SQlab Road Pedale 512 M Test Klickpedale

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
1 Test
keine Note
1 Testbericht zu SQlab Road Pedale 512 M
• Klicksystem ermöglicht feste Verbindung zwischen Schuh und Pedal für verlustfreie Kraftübertragung
• Rennrad-Spezialisierung für sportliche Straßeneinsätze und längere Trainingsausfahrten konzipiert
• Formschlüssige Mechanik verhindert Abrutschen auch bei intensiven Antritten und nassen Bedingungen
• Effiziente Tretbewegung durch durchgehende Kraftübertragung in Zug- und Druckphase
• Sportliches Einsatzprofil für ambitionierte Fahrer mit Klicksystem-Erfahrung
• Schlankes Design reduziert Windwiderstand bei höheren Geschwindigkeiten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
119,99 €
Ø 120 €
119,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
1 Test
keine Note
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
119,99 €
Ø 120 €
119,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
ab 119,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SQlab Pedale 512 Road Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl SQlab Pedale 512 Road Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 119,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 124,98 € → zum Angebot
• SQlab Rennrad Klickpedal 512, Road & Triathlon Fahrrad Klickpedale,... Amazon SQlab Rennrad Klickpedal 512, Road & Triathlon Fahrrad Klickpedale,... Auf Lager 125,04 € Versand kostenfrei Gesamt 125,04 € → zum Angebot
• SQ-lab 512 Road Pedale Bergzeit SQ-lab 512 Road Pedale Lieferzeit 2-4 Tage 129,50 € Versand kostenfrei Gesamt 129,50 € → zum Angebot
• SQlab Pedale 512 Medium - MTB Plattformpedal mit optimaler Griffigkeit Fahrrad-Teile.Shop SQlab Pedale 512 Medium - MTB Plattformpedal mit optimaler Griffigkeit 3 - 5 Tage 129,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 135,89 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
Nachteile1 Punkt
Varianten: SQlab Road Pedale 512

SQlab Road Pedale 512 M Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

/
ohne Note »Kauf-Tipp«
Rennrad Radsportmagazin 08/2023 zum Vergleich
Rennrad Radsportmagazin

„Das SQlab-512-Pedal, empfohlen als Kauf-Tipp, besticht durch seine bewährte Funktionsweise und ein verhältnismäßig geringes Gewicht. Besonders hervorzuheben sind die variablen Achslängen, die es zu einer ausgezeichneten Wahl für verschiedene Fahrertypen machen. Trotz seiner erstklassigen Verarbeitung ist zu beachten, dass es ausschließlich mit Look kompatibel ist.“

Gewicht Achslängen Verarbeitung
nur mit Look kompatibel

Testbericht SQlab Road Pedale 512 M

SQlab Road Pedale 512 M - Klickpedale für effiziente Kraftübertragung

Die Auslegung als Klickpedale ermöglicht eine feste Verbindung zwischen Schuh und Pedal, die besonders bei längeren Ausfahrten auf Asphalt Vorteile bringt. Der direkte Kontakt über das Klemmsystem überträgt die Trittkraft ohne Verlust in die Antriebseinheit. Gerade bei höheren Kadenzen und auf welligen Strecken zeigt sich der Nutzen der durchgehenden Kraftübertragung auch in der Zugphase. Die Konzeption für den Rennrad-Einsatz berücksichtigt die spezifischen Anforderungen beim sportlichen Straßenfahren - von gleichmäßigem Rundlauf bis zu schnellen Tempowechseln. Das Klicksystem verlangt allerdings kompatible Radschuhe mit montierten Cleats und etwas Eingewöhnungszeit beim sicheren Aus- und Einklicken.

Zuverlässige Mechanik für dauerhaften Einsatz

Die technische Ausführung als Klickpedal basiert auf einer Mechanik, die Schuhplatte und Pedalkörper formschlüssig verbindet. Diese Konstruktion hält den Fuß auch bei intensiven Antritten sicher in Position und verhindert das Abrutschen bei Nässe oder unruhiger Fahrweise. Für Rennradfahrer bedeutet das konstante Kraftübertragung ohne Positionskorrekturen während der Fahrt. Die Pedale eignen sich damit für sportliche Trainingsrunden ebenso wie für längere Ausfahrten im Gelände, bei denen Effizienz über viele Kilometer zählt. Das System funktioniert dabei unabhängig von Witterungsbedingungen verlässlich.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
119.99 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
SQlab Pedale 512 Road Schwarz Modell 2026 ✓ Bester Preis Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 119,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 124,98 € → zum Angebot
SQlab Rennrad Klickpedal 512, Road & Triathlon Fahrrad Klickpedale, Fahrradpedale in Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 125,04 € Versand kostenfrei Gesamt 125,04 € → zum Angebot
SQlab Rennrad Klickpedal 512, Road & Triathlon Fahrrad Klickpedale, Fahrradpedale in Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 125,04 € Versand kostenfrei Gesamt 125,04 € → zum Angebot
SQ-lab 512 Road Pedale Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 129,50 € Versand kostenfrei Gesamt 129,50 € → zum Angebot
SQlab Pedale 512 Medium - MTB Plattformpedal mit optimaler Griffigkeit Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 129,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 135,89 € → zum Angebot
SQlab 57230-2215-M (Stadard), SQlab 512 Road E-Bike Fahrrad Klick Pedale schwarz M we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 149,95 € Versand kostenfrei Gesamt 149,95 € → zum Angebot
SQ-lab Pedale 512 Road M 2022 liquid-life liquid-life Angebotsinfo siehe Shop 149,95 € Versand kostenfrei Gesamt 149,95 € → zum Angebot
SQlab 2371, SQlab 512 Road Klickpedale schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 149,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 154,98 € → zum Angebot
SQlab - 512 Road Short (-5 mm) Rennrad-Klickpedal schwarz Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:09 Uhr.

1/5
★☆☆☆☆ Knarzen nach ca. 500 km
Hansdampf Oktober 2021

Die Sqlap Pedale waren leider eine Enttäuschung für mich. Nach nur 500 km auf dem Rollentrainer Kickr fangen sie unerträglich an zu knarzen. Die Montage wurde überprüft, aber das Geräusch bleibt bestehen. Schade, denn ich war mit dem Sattel 612R sehr zufrieden.

Nächstes Mal sollten es wohl doch lieber günstigere Pedale sein. ☹️.

Allgemeine Daten
Klickpedale
Allgemeine Informationen
Rennrad

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram