Panasonic HC-VX3 Camcorder

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 4K-Camcorder liefert beeindruckende Videoaufnahmen mit einer Auflösung von 3840 x 2160 Pixeln für gestochen scharfe Details.
• Mit einem 24-fachen optischen Zoom und einem 48-fachen intelligenten Zoom lassen sich entfernte Motive problemlos einfangen.
• Der leistungsstarke Bildstabilisator (Hybrid OIS+) sorgt für ruhige Aufnahmen selbst bei Bewegung oder Zoom.
• Dank des schwenkbaren 3-Zoll-LCD-Displays mit 1.550.000 Pixeln sind Aufnahmen aus verschiedenen Perspektiven möglich.
• Die vielseitigen Anschlüsse (HDMI, USB, Mikrofon, Kopfhörer) ermöglichen eine flexible Verwendung und Erweiterung.
• Mit einem Gewicht von 431 g und kompakten Abmessungen ist der Camcorder ideal für mobile Einsätze geeignet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
658,89 €
Ø 659 €
657,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 966,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
658,89 €
Ø 659 €
657,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 966,47 €
ab 658,89 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 657,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Panasonic HC-VX3E-K 4K-Camcorder, Video (25p), 25-mm-F1.8-Weitwinkelobjektiv, Amazon Panasonic HC-VX3E-K 4K-Camcorder, Video (25p), 25-mm-F1.8-Weitwinkelobjektiv, Auf Lager 658,89 € Versand kostenfrei Gesamt 658,89 € → zum Angebot
• Panasonic HC-VX3E-K, Panasonic HC-VX3 E-K 4K Camcorder mit 24x Zoom Foto Köster Panasonic HC-VX3E-K, Panasonic HC-VX3 E-K 4K Camcorder mit 24x Zoom Auf Lager 658,89 € Versand kostenfrei Gesamt 658,89 € → zum Angebot
• Panasonic HC-VX3E-K, Panasonic HC-VX3E-K calumetphoto Panasonic HC-VX3E-K, Panasonic HC-VX3E-K In 3-5 Werktagen bei dir 658,89 € Versand kostenfrei Gesamt 658,89 € → zum Angebot
• Panasonic VX3 4K Camcorder Camcorder Otto Panasonic VX3 4K Camcorder Camcorder lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 699,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 705,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
658.89 €
Ø 1 Mon.
659 €
Tiefstpreis
658 €
Preisalarm aktivieren
Panasonic HC-VX3E-K 4K-Camcorder, Video (25p), 25-mm-F1.8-Weitwinkelobjektiv, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 658,89 € Versand kostenfrei Gesamt 658,89 € → zum Angebot
Panasonic HC-VX3E-K 4K-Camcorder, Video (25p), 25-mm-F1.8-Weitwinkelobjektiv, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 658,89 € Versand kostenfrei Gesamt 658,89 € → zum Angebot
Panasonic HC-VX3E-K, Panasonic HC-VX3E-K calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 658,89 € Versand kostenfrei Gesamt 658,89 € → zum Angebot
Panasonic HC-VX3E-K, Panasonic HC-VX3 E-K 4K Camcorder mit 24x Zoom Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 658,89 € Versand kostenfrei Gesamt 658,89 € → zum Angebot
Panasonic 19579, Panasonic HC-VX3E Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 658,89 € Versand kostenfrei Gesamt 658,89 € → zum Angebot
Panasonic HC-VX 3 4K Camcorder foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 658,89 € Versand kostenfrei Gesamt 658,89 € → zum Angebot
Panasonic HC-VX3E-K, Panasonic VX3 4K Camcorder foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 658,99 € Versand kostenfrei Gesamt 658,99 € → zum Angebot
Panasonic HC-VX3E-K, Panasonic HC-VX3E-K (8.57 Mpx, 24x) (HC-VX3E-K) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 682,05 € Versand kostenfrei Gesamt 682,05 € → zum Angebot
HC-VX3 E-K 4K Camcorder allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 685,99 € Versand kostenfrei Gesamt 685,99 € → zum Angebot
PANASONIC HC-VX3E-K Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
Panasonic VX3 4K Camcorder Camcorder Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 699,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 705,89 € → zum Angebot
Panasonic HC-VX3E-K, Panasonic HC-VX3E-K 4K Camcorder proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 716,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 722,28 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Panasonic HC-VX3

Panasonic HC-VX3 - Professionelle Videoaufnahmen kinderleicht

Entdecken Sie die Welt der hochwertigen Videografie mit diesem leistungsstarken Camcorder. Das Gerät vereint benutzerfreundliche Bedienung mit erstklassiger Bildqualität und eröffnet sowohl Einsteigern als auch fortgeschrittenen Filmemachern neue kreative Möglichkeiten. Dank des 24-fachen optischen Zooms und der 4K-Aufnahmefunktion halten Sie selbst entfernte Motive gestochen scharf fest und bewahren jedes Detail für die Ewigkeit.

Atemberaubende 4K-Aufnahmen für cineastische Ergebnisse

Tauchen Sie ein in die Welt der ultrahochauflösenden Videografie. Mit einer Auflösung von 3840 x 2160 Pixeln erfasst dieser Camcorder viermal mehr Details als Full HD. Das Resultat sind gestochen scharfe Aufnahmen mit einer beeindruckenden Tiefenwirkung und lebendigen Farben. Ob Familienurlaub, Naturaufnahmen oder anspruchsvolle Filmprojekte - die 4K-Technologie verleiht Ihren Videos eine professionelle Anmutung und lässt sie auf großen Bildschirmen besonders eindrucksvoll zur Geltung kommen.

Panasonic HC-VX3 Test

5/5
★★★★★ Gute Kamera, guter Zoom
Satyrina November 2025

Diese Kamera war perfekt für Safari-Tieraufnahmen: kraftvoller Zoom und sehr gute Bildqualität. Die Videostabilisierung ist akzeptabel, kommt aber nicht an eine GoPro heran. Unterm Strich ein klar lohnenswerter Kauf für Wildlife-Fotografen.

4/5
★★★★☆ Top mit kleinen Einschränkungen
R. H Januar 2026

Top-Kamera: Die Videoqualität ist ein echter Quantensprung gegenüber meiner alten Panasonic HD. Negativ fällt das Display auf: Bei sehr hellem Umgebungslicht ist es kaum ablesbar. Die Variante mit Sucher wirkt noch hochwertiger, liegt aber über meinem Camcorder-Budget. Ein Modell-Update mit modernem, hellem Bildschirm wäre sehr wünschenswert.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
Robert K Januar 2026

Tolles Produkt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
Manfred W Januar 2026

Sehr gute leistungsfähige Videokamera zum guten Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemein
68 x 77 x 142 mm
1.940 mAh
3,6 V
HDMI, Kopfhörer, Mikrofon-Eingang, USB
AAC, MP4
Dolby Digital 2.0, Dolby Digital 5.1
6 Megapixel
1 h
Zubehörschuh
Automatik (P), Manuell
1/25 - 1/8000 sek
3840 x 2160
16:9 (Widescreen)
Hybrid OIS+
4,12 - 98,9 mm
25 - 600 mm
klappbar, schwenkbar
Akkulaufzeit, Speicherkapazität
1550000 Pixel
3 Zoll
LCD
schwarz
62 mm
Autofokus
JPEG
24 fps, 25 fps
24 fps, 25 fps, 50 fps
431 g
WiFi (WLAN)
1,8 - 4
Deutsch, Englisch
1,5 Lux
Leica DICOMAR
4K-Camcorder
BSI MOS
1/2,5"
1.400 Lux
Lithium Ionen Akku
Handschlaufe
MPEG-4 AVC/H.264 (AVCHD)
1920 x 1080i (50fps), 1920 x 1080p (24fps), 1920 x 1080p (25fps), 1920 x 1080p (50fps), 3840 x 2160p (24fps), 3840 x 2160p (25fps)
4K, Full HD, HD, HDV
Aufnahmerückschau
Anfänger, Fortgeschrittene
48 fach
HD Writer AE 5.4 Editing Software
24 fach
Mac OS X, Windows
SDHC, SDXC
Speicherkarte
Allgemeine Daten
Akku, Ladegerät, Software, USB-Kabel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram