Panasonic HC-X1600E Camcorder

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Erfasst atemberaubende Details mit 8,29 Megapixel effektiver Videoauflösung und vielseitigen 4K-Aufnahmemöglichkeiten bei bis zu 60 fps.
• Bietet professionelle Bildqualität durch das Leica DICOMAR Objektiv mit beeindruckendem 24-fach optischem und 48-fach intelligentem Zoom.
• Ermöglicht präzise Aufnahmen unter verschiedenen Lichtbedingungen dank integrierter ND-Filter und erweiterter Weißabgleichprogramme.
• Gewährleistet stabile Aufnahmen durch einen leistungsstarken Bildstabilisator und unterstützt kreative Techniken mit Zeitlupen-Aufnahmeprogramm.
• Bietet umfassende Konnektivität mit WLAN-Funktionen für Streaming sowie HDMI-, USB- und XLR-Anschlüsse für professionelle Anwendungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.469,99 €
Ø 1.470 €
1.469,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.699,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.469,99 €
Ø 1.470 €
1.469,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.699,00 €
ab 1.469,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.469,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Panasonic HC-X1600E 4K 60p Professional Camcorder with 25mm Wide-Angle Lens, 24x Amazon Panasonic HC-X1600E 4K 60p Professional Camcorder with 25mm Wide-Angle Lens, 24x Auf Lager 1.469,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.469,99 € → zum Angebot
• Panasonic HC-X1600E, Panasonic HC-X1600E Semipro 4K Camcorder foto-erhardt Panasonic HC-X1600E, Panasonic HC-X1600E Semipro 4K Camcorder Lieferzeit 4-10 Werktage 1.469,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.469,99 € → zum Angebot
• Panasonic HC-X1600E, Panasonic HC-X1600E calumetphoto Panasonic HC-X1600E, Panasonic HC-X1600E Ca. 3-6 Monate Lieferzeit 1.469,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.469,99 € → zum Angebot
• Panasonic HC-X1600E Camcorder foto-leistenschneider Panasonic HC-X1600E Camcorder siehe Shop 1.469,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.469,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1469.99 €
Ø 1 Mon.
1.470 €
Tiefstpreis
1.470 €
Preisalarm aktivieren
Panasonic HC-X1600E 4K 60p Professional Camcorder with 25mm Wide-Angle Lens, 24x ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.469,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.469,99 € → zum Angebot
Panasonic HC-X1600E 4K 60p Professional Camcorder with 25mm Wide-Angle Lens, 24x Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.469,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.469,99 € → zum Angebot
Panasonic HC-X1600E, Panasonic HC-X1600E calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 3-6 Monate Lieferzeit 1.469,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.469,99 € → zum Angebot
Panasonic HC-X1600 Fotokoch Angebotsinfo auf Bestellung 1.469,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.469,99 € → zum Angebot
Panasonic HC-X1600E, Panasonic HC-X1600E Semipro 4K Camcorder foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 1.469,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.469,99 € → zum Angebot
Panasonic HC-X1600E Camcorder foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 1.469,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.469,99 € → zum Angebot
Panasonic HC-X1600E, Panasonic HC-X1600 Camcorder Vienna Camera DE Vienna Camera DE Angebotsinfo Nur auf Anfrage, Lieferzeit min. 6-10... 1.539,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.539,99 € → zum Angebot
Panasonic HC-X1600E, Panasonic Camcorder HC-X1600E proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 1.620,31 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.626,30 € → zum Angebot
PANASONIC HC-X1600E Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Bitte Lieferzeit erfragen. 1.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.699,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:13 Uhr.

Testbericht Panasonic HC-X1600E

Panasonic HC-X1600E – Professionelle Videoaufnahmen in 4K

Für Filmemacher und Vlogger, die höchste Ansprüche an ihre Videoaufnahmen stellen, bietet dieser leistungsstarke Camcorder eine beeindruckende Palette an Funktionen. Mit 4K-Aufnahmen bei bis zu 60 fps eröffnet das Gerät neue kreative Möglichkeiten für atemberaubende Bildqualität. Der 24-fache optische Zoom in Kombination mit dem Leica DICOMAR Objektiv ermöglicht es, selbst entfernte Motive gestochen scharf einzufangen. Dank des integrierten Bildstabilisators bleiben Ihre Aufnahmen auch in Bewegung ruhig und professionell.

Flexibilität für anspruchsvolle Produktionen

Dieser Camcorder überzeugt durch seine Vielseitigkeit in verschiedenen Aufnahmesituationen. Das 3,5 Zoll große LCD-Display lässt sich drehen und klappen, um auch aus ungewöhnlichen Perspektiven perfekte Bildkompositionen zu ermöglichen. Professionelle Audioanschlüsse wie XLR-Eingänge gewährleisten eine hervorragende Tonqualität. Die WLAN-Funktionalität eröffnet zudem neue Möglichkeiten für Live-Streaming und Remote-Kontrolle über Smartphone oder Tablet – ideal für moderne Content-Creator und Filmteams.

Panasonic HC-X1600E Test

5/5
★★★★★ Hohe Videoqualität, top Bildstabilisator
Rudi61 Dezember 2025

Mit Standardeinstellungen gelungene Aufnahmen – ich bin begeistert. Die Kamera liefert klare, scharfe, kontrastreiche Filmqualität selbst bei schwachem Licht; die Helligkeit wird realistisch wiedergegeben. Das Display ist intuitiv bedienbar, die umfangreiche Online-Anleitung sollte man sich jedoch nehmen.

Wer beim Filmen den Sucher nutzt, erhält ein klares Bild. Der optische Bildstabilisator arbeitet hervorragend, sodass kaum Nachbearbeitung nötig ist.

5/5
★★★★★ Kleiner Sensor, trotzdem toller Camcorder.
Alexander W August 2025

Top-Camcorder mit Panasonic-Stabilisierung, extrem scharfen Videos und handygroßem Sensor plus praktischem optischen Zoom. Übertrifft Smartphones bei Filmqualität, ist sehr leicht und ideal für unterwegs.

5/5
★★★★★ TOP
Amazon Kunde Dezember 2025

Schnelle Lieferung, die Kamera liefert wie erwartet eine ausgezeichnete Qualität, bin sehr zufrieden, TOP !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemein
170 x 179 x 241 mm
7,28 V
DC-Eingang, HDMI, Kopfhörer, USB, XLR
AAC
8,29 Megapixel
Zeitlupe
Bildstabilisator, ND-Filter
16:9 (Widescreen)
1.560.000 Pixel
4,12 - 98,9 mm
25 - 600 mm
10 fach
drehbar, klappbar
2.760.000 Pixel
3,5 Zoll
LCD
schwarz
62 mm
Autofokus, Manueller Fokus
JPEG
24 fps, 25 fps, 30 fps, 50 fps, 60 fps
1.200 g
1/16, 1/4, 1/64, AUS
WiFi (WLAN)
1.8 - 4.0
Leica DICOMAR
4K-Camcorder, Profi-Camcorder
MOS
1/2,5"
Panasonic HC-X
Lithium Ionen Akku
Handschlaufe
MOV, MP4, MPEG-4 AVC/H.264 (AVCHD)
4K, Full HD, HD
Ansicht auf Smartphone, Ansicht auf Tablet, Streaming
Automatik, Glühlampe
Experten, Vlogger
48 fach
mehrsprachiges Menü
24 fach
SD
Allgemeine Daten
Adapterverbindung, Akku, Augenmuschel, Objektivdeckel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram