese Kurbelgarnitur setzt auf modernste Technologie, um Ihre Fahrleistung zu optimieren. Das DUB-System (Durable Unifying Bottom Bracket) sorgt mit seinem 28,99 mm Achsdurchmesser für eine verbesserte Steifigkeit und Haltbarkeit. Die Direct Mount-Konstruktion ermöglicht einen einfachen Wechsel des Kettenblatts und garantiert eine optimale Kraftübertragung. Mit einer Kettenlinie von 47,5 mm und der Boost-Kompatibilität ist diese Kurbel vielseitig einsetzbar und passt sich verschiedenen Rahmenkonstruktionen an.

SRAM Rival 1 AXS D1 DUB Wide (40) 172,5mm Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SRAM Rival 1 AXS D1 DUB Wide (40) 172,5mm? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
28,99mm
Powermeter
Cyclocross, Rennrad
schwarz
40
47,5 mm
Boost, SRAM DUB
172,5 mm
Direct mount
Aluminium
9/16" ( 14.28 x 1.27 mm )
1-fach Kurbel
1x12 Kettenblatt & Kassette
SRAM Rival

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram