GoPro LIT HERO Standard Camcorder

★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hochwertige 4K-Videoaufnahmen mit bis zu 60 fps ermöglichen gestochen scharfe Aufnahmen von schnellen Bewegungen und Action-Szenen.
• Der fortschrittliche HyperSmooth Bildstabilisator sorgt für ruckelfreie Videos selbst bei extremen Aktivitäten und Bewegungen.
• Mit einer Wasserdichtigkeit bis 5 Meter ohne zusätzliches Gehäuse eignet sich die Kamera ideal für Unterwasser- und Wassersportaufnahmen.
• Die kompakten Abmessungen von 56,6 x 48,4 x 29,5 mm und das geringe Gewicht von 93 g machen die Kamera zum perfekten Begleiter für jedes Abenteuer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
179,00 €
Ø 187 €
179,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 286,55 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
179,00 €
Ø 187 €
179,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 286,55 €
ab 179,00 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LIT HERO Action Kamera expert LIT HERO Action Kamera Lieferzeit 1 - 3 Werktage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
• GoPro CHDHF-132-EU, GoPro Lit Hero (60p, Bluetooth, GPS, WLAN) (CHDHF-132-EU)... Galaxus GoPro CHDHF-132-EU, GoPro Lit Hero (60p, Bluetooth, GPS, WLAN) (CHDHF-132-EU)... Auf Lager, 1 Werktag 190,89 € Versand kostenfrei Gesamt 190,89 € → zum Angebot
• GoPro LIT Hero – Leichte, kompakte, wasserdichte Action-Kamera mit... Amazon Marketplace GoPro LIT Hero – Leichte, kompakte, wasserdichte Action-Kamera mit... Auf Lager 207,46 € Versand kostenfrei Gesamt 207,46 € → zum Angebot
• GoPro LIT HERO Camcorder (4K Ultra HD, WLAN (Wi-Fi), Bluetooth) Otto GoPro LIT HERO Camcorder (4K Ultra HD, WLAN (Wi-Fi), Bluetooth) lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 265,71 € + 4,95 € Versand Gesamt 270,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
179 €
Ø 1 Mon.
187 €
Tiefstpreis
179 €
Preisalarm aktivieren
LIT HERO Action Kamera ✓ Bester Preis expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
GoPro CHDHF-132-EU, GoPro Lit Hero (60p, Bluetooth, GPS, WLAN) (CHDHF-132-EU) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 190,89 € Versand kostenfrei Gesamt 190,89 € → zum Angebot
GoPro LIT HERO Action-Cam, wasserdicht bis 5m, 4K/30fps, 12MP, 165° Ultraweitwinkel bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 198,99 € + 4,15 € Versand Gesamt 203,14 € → zum Angebot
GoPro LIT Hero Black 4K60-Action Cam, Wasserdicht CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 199,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 205,99 € → zum Angebot
GoPro LIT Hero – Leichte, kompakte, wasserdichte Action-Kamera mit integriertem Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 207,46 € Versand kostenfrei Gesamt 207,46 € → zum Angebot
GoPro LIT Hero – Leichte, kompakte, wasserdichte Action-Kamera mit integriertem Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 209,52 € Versand kostenfrei Gesamt 209,52 € → zum Angebot
GoPro CHDHF-132-EU, GoPro LIT HERO coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 214,90 € Versand kostenfrei Gesamt 214,90 € → zum Angebot
GoPro LIT HERO foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
GoPro CHDHF-132-EU, GoPro LIT HERO Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 227,90 € Versand kostenfrei Gesamt 227,90 € → zum Angebot
GoPro LIT HERO foto-erhardt Angebotsinfo 13 Tage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
GoPro LIT Hero Black 4K60-Action Cam, Wasserdicht Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 239,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 245,99 € → zum Angebot
GOPRO LIT HERO mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GoPro LIT HERO Standard

GoPro LIT HERO Standard für unvergessliche Abenteuer

Entdecken Sie eine neue Dimension der Videografie mit diesem kompakten Camcorder. Das Gerät vereint hochauflösende 4K-Aufnahmen mit beeindruckender Bildstabilisierung, ideal für actionreiche Aufnahmen bei Outdoor-Aktivitäten. Egal ob beim Skifahren, Tauchen oder Mountainbiking - dieser robuste Begleiter hält jedes Abenteuer in brillanter Qualität fest. Die intuitive Bedienung über den Touchscreen oder per Sprachsteuerung ermöglicht selbst in extremen Situationen eine mühelose Handhabung.

Vielseitige Aufnahmemodi für kreative Freiheit

Dieser Camcorder bietet eine breite Palette an Aufnahmemodi, die Ihrer Kreativität freien Lauf lassen. Von atemberaubenden Zeitlupenaufnahmen bis hin zu gestochen scharfen Fotos - das System deckt alle Bedürfnisse ab. Der leistungsstarke Bildstabilisator HyperSmooth sorgt selbst bei verwackelten Aufnahmen für flüssige Videos. Dank der Weitwinkeloptik fangen Sie mehr von Ihrer Umgebung ein und erzeugen so ein immersives Seherlebnis.

GoPro LIT HERO Standard Test

5/5
★★★★★ Die integrierte LED-Leuchte ist für mich die beste Neuerung
S. D Dezember 2025

Die integrierte LED-Leuchte der GoPro Lit Hero ist für mich eine der besten Neuerungen der letzten Jahre. Ich wünsche mir dieselbe integrierte LED auch für die GoPro Hero Black. Überraschend bei der Bestellung war, dass der Akku fest verbaut ist und sich nicht einfach austauschen lässt.

3/5
★★★☆☆ Gute Bildqualität mit mittelmäßiger Connectivity
Dirk L Juni 2025

Die Einbindung ins Heimnetzwerk/WLAN bleibt extrem langsam; das Übertragen der Videos aufs Smartphone dauert ewig — nötig für die Video-Stabilisierung. Die Stabilisierung erfolgt ausschließlich in der App, nicht in der Kamera. Daher ist diese WLAN-Kamera nur etwas für geduldige Nutzer.

2/5
★★☆☆☆ Miserabler Akku
Handyfuchs September 2025

Die Kamera zeichnet sich durch ihr geringes Gewicht und eine ordentliche Software aus, aber das ist leider alles Positive. Der Akku ist katastrophal – verliert nachts 50 % und nach nur 4 Minuten Videoaufnahme bereits 10 %. Aufgrund dieser gravierenden Akku-Probleme ist die Kamera definitiv nicht empfehlenswert, da sie kaum einsatzfähig ist.

1/5
★☆☆☆☆ Großer Mist mit der GoPro
karsten l November 2025

Mit mangelhafter Ware in den Urlaub: Unsere GoPro versagte auf den Malediven, sodass wir nicht filmen konnten — ein Albtraum für Reisende. Ein Defekt auf der Insel ist besonders ärgerlich; wir mussten teuer Ersatz kaufen. Achte beim Kauf auf Qualität und Garantie, um teure Ausfälle im Urlaub zu vermeiden.

1/5
★☆☆☆☆ Mega Enttäuschung
A. H Oktober 2024

Das ist meine erste und letzte GoPro Kamera. Ich habe sie zurückgegeben, da ich sehr unzufrieden bin. Der Akku entleerte sich nach nur 1,5 Wochen im ausgeschalteten Zustand von 100% auf komplett leer.

Die Bildstabilisierung ist für eine Action Cam unzureichend – mein Handy leistet hier deutlich mehr. Man scheint gezwungen zu werden, die Bildstabilisierung über die teure hauseigene Software zu aktivieren. Außerdem sind die auf das Handy übertragenen Videos nur in der App abrufbar und nicht auf dem Gerät selbst.

Es gibt sicher auch positive Aspekte, aber die genannten Punkte sind entscheidend für meine negative Erfahrung. Besonders der schwache Akku ist ein großes Manko.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemein
56,6 x 48,4 x 29,5 mm
1.225 mAh
100 min.
USB
12 Megapixel
Foto-Funktion
Zeitlupe
Lautsprecher, Mikrofon, Sprachsteuerung, Statusleuchte, Touchscreen, integrierte Kamera-Halterung
Automatik (P)
-10 bis +35 °C
HyperSmooth
fest verbauter Monitor
1,76 Zoll
LCD
schwarz
Autofokus
JPEG
50 fps, 60 fps
25 fps, 30 fps, 60 fps
25p, 30 fps
93 g
Bluetooth, WLAN
2.3
Automatik
Weitwinkel
wasserdicht
integrierte LED-Leuchte
4K-Action-Cam, Action-Kamera
GoPro HERO
UHS-I V30
Speicherkarte
integrierter Akku
H.265
2.7K, Full HD, HD, UHD
Ansicht auf Smartphone, Ansicht auf Tablet, automatisches Hochladen in die Cloud
Automatik
Freizeitsport, Motorradfahrer, Skifahrer, Unterwasseraufnahmen, Wassersport
mehrsprachiges Menü
micro SD, micro SDHC, micro SDXC
5 m
Allgemeine Daten
wasserabweisende Objekivabdeckung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram