Sony PXW-Z200 Camcorder

• Der 1-Zoll-Exmor-R-CMOS-Sensor liefert hochauflösende 4K-Aufnahmen mit beeindruckender Detailschärfe und geringem Rauschen.
• Das ZEISS Vario-Sonnar T* Objektiv mit 12-fach optischem Zoom garantiert erstklassige Bildqualität vom Weitwinkel bis zum Telebereich.
• Dual XLR-Eingänge und ein 4-Kanal-Audiosystem ermöglichen professionelle Tonaufnahmen direkt am Camcorder.
• Die Hybrid Log-Gamma (HLG) und S-Log3-Funktionen bieten erweiterte Möglichkeiten in der Farbkorrektur und Postproduktion.
• Mit XAVC Intra und Long GOP Codecs ist der Camcorder kompatibel mit gängigen Produktionsworkflows und zukunftssicher ausgestattet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4.149,00 €
Ø 4.149 €
4.149,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.499,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4.149,00 €
Ø 4.149 €
4.149,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.499,00 €
ab 4.149,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4.149,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sony 120474, Sony PXW-Z200 4K HDR XDCAM Camcorder mit 20x Zoom foto-erhardt Sony 120474, Sony PXW-Z200 4K HDR XDCAM Camcorder mit 20x Zoom Lieferzeit 1 Werktag 4.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.149,00 € → zum Angebot
• Sony PXWZ200B.CEC, Sony PXW-Z200 calumetphoto Sony PXWZ200B.CEC, Sony PXW-Z200 ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 4.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.149,00 € → zum Angebot
• Sony PXW-Z200 4K HDR XDCAM Camcorder mit 20x Zoom foto-leistenschneider Sony PXW-Z200 4K HDR XDCAM Camcorder mit 20x Zoom siehe Shop 4.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.149,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4149 €
Ø 1 Mon.
4.149 €
Tiefstpreis
4.149 €
Preisalarm aktivieren
Sony PXWZ200B.CEC, Sony PXW-Z200 4K HDR XDCAM Camcorder mit 20x Zoom ✓ Bester Preis IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 4.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.149,00 € → zum Angebot
Sony PXWZ200B.CEC, Sony PXW-Z200 calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 4.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.149,00 € → zum Angebot
Sony 120474, Sony PXW-Z200 Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 4.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.149,00 € → zum Angebot
Sony 120474, Sony PXW-Z200 4K HDR XDCAM Camcorder mit 20x Zoom foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 4.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.149,00 € → zum Angebot
Sony PXW-Z200 4K HDR XDCAM Camcorder mit 20x Zoom foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 4.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.149,00 € → zum Angebot
Sony PXWZ200B.CEC, Sony PXW-Z200 (14 Mpx, 60p, 20x) (PXWZ200B.CEC) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 4.279,68 € Versand kostenfrei Gesamt 4.279,68 € → zum Angebot
Sony XDCAM PXW-Z200 Vienna Camera DE Angebotsinfo 1 - 2 Tage 4.460,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.460,00 € → zum Angebot
SONY PXW-Z200 Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Bitte Lieferzeit erfragen. 4.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.499,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:35 Uhr.

Testbericht Sony PXW-Z200

Professionelle Videoproduktion mit Spitzentechnologie

Die Sony PXW-Z200 steht für höchste Ansprüche in der professionellen Videoproduktion. Dieser leistungsstarke Camcorder vereint modernste Technologie mit benutzerfreundlichem Design. Mit seinem 1-Zoll-Exmor-R-CMOS-Sensor liefert er beeindruckende 4K-Aufnahmen bei 60 fps und Full HD mit bis zu 180 fps. Die fortschrittliche Bildverarbeitung sorgt für atemberaubende Detailgenauigkeit und natürliche Farben, selbst unter schwierigen Lichtbedingungen.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für anspruchsvolle Produktionen

Ob Dokumentarfilme, Nachrichtenreportagen oder Werbeproduktionen – die Sony PXW-Z200 meistert jede Herausforderung. Das robuste Gehäuse und die ergonomische Bauweise ermöglichen ermüdungsfreies Arbeiten auch bei langen Drehtagen. Mit dem variablen ND-Filter lassen sich Belichtung und Tiefenschärfe präzise steuern. Die dualen XLR-Eingänge und das integrierte 4-Kanal-Audiosystem garantieren erstklassige Tonaufnahmen für professionelle Ergebnisse.

Sony PXW-Z200 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sony PXW-Z200? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemein
176 x 201 x 371 mm
A/V, DC-Eingang, HDMI, Komponenten-Ausgang, Kopfhörer, SDI, Timecode, USB
LPCM
14 Megapixel
Zeitlupe, Zeitraffer
2,45 h
Bedienfeld, Bildstabilisator, Elektronischer Sucher, Mikrofon, manueller Einstellring
Automatik (P), Manuell
16:9 (Widescreen)
2.350.000 Pixel
OIS
7,7 - 154,2 mm
24 - 480 mm
16:9
2760000 Pixel
3,5 Zoll
OLED
schwarz
Funkfernbedienung
Autofokus, Manueller Fokus
60 fps
automatisch, manuell
2.400 g
2,8 - 4,5
Deutsch, Englisch
1 cm
HD Zoomobjektiv
4K-Camcorder, Profi-Camcorder
Exmor R CMOS
1/2,33"
Sony PXW
Lithium Ionen Akku
ohne
MPEG-4 AVC/H.264 (AVCHD)
1920 x 1080p (60fps)
4K, Full HD, HD, HDV
Automatik, Manuell, Set/Preset
Experten
20 fach
CFexpress, SD, SDHC, SDXC
Speicherkarte
Allgemeine Daten
Fernbedienung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram