Monacor BH-009 Dynamisch

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Headset hat eine Empfindlichkeit von 117 dB/mW und einen Frequenzbereich von 20 bis 20.000 Hz.
• Es verfügt über 40 mm Neodym-Treiber und eine passive Rauschunterdrückung.
• Das Mikrofon hat eine Impedanz von 600 Ohm und einen Übertragungsbereich von 120 bis 6.000 Hz.
• Die vergoldeten Stecker sorgen für eine stabile Signalübertragung.
• Das Headset ist kabelgebunden und hat eine Kabellänge von 2 Metern.
• Im Lieferumfang sind 3,5 mm und 6,35 mm Adapter sowie eine Bedienungsanleitung enthalten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
104,99 €
Ø 107 €
104,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
104,99 €
Ø 107 €
104,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,49 €
ab 104,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Monacor Mikrofon Kopfhörer/Mikrofon IMG STAGE LINE BH-009, inkl. Windschutz Otto Monacor Mikrofon Kopfhörer/Mikrofon IMG STAGE LINE BH-009, inkl. Windschutz lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
• MONACOR BH-009 Professioneller Stereo-Kopfhörer mit Bügelmikrofon - Schwarz Kaufland MONACOR BH-009 Professioneller Stereo-Kopfhörer mit Bügelmikrofon - Schwarz 4-6 Werktage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
• MONACOR BH-009 Toms-Car-HiFi MONACOR BH-009 119,49 € Versand kostenfrei Gesamt 119,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
104.99 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
Monacor Mikrofon Kopfhörer/Mikrofon IMG STAGE LINE BH-009, inkl. Windschutz ✓ Bester Preis Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
MONACOR BH-009 Professioneller Stereo-Kopfhörer mit Bügelmikrofon - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
MONACOR BH-009 Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 119,49 € Versand kostenfrei Gesamt 119,49 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 21:43 Uhr.

Testbericht Monacor BH-009

Monacor BH-009: Das perfekte Gaming Headset

Das Monacor BH-009 ist ein hochwertiges Gaming Headset, das speziell für PC-Spieler entwickelt wurde. Mit seinem dynamischen Stereo-Sound und der ohrumschließenden Bauform bietet es ein beeindruckendes Klangerlebnis. Die Kopfhörer sind in elegantem Schwarz gehalten und verfügen über einen flexiblen, gepolsterten Kopfbügel für maximalen Tragekomfort.

Hervorragende Klangqualität und Komfort

Der Monacor BH-009 bietet eine Empfindlichkeit von 117 dB/mW und einen Frequenzbereich von 20 bis 20.000 Hz, was für eine klare und präzise Klangwiedergabe sorgt. Die 40 mm Neodym-Treiber liefern kraftvolle Bässe und klare Höhen. Dank der passiven Rauschunterdrückung können Sie sich voll und ganz auf Ihr Spiel konzentrieren, ohne von Umgebungsgeräuschen gestört zu werden.

Monacor BH-009 Test

5/5
★★★★★ My ears fit inside - - - - no pain!
Rolande E Dezember 2021

Dieses Headset ist das erste, das ich tragen kann, ohne meine Brille auf die Ohren zu drücken und Schmerzen zu verursachen. Perfekt für Privatsphäre am Laptop und Handy. Werde es auch mit meinem Amateurfunkgerät testen, bevor ich mir ein zweites Set zulege. Das wichtigste Merkmal ist, dass kein Druck auf die Ohren durch die Polster entsteht, denn meine Ohren passen INSIDE die Polster. Außengeräusche werden gedämpft und die Musik klingt großartig.

5/5
★★★★★ Schalldicht und toller Sitz
Imperial A Februar 2019

Dieses bequeme Headset sitzt perfekt und isoliert Außengeräusche effektiv. Die hohe Impedanz von 600 Ohm passt ideal zur Soundblaster ZxR. Hervorragender Klang und Mikrofonleistung. Empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Monacor Dynamic Headset
Bjoern Januar 2026

Ich verwende das Amateurfunk-Headset; das dynamische Mikrofon passt gut zum relevanten Frequenzbereich. Einziger Nachteil war das Over‑Ear‑Design, daher habe ich Ersatzpolster bestellt. Mit den Bezügen sitzt es bequemer und erfüllt jetzt meine Anforderungen perfekt.

Allgemeine Daten
Dynamisch, PC Headset
schwarz
Kopfbügel
3,5mm Adapter, 6,35mm Adapter, Bedienungsanleitung
Monacor BH
PC
Monacor
Audio
Stereo
20 - 20.000 Hz
20 - 20000 Hz
Stereo
250 Ohm
117 dB/mW
100 mW
40 mm
1
Ausstattung
Mikrofon, gepolsterter Kopfbügel, passive Rauschunterdrückung, vergoldeter Stecker, verstellbarer Bügel
2
Neodym
Eigenschaften
Kabelführung einseitig
ohrumschließend
ohrumschließend (Over-Ear)
Kunststoff
Kunstleder
matt
Konnektivität
kabelgebunden
2x 3,5mm Klinke
gerade
3,5 mm Klinke
Maße & Gewicht
375 g
2 m
Mikrofon
120 - 6.000 Hz
120 - 6000 Hz
Cardioid, Rauschunterdrückung, einklappbar/einfahrbar
600 Ohm
1
Technische Daten
2 m
Neodym

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram