Sonoro Maestro Quantum schwarz/silber Test Receiver
- Der Verstärker vom Endstufenspezialisten Hypex liefert mit 2x 180 Watt (4 Ω) ausreichend Leistung für höchste Ansprüche.
- Integrierter CD-Player und MM-Phono-Eingang für Schallplattenspieler.
- Unterstützung für Streaming-Services wie Spotify Connect, TIDAL Connect, Napster, Qobuz und Deezer.
- Vielzahl von Anschlussmöglichkeiten wie HDMI, USB, AUX in, Stereo Pre out, Line out sowie digitale und koaxiale optische Ein- und Ausgänge.
-
Günstigster Preis
sonoro Maestro Quantum HiFi-Receiver mit CD Player, Bluetooth und Internetradio...
Auf Lager
1.999,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.999,00 €
→ zum Angebot
-
Sonoro Sonoro Maestro Quantum Stereoreceiver schwarz hochglanz Vollverstärker lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
-
Sonoro Maestro Quantum Schwarz hochglanz - silber - CD-Receiver,...
2-3 Tage
1.999,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.999,00 €
→ zum Angebot
-
MAESTRO Quantum CD-Receiver mit Internetradio silber
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
1.999,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.999,00 €
→ zum Angebot
Sonoro Maestro Quantum schwarz/silber Test
5 Testberichte aus Fachmagazinen
„Dieser hochwertige Stereo-Receiver bietet eine Ausstattung, die keine Wünsche offenlässt, und überzeugt zudem durch einen raumfüllenden Klang mit druckvollem Bass. Dank der Raumkorrektur mit Dirac Live wird die Klangqualität weiter optimiert. Vielseitige Streaming-Möglichkeiten und das ansprechende Design runden das Gesamtpaket ab. Trotz des hohen Preises rechtfertigen die hervorragenden Funktionen und die Klangperformance die Investition.“
„Der modernisierte Receiver besticht durch eine klare, saubere Klangqualität sowie ein ansprechendes, weiches Design, das auf störende technische Elemente verzichtet. Die matten Oberflächen und die dynamisch-warme Klangabstimmung integrieren sich perfekt in moderne Wohnumgebungen. Funktionen wie ein Bluetooth-Sender für kabellose Kopfhörer und HDMI-eARC sind integriert.
Zudem ist der Receiver Roon Ready und bietet Raumeinmessung. Das recht kleine Display könnte für manche Nutzer ein Nachteil sein. Insgesamt ist die Weiterentwicklung gelungen und funktionell stark aufgestellt.“
„Der Receiver zeigt sich als vielseitiges Talent, das sowohl durch seine elegante Optik als auch durch ausgezeichnete Leistungsstärke und hochwertige Verarbeitung beeindruckt. Für Liebhaber umfassender Unterhaltung mit einfachem Setup ist dieser Typ eine ideale Wahl. Besonders die umfangreiche Ausstattung macht den Receiver zu einem verlässlichen Partner für hochwertige Unterhaltungserlebnisse auf sowohl akustischer als auch ästhetischer Ebene.“
„Dieser Receiver bietet eine Alternative zur japanischen Marktführerschaft und hebt sich durch Benutzerfreundlichkeit sowie moderne Drahtlos-Konnektivität hervor. Sein ausgezeichnetes Klangbild, die ausgewogene Klangqualität und die vielfältige Auswahl an Quellen machen ihn zu einer kosteneffektiven und raumsparenden Lösung für verschiedene Räumlichkeiten. Die Steuerung über App und Fernbedienung, zusammen mit der hochwertigen Verarbeitung, verbessern das Nutzungserlebnis.
Einziger kleiner Nachteil ist die schlechte Sichtbarkeit der Tasten bei schwachem Licht. Ein bevorstehendes Update wird außerdem Kompatibilität mit Roon ermöglichen.“
„Dieser Receiver beeindruckt mit herausragender Leistung und vielseitigem Einsatz für ein audiophiles Erlebnis. Erstklassiger Stereoklang und ansprechendes Design aus hochwertigen Materialien heben ihn deutlich hervor. Umfangreiche Anschlussoptionen, vielseitiges Display und zahlreiche Musikstreaming-Möglichkeiten bereichern das Hörerlebnis merklich.
Der Mangel an Matter-Unterstützung sowie das Fehlen von Dolby- und DTS-Decodern fallen kaum ins Gewicht angesichts der hohen Klangqualität und Premiumverarbeitung. Moderne Technologien wie bidirektionales Bluetooth und eine Vielzahl unterstützter Streamingprotokolle und -dienste, einschließlich der Möglichkeit, Plattenspieler anzuschließen, machen ihn zur ausgezeichneten Wahl für Musikliebhaber, die Wert auf Qualität und Vielseitigkeit legen.“
Sonoro Maestro Quantum schwarz/silber: Der perfekte Hi-Res Audio Receiver
Suchen Sie einen hochwertigen Hi-Res Audio Receiver für Ihr Wohnzimmer? Der Sonoro Maestro Quantum schwarz/silber bietet nicht nur exzellenten Klang, sondern auch ein ansprechendes Design, das sich perfekt in Ihre Wohnumgebung einfügt.
Modernste Technologie für besten Klang
Die neueste Generation des Sonoro Maestro Quantum schwarz/silber hebt Klang, Design und Benutzerfreundlichkeit auf ein neues Niveau. Egal, wie Sie Ihre Musik hören, dieser Receiver passt sich Ihren individuellen Bedürfnissen an.
✓ Bester Preis
Der Maestro-Receiver überzeugt: schnelle Installation in Minuten, deutsche Bedienungsanleitung und eine gelungene Smartphone-App mit Bluetooth-Unterstützung. Klangqualität ist herausragend, die Bedienung auch für Techniklaien intuitiv. Einziges kleines Manko: nur ein Lautsprecherpaar per Ausgang — für zusätzliche Lautsprecher ist ein Splitter (ab ~25 €) nötig. Preis-Leistung ist exzellent; der Maestro bietet viel Funktionalität zu einem sehr günstigen Preis. Absolute Kaufempfehlung für alle, die starken Sound und einfache Handhabung suchen.
Im Sonoro Maestro Test überzeugt die Kombination mit zwei Nubert nuVero 50 Wandlautsprechern und dem aktiven Nubert nuSub XW-900 im Keller-Fitness/Sauna/Partyraum: kraftvoller, differenzierter Sound und edle, schwere Verarbeitung. Die iPhone-Einmessung brachte deutliche Raumkorrekturen; anschließende Messung mit der HiFi-Test App ergab in allen Bereichen Grün. Ohne den Subwoofer fehlt spürbar Tiefbass (nuVero 50 reichen nur bis 90 Hz); wer auf bassstarke Wiedergabe ohne Sub hofft, sollte die Sonoro Orchestra Regallautsprecher (bis 44 Hz) prüfen.
Für Nutzer mit Wandhalterungswunsch sind Sonoro-Lautsprecher ungeeignet. Fazit: hoher Klangspaß, klare Empfehlung für Nutzer, die Sub-Unterstützung und präzise Einmessung schätzen.
Der Sonoro-Receiver überzeugt mit intuitiver Bedienung: schnell auspacken, verbinden und genießen. Optisch ansprechend, dürfte er sichtbar stehen bleiben statt versteckt zu werden. Die Fernbedienung ist funktional, wenn auch materialmäßig nicht perfekt.
Bluetooth-Verbindung sehr stabil, iPhone-Kopplung problemlos, WLAN-Einrichtung automatisch und unkompliziert. Fronttasten sind sinnvoll reduziert. Klangbild erstaunlich klar, ausgewogen, realistisch und kraftvoll — besonders in Kombination mit Bose-Lautsprechern ein echtes Hörerlebnis.
Preis-Leistung stimmt: hochwertige Features zu einem fairen, erschwinglichen Preis. Keine nennenswerten Nachteile aus Kundensicht. Fazit: Ein rundes, benutzerfreundliches Gerät mit exzellentem Sound — ein Sonoro-Receiver Must-have für anspruchsvolle Hörer.
Ausgepackt, angeschlossen und ohne großartige Anleitung schnell eingerichtet — das Setup ging überraschend einfach. Die Klangqualität ist herausragend, sowohl mit meinen rund 20 Jahre alten HECO Interior 330 als auch mit neueren DALI Zensor 3 Lautsprechern. Kritikpunkte: Schaltet man das Gerät hinten komplett aus, gehen alle Einstellungen verloren, daher ist die Standby-Schaltung zwingend erforderlich.
Der Geräte-interne Amazon-Zugang wirkt träge in Empfang und Bedienung; effizienter ist der direkte Amazon-Zugriff per Bluetooth. Außerdem lässt sich das System nicht gleichzeitig über Bluetooth steuern und Bluetooth-Kopfhörer nutzen — offenbar nur Bluetooth-In ODER Out möglich. Die Fernbedienung erfüllt ihren Zweck und ist für Senderlisten wichtig, wobei die Anleitung zur Senderbelegung etwas verwirrend ist.
Die UNDOCK-App ist praktisch, bietet aber keine Ton- oder Balance-Regelung. Insgesamt ein großartiger Receiver, den ich nicht mehr hergeben möchte. Hervorragender Kundenservice durch Home-Tech-Plus – schnelle, kompetente Hilfe per E-Mail und Telefon.
Nach dem Auspacken war der Lieferumfang vollständig. Technisch gab es jedoch einen Mangel: Das CD/DVD-Laufwerk akzeptierte keine Discs – jede Platte wurde beim Einführen wieder ausgeworfen. Auf Nachfrage riet der Hersteller zum Umtausch, daraufhin schickte ich das Gerät zurück. Die Fernbedienung bewerte ich mit fünf Sternen; wegen des Laufwerksdefekts habe ich beim Preis-Leistungs-Verhältnis und beim Bedienkomfort jeweils nur zwei Sterne vergeben.
Das Gerät kam mit defektem Bluetooth-Modul und ohne funktionierenden Pre-Out an. Auffällig: Eine weitere Rezension berichtet vom gleichen Fehler. Für diesen Preis hätte ich höhere Qualitätskontrollen erwartet.
Optisch wirkt das Gerät edel, doch Hard- und Software enttäuschen: Das Display-UI entspricht nicht den Produktbildern und zwingt zu umständlichen Textmenüs – eher DOS-Feeling als modernes Interface. Die Preis-Leistung ist unzureichend. Aufgrund der Mängel ging das Gerät zurück.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen