Sony PlayStation Gold Wireless Headset Fortnite Neo Versa Bundle 7.1 Headset

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 7.1 Surround-Sound System bietet ein räumliches Klangerlebnis für präzise Ortung von Geräuschen im Spiel.
• Dank kabelloser Übertragung und integriertem Akku ermöglicht es uneingeschränkte Bewegungsfreiheit während langer Gaming-Sessions.
• Die Geräuschunterdrückung des Mikrofons sorgt für klare Sprachübertragung ohne störende Hintergrundgeräusche.
• Mit seinem verstellbaren Bügel und der ohrumschließenden Bauform bietet es optimalen Tragekomfort für stundenlange Nutzung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
96,28 €
Ø 97 €
96,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,65 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
96,28 €
Ø 97 €
96,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,65 €
ab 96,28 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sony Gold - Fortnite Neo Versa PlayStation 4 Bundle - Headset -... Voelkner marketplace Sony Gold - Fortnite Neo Versa PlayStation 4 Bundle - Headset -... 4-6 Werktage 96,28 € Versand kostenfrei Gesamt 96,28 € → zum Angebot
• Sony Gold Wireless Headset + Fortnite VCH, Verkabelt & Kabellos, Gaming, 230 g, Kaufland Sony Gold Wireless Headset + Fortnite VCH, Verkabelt & Kabellos, Gaming, 230 g, 7-9 Werktage 101,36 € Versand kostenfrei Gesamt 101,36 € → zum Angebot
• Sony 9959809, Sony Gold Wireless Headset + Fortnite VCH Kopfhörer Verkabelt & ejoker Sony 9959809, Sony Gold Wireless Headset + Fortnite VCH Kopfhörer Verkabelt & 4-5 Werktage 107,61 € + 3,99 € Versand Gesamt 111,60 € → zum Angebot
• Sony Gold Black Wireless 7.1 Gaming Headset - Fortnite Neo Versa Bundle PS4 [ Amazon Marketplace Sony Gold Black Wireless 7.1 Gaming Headset - Fortnite Neo Versa Bundle PS4 [ Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen 118,54 € Versand kostenfrei Gesamt 118,54 € → zum Angebot
Varianten: Sony PlayStation Gold Wireless Headset
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
96.28 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Sony Gold - Fortnite Neo Versa PlayStation 4 Bundle - Headset - ohrumschließend - ✓ Bester Preis Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 96,28 € Versand kostenfrei Gesamt 96,28 € → zum Angebot
Sony Gold Wireless Headset + Fortnite VCH, Verkabelt & Kabellos, Gaming, 230 g, Kaufland Angebotsinfo 7-9 Werktage 101,36 € Versand kostenfrei Gesamt 101,36 € → zum Angebot
Sony 9959809, Sony Gold Wireless Headset + Fortnite VCH Kopfhörer Verkabelt & ejoker ejoker.de Angebotsinfo 4-5 Werktage 107,61 € + 3,99 € Versand Gesamt 111,60 € → zum Angebot
Sony Gold Black Wireless 7.1 Gaming Headset - Fortnite Neo Versa Bundle PS4 [ Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6... 118,54 € Versand kostenfrei Gesamt 118,54 € → zum Angebot
Sony HEADSET NEO VERS, Sony Wireless Headset Fortnite Neo Versa Bundle Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 125,65 € Versand kostenfrei Gesamt 125,65 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:38 Uhr.

Testbericht Sony PlayStation Gold Wireless Headset Fortnite Neo Versa Bundle

Sony PlayStation Gold Wireless Headset Fortnite Neo Versa Bundle für optimales Gaming-Erlebnis

Tauchen Sie ein in die faszinierende Welt des Gaming mit diesem erstklassigen Headset. Das Gerät bietet Ihnen ein beeindruckendes Klangerlebnis dank fortschrittlicher 7.1 Surround-Sound-Technologie. Erleben Sie jedes Detail Ihrer Spiele mit einer Klarheit und Präzision, die Ihnen einen echten Wettbewerbsvorteil verschafft. Ob Sie sich in epischen Schlachten behaupten oder atmosphärische Abenteuer erleben – dieses Headset ist Ihr perfekter Begleiter für stundenlangen Spielspaß.

Flexibilität und Komfort für lange Gaming-Sessions

Genießen Sie maximale Bewegungsfreiheit dank der kabellosen Übertragung. Das System ermöglicht es Ihnen, sich frei im Raum zu bewegen, ohne durch lästige Kabel eingeschränkt zu werden. Der gepolsterte Kopfbügel und die ohrumschließende Bauform sorgen für langanhaltenden Tragekomfort, selbst bei mehrstündigen Spielsessions. Die verstellbaren Elemente erlauben eine individuelle Anpassung an Ihre Kopfform, sodass Sie sich voll und ganz auf Ihr Spiel konzentrieren können.

Sony PlayStation Gold Wireless Headset Fortnite Neo Versa Bundle Test

5/5
★★★★★ Original
Hendrik A Februar 2021

Die perfekten Kopfhörer mit herausragendem Tragekomfort! Sie überzeugen nicht nur durch ihr ansprechendes Design, sondern bieten auch einen beeindruckenden Klang. Dank des im Lieferumfang enthaltenen USB-Dongles sind sie ganz kabellos. Die schnelle Aufladung und die lange Akkulaufzeit machen sie ideal für ausgedehnte Gaming-Sessions.

Zusätzlich gibt es eine kostenlose App im PS Store, die zahlreiche Voreinstellungen und eine exzellente virtuelle 7. 1-Surround-Soundoption bietet. Das integrierte Mikrofon funktioniert zuverlässig, auch wenn es nicht jedem gefällt. Insgesamt sind diese Kopfhörer eine hervorragende Wahl!.

3/5
★★★☆☆ Sound gut ABER
Thomas M Juli 2020

Der Klang des Headsets ist insgesamt gut, die Verarbeitung und Passform überzeugen ebenfalls. Leider ist die Mikrofonqualität im Vergleich zur Vorgängerversion stark vermindert. Zudem kommt es häufig zu Unterbrechungen der Bluetooth-Verbindung, sodass temporär kein Sound und Mikrofon verfügbar sind. Zunächst vermutete ich einen Defekt, stellte jedoch fest, dass viele Nutzer ähnliche Schwierigkeiten haben. Abschließend lässt sich sagen: Die Vorgängerversion war deutlich besser!.

2/5
★★☆☆☆ Qualität gut - Aber dauerhafte Verbindungsabbrüche
NiDo Mai 2020

Als erstes Gaming-Headset auf der PS4 Pro überzeugte die Tonqualität: klares Audio, keine Störgeräusche und gute Ortung von Gegner-Schritten. Problematisch waren jedoch wiederholte Verbindungsabbrüche (ca. 4-mal/10 Min. , je 2–3 Sek.

), bei denen Ingame-Sound und Mikrofon kurz ausfielen. Diese Unterbrechungen störten den Spielfluss so stark, dass das Gerät zurückgeschickt wurde und keine Empfehlung gegeben werden kann. Ein Bekannter hatte keine Probleme, weshalb ein Defekt möglich ist, doch ähnliche Bewertungen legen ein generelles Verbindungsproblem beim Headset nahe. Fazit für Gamer: tolle Audioqualität, aber riskante Verbindungsstabilität — Kauf nur mit Vorsicht.

1/5
★☆☆☆☆ Enttäuschend
DDF-Boy November 2019

Das Sony Headset enttäuscht mit Verbindungsproblemen und mangelnder Zuverlässigkeit. Trotz des Plug-and-Play-Ansatzes und der Hoffnung auf einen kabellosen Komfort funktionierte die Verbindung nicht richtig, weder mit dem Dongle noch mit dem Kabel. Die Verbindung fiel bereits bei minimalen Bewegungen ab, was die Nutzung stark einschränkte.

Die Rücksendung über Amazon verlief reibungslos, und der Kundenservice wurde positiv hervorgehoben. Der Autor entschloss sich schließlich, ein kabelgebundenes Headset für 20 € zu kaufen, das beim Sound überzeugte und ohne Probleme funktionierte. Für Nutzer, die Wert auf eine stabile Soundverbindung legen, ist eine kabelgebundene Lösung möglicherweise die bessere Wahl.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
7.1 Headset, Dynamisch, Geschlossen, PS4-Headset
schwarz
Kopfbügel
3,5mm Cinch-Kabel, Bedienungsanleitung, USB-Kabel
Sony PS4
Gaming, PlayStation 4
Audio
7.1 (Software), Surround-Sound
Ausstattung
Surround-Sound, gepolsterter Kopfbügel, verstellbarer Bügel
wiederaufladbar
Eigenschaften
Kabelführung einseitig
ohrumschließend
Podcast / Let's Play
Kunststoff
schwarz
Konnektivität
kabelgebunden, kabellos
3,5mm Klinke
Mikrofon
Geräuschunterdrückung
im Kopfhörer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram