Canon EOS C50 Body Test Camcorder
- Der Vollformat-Sensor mit 34 Megapixeln ermöglicht außergewöhnliche Bildqualität und Detailreichtum bei verschiedenen Lichtverhältnissen.
- Beeindruckende Videoaufnahmen in bis zu 7K-Auflösung mit 60 fps bieten maximale Flexibilität in der Postproduktion.
- Der leistungsstarke DIGIC DV 7 Bildprozessor gewährleistet schnelle Datenverarbeitung und hervorragende Bildqualität.
- Vielseitige Anschlussmöglichkeiten wie HDMI, XLR und USB 3.2 ermöglichen professionelle Audioaufnahmen und schnelle Datenübertragung.
- Das robuste Gehäuse mit kompakten Abmessungen von 142 x 88 x 95 mm und einem Gewicht von 670 g bietet hohe Mobilität.
-
Günstigster Preis
Canon EOS C50
siehe Shop
3.499,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 3.499,00 €
→ zum Angebot
-
Canon 7034C003, Canon EOS C50 Body
1-3 Werktage
3.499,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 3.499,00 €
→ zum Angebot
-
Canon EOS C50 Gehäuse
Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
3.499,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 3.499,00 €
→ zum Angebot
-
Canon EOS C50 Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 3.499,89 € Versand kostenfrei Gesamt 3.499,89 € → zum Angebot
Canon EOS C50 Body Test
3 Testberichte aus Fachmagazinen
„Diese Kamera verbindet hohe Flexibilität mit starker Bildleistung: Fotos gelingen in sehr guter Qualität, und bei Bewegtbild reichen die Profi-Optionen von 7K-Open-Gate-Aufnahme bis zum mitgelieferten XLR-Handgriff. 14 frei belegbare Tasten und Serienaufnahmen mit bis zu 40 Bildern pro Sekunde unterstützen schnelle Workflows. Kompromisse gibt es beim Komfort: Ein sensorbasierter Stabilisator fehlt, ebenso ein integrierter Sucher; Bluetooth ist nicht an Bord, kabellose Übertragung erfolgt per WLAN. Unterm Strich steht damit ein vielseitiges Werkzeug, das trotz dieser Lücken überzeugend auftritt.“
„Stark auf Bewegtbild ausgerichtet, überzeugt dieses Modell mit 7K-Aufnahmen, umfangreichen Videofunktionen und einem reaktionsschnellen Autofokus. Fotografieren ist ebenfalls möglich, doch die bewerteten Kriterien fokussierten stärker die Fotoleistung – was trotz der hohen Filmkompetenz nur zu einer Gesamtnote „gut“ führte. Ausschlaggebend für die verpasste Spitzenwertung war vor allem die Ausstattung, die im Kontext der Bewertung weniger punktete. Wer den Schwerpunkt auf hervorragende Videoqualität legt, findet hier dennoch ein äußerst leistungsfähiges Werkzeug für anspruchsvolle Bewegtbildprojekte.“
„Auf Videoproduktion zugeschnittene Vollformat-Hybrid überzeugt mit professioneller Ausstattung und umfangreichen Schnittstellen: HDMI, Klinke für Mikro/Kopfhörer und ein ansteckbarer Griff mit XLR sowie zusätzlichen Bedienelementen. Über USB‑C und WLAN sind FTP-Workflows und IP‑Streaming möglich; eine Zoomwippe erlaubt weiche Brennweitenfahrten mit kompatiblen RF‑Zoomobjektiven. 7K bis 60p inklusive RAW/HEVC und per Oversampling veredeltes 4K bis 60p liefern starke Ergebnisse, während 32‑Megapixel‑Fotos bemerkenswerte Qualität bieten.
Kompromisse bleiben: kein Sucher, ein komplett schwenkbares, jedoch mäßig auflösendes 3‑Zoll‑Display und fehlender Wetterschutz. Insgesamt ein sehr schlüssiges Werkzeug für ambitionierte Filmschaffende und Vlogger, trotz 4K‑Limit bei 60p.“
Canon EOS C50 Body - Professionelle Filmkunst im Vollformat
Entdecken Sie eine neue Dimension der Videoaufnahme mit diesem leistungsstarken Camcorder. Der Vollformatsensor mit 34 Megapixeln eröffnet Ihnen ungeahnte kreative Möglichkeiten und liefert atemberaubende Bildqualität. Dank des fortschrittlichen DIGIC DV 7 Bildprozessors werden selbst anspruchsvollste Szenen detailgetreu und mit beeindruckendem Dynamikumfang von 16 Blendenstufen eingefangen. Erleben Sie cineastische Aufnahmen in 6K-Auflösung und lassen Sie Ihrer künstlerischen Vision freien Lauf.
Flexibilität für professionelle Ansprüche
Dieses Modell überzeugt durch seine vielseitigen Einsatzmöglichkeiten. Mit einem Gewicht von nur 670 g ist der Camcorder ideal für mobile Drehs geeignet. Die robusten Abmessungen von 142 x 88 x 95 mm ermöglichen eine komfortable Handhabung auch bei längeren Aufnahmen. Profitieren Sie von einem breiten ISO-Bereich von 100 bis 102.400, der selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen brillante Ergebnisse liefert. Der optische Bildstabilisator sorgt für ruhige Aufnahmen, während der integrierte ND-Filter eine präzise Belichtungskontrolle ermöglicht.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Canon EOS C50 Body? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen