Sonoro Maestro Quantum weiß/silber Receiver

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen: 432 x 120 x 277 mm Ausgangsimpedanz: 4 Ohm Ausgangsleistung: 340 Watt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.999,00 €
Ø 1.999 €
1.999,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.999,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.999,00 €
Ø 1.999 €
1.999,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.999,00 €
ab 1.999,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.999,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis sonoro Maestro Quantum HiFi-Receiver mit CD Player, Bluetooth und Internetradio... Amazon Marketplace sonoro Maestro Quantum HiFi-Receiver mit CD Player, Bluetooth und Internetradio... Auf Lager 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
• Sonoro Sonoro Maestro Quantum Stereoreceiver weiß/silber Vollverstärker Otto Sonoro Sonoro Maestro Quantum Stereoreceiver weiß/silber Vollverstärker lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
• MAESTRO Quantum CD-Receiver mit Internetradio weiß matt/silber Euronics MAESTRO Quantum CD-Receiver mit Internetradio weiß matt/silber sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
• Hi-Res Audio Internet-Receiver MAESTRO Quantum weiß (matt) - silber expert Hi-Res Audio Internet-Receiver MAESTRO Quantum weiß (matt) - silber Lieferzeit 1 - 3 Werktage 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
Varianten: Sonoro Maestro Quantum
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1999 €
Ø 1 Mon.
1.999 €
Tiefstpreis
1.999 €
Preisalarm aktivieren
Sonoro Sonoro Maestro Quantum Stereoreceiver weiß/silber Vollverstärker ✓ Bester Preis Otto Audio-Welt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
sonoro Maestro Quantum HiFi-Receiver mit CD Player, Bluetooth und Internetradio - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
MAESTRO Quantum CD-Receiver mit Internetradio weiß matt/silber Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
Hi-Res Audio Internet-Receiver MAESTRO Quantum weiß (matt) - silber expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:46 Uhr.

Sonoro Maestro Quantum weiß/silber Test

5/5
★★★★★ Best Deal
Reinhart März 2025

Spitzengerät: Der Maestro-Receiver lässt sich in wenigen Minuten installieren und kommt mit deutscher Bedienungsanleitung. Die Smartphone‑App ist praktisch und intuitiv, der Klang außergewöhnlich klar – auch Nicht‑Technikfans finden sich schnell zurecht. Ein kleines Manko: Es können nur ein Lautsprecherpaar angeschlossen werden; für mehr Boxen wird ein Splitter (ab ca.

25 €) benötigt. Insgesamt bietet der Maestro ein hervorragendes Preis‑Leistungs‑Verhältnis.

5/5
★★★★★ Wow ...
MikeschMikesch Februar 2022

Der Testbericht lobt die Sonoro Maestro als kraftvolle, fein auflösende Anlage: betrieben an Nubert nuVero 50 Wandlautsprechern mit zusätzlichem nuSub XW-900 liefert sie druckvollen Sound im Keller-Fitness/Sauna/Partyraum. Die Raumkalibrierung per iPhone brachte deutliche Korrekturen; die HiFi-Test App quittierte danach alle Bereiche grün. Verarbeitung und schwere, edle Verpackung hinterließen Eindruck. Klangbeschreibung: differenziert, spaßig und bassstark — allerdings nur mit aktivem Subwoofer.

Ohne Sub fehlen Tiefgänge, denn die nuVero 50 reichen nur bis 90 Hz. Wer Subfreiheit will, könnte Sonoro Orchestra (bis 44 Hz) erwägen, bleibt aber hinter den 21 Hz des Nubert-Sub zurück. Für den Rezensenten fielen Sonoro-Modelle zudem wegen fehlender Wandhalterung weg. Klare Empfehlung bei Sub-Unterstützung.

5/5
★★★★★ Megamässig, der Burner!!!
Susann J November 2020

Der Sonoro-Receiver überzeugt durch intuitive Bedienung und sofortiges „Auspacken‑und‑Genießen“-Setup. Stabile Bluetooth-Verbindung, problemlose iPhone-Kopplung und selbstständige WLAN-Einrichtung machen die Nutzung einfach. Minimalistische, sinnvoll angeordnete Bedientasten und ein ansprechendes Design laden dazu ein, das Gerät sichtbar aufzustellen.

Klanglich liefert der Sonoro-Receiver in Kombination mit Bose-Boxen einen überraschend klaren, ausgewogenen und kraftvollen Sound. Die Fernbedienung ist funktional, könnte materiell wertiger sein, bleibt aber unproblematisch. Keine nennenswerten Nachteile, gute Verarbeitung und ein faires Preis-Leistungs-Verhältnis runden das Paket ab. Fazit: Ein empfehlenswerter, preislich attraktiver Receiver für anspruchsvolle Hörer.

4/5
★★★★☆ Tolles Gerät, einfache Einrichtung
Gerhard K Oktober 2023

Sofort nach dem Auspacken angeschlossen erwies sich dieser Hifi-Receiver als sehr benutzerfreundlich: die Einrichtung gelingt schnell und größtenteils ohne Bedienungsanleitung. Die Klangqualität überzeugt sowohl mit 20 Jahre alten HECO Interior 330 als auch mit neueren DALI Zensor3 Lautsprechern. Kritikpunkte: Wird der Netzschalter an der Rückseite betätigt, gehen alle Einstellungen verloren, daher ist die Standby-Funktion dauerhaft nötig. Der integrierte Amazon-Zugang ist umständlich und zeitaufwändig; praktischer ist die direkte Verbindung per Bluetooth.

Außerdem lässt sich Bluetooth nicht simultan für Eingang und Kopfhörer-Ausgang nutzen (nur In ODER Out möglich). Die Fernbedienung ist in Ordnung und für Senderlisten wichtig, das Manual dazu wirkt etwas verwirrend. Die App UNDOCK gefällt, bietet aber keine Klang- oder Balance-Einstellungen. Insgesamt ein hervorragendes Gerät mit tollem Klang — und exzellentem Kundenservice von Home-Tech-Plus, schnell und kompetent.

2/5
★★☆☆☆ Abwertung weden defekten CD-Laufwerks
TRainer November 2023

Beim Auspacken war das Zubehör vollständig, keine Mängel sichtbar. Leider scheiterte der technische Test: Das CD/DVD-Laufwerk nahm weder CD noch DVD an – eingelegte Scheiben wurden sofort wieder ausgewiesen. Der Kundenservice empfahl den Umtausch; ich habe das Gerät zurückgesendet.

Positiv: die Fernbedienung überzeugt (5 Sterne). Negativ: Wegen des Defekts bewerte ich das Preis-Leistungs-Verhältnis und den Komfort nur mit je 2 Sternen. Fazit: Gutes Zubehör, aber unzuverlässiges Laufwerk – Umtausch erforderlich.

1/5
★☆☆☆☆ Defektes Gerät
JR März 2023

Positiv: edles Design. Negativ: das Gerät kam mit defektem Bluetooth-Modul und ohne funktionierenden Pre-Out. Auffällig: andere Rezensionen melden denselben Fehler — mangelnde Qualitätskontrolle. Hardware und Software enttäuschen: das Display‑UI entspricht nicht den Produktfotos, stattdessen navigiert man durch eintönige Textmenüs, eher DOS‑ähnlich als modernes Hi‑Fi‑Interface.

Das Preis‑Leistungs‑Verhältnis passt nicht. Insgesamt zu viel Geld für zu wenig Funktionalität. Gerät retourniert. Tipp: vor Kauf unbedingt auf Bluetooth- und Pre‑Out‑Funktion prüfen und Nutzerbewertungen lesen.

Allgemeine Daten
432 x 120 x 277 mm
4 Ohm
340 Watt
1x Netzwerk (Ethernet), 1x USB 2.0
Dirac-Live
DAB+, FM (UKW)
silber
Bluetooth, Roon Ready, WLAN
6 kg
Schraubklemmen
2.0
170 Watt
CD-Receiver, Netzwerk-Receiver, Stereo-Receiver
Audio-CD, CD-R, CD-R/RW, CD-RW, MP3-CD, USB
1x LINE In (Cinch/RCA, 1x MM Phono In (Cinch/RCA, Aux In (3,5mm Klinke, Stereo)
1x LINE Out (Cinch/RCA, Stereo)
1x S/PDIF IN (Cinch/RCA coaxial), 1x S/PDIF IN (TOS-Link optisch)
Antennenanschluss

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram