Sonoro Maestro Quantum matt schwarz Receiver

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen: 432 x 120 x 277 mm Ausgangsimpedanz: 4 Ohm Ausgangsleistung: 340 Watt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.999,00 €
Ø 1.999 €
1.999,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.999,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.999,00 €
Ø 1.999 €
1.999,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.999,00 €
ab 1.999,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.999,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis sonoro Maestro Quantum HiFi-Receiver mit CD Player, Bluetooth und Internetradio... Amazon Marketplace sonoro Maestro Quantum HiFi-Receiver mit CD Player, Bluetooth und Internetradio... Auf Lager 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
• Sonoro MAESTRO Quantum Audio-Receiver Otto Sonoro MAESTRO Quantum Audio-Receiver lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
• Sonoro Maestro Quantum Schwarz - matt-Schwarz - CD-Receiver, SO-10200-100-MBB Thomas Electronic Sonoro Maestro Quantum Schwarz - matt-Schwarz - CD-Receiver, SO-10200-100-MBB 2-3 Tage 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
• MAESTRO Quantum CD-Receiver mit Internetradio schwarz Euronics MAESTRO Quantum CD-Receiver mit Internetradio schwarz sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
Varianten: Sonoro Maestro Quantum
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1999 €
Ø 1 Mon.
1.999 €
Tiefstpreis
1.999 €
Preisalarm aktivieren
Sonoro MAESTRO Quantum Audio-Receiver ✓ Bester Preis Otto sonoro Audio GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
sonoro Maestro Quantum HiFi-Receiver mit CD Player, Bluetooth und Internetradio - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
Sonoro Maestro Quantum Schwarz - matt-Schwarz - CD-Receiver, SO-10200-100-MBB Thomas Electronic Angebotsinfo 2-3 Tage 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
MAESTRO Quantum CD-Receiver mit Internetradio schwarz Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
Hi-Res Audio Internet-Receiver MAESTRO Quantum schwarz (matt) - schwarz expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:05 Uhr.

Sonoro Maestro Quantum matt schwarz Test

5/5
★★★★★ Best Deal
Reinhart März 2025

Top-Gerät: Der Maestro ließ sich in wenigen Minuten installieren und kommt mit einer deutschen Bedienungsanleitung. Die Smartphone-App ist gelungen und die Bedienung auch für Technik‑Einsteiger intuitiv. Klanglich überzeugt er auf ganzer Linie.

Ein kleines Manko: Es kann nur ein Lautsprecherpaar direkt angeschlossen werden; für zusätzliche Boxen ist ein Splitter (ab ca. 25 €) nötig. Tolles Preis‑Leistungs‑Verhältnis — günstiger als mancher Audio‑Receiver, den ich besitze.

5/5
★★★★★ Wow ...
MikeschMikesch Februar 2022

Die Sonoro Maestro überzeugt im Keller-Setup mit zwei Nubert nuVero 50 Wandlautsprechern und dem Nubert nuSub XW‑900: kraftvoller, differenzierter Sound, edle, schwere Verpackung und präzise Raumkorrektur per iPhone-Einmessung. Der anschließende HiFi‑Test‑App Check zeigte grüne Wertungen in allen Bereichen. Ideal für Fitness‑/Sauna‑/Partyraum, liefert die Kombination klaren Genuss und Spielfreude.

Wichtiger Hinweis: Ohne aktiven Subwoofer fehlt der Bass, da die nuVero 50 nur bis ~90 Hz reichen. Wer ohne Sub leben will, sollte Sonoros “Orchestra” Regallautsprecher (bis ~44 Hz) prüfen, hat aber trotzdem nicht die Tiefe des nuSub XW‑900. Für Nutzer, die Wandhalterung benötigen, sind Sonoro-Modelle wegen fehlender Aufhängung weniger geeignet. Klare Kaufempfehlung bei Bass-gestütztem Setup.

5/5
★★★★★ Megamässig, der Burner!!!
Susann J November 2020

Der Sonoro Receiver überzeugt mit intuitiver Bedienung und sofortiger Inbetriebnahme: Auspacken, verbinden, genießen. Designwürdig — zu schade zum Verstecken. Die Bluetooth-Verbindung ist extrem stabil, die iPhone-Kopplung problemlos, und die WLAN‑Einrichtung läuft automatisch. Sinnvoll reduzierte Bedientasten vorne und eine akzeptable Fernbedienung (könnte materialseitig wertiger sein) runden die Bedienfreundlichkeit ab.

Klanglich ein Highlight: an Bose‑Boxen liefert der Receiver klaren, ausgewogenen, realistischen und kraftvollen Sound. Für anspruchsvolle Hörer bietet er ein exzellentes Preis‑Leistungs‑Verhältnis und vereint viele Stärken in einem Gerät. Keine nennenswerten Nachteile festgestellt — für mich ein absolutes Must‑have.

4/5
★★★★☆ Tolles Gerät, einfache Einrichtung
Gerhard K Oktober 2023

Ausgepackt, angeschlossen und ohne Anleitung schnell eingerichtet. Klangqualität hervorragend — sowohl an 20 Jahre alten HECO Interior 330 als auch an neueren DALI Zensor 3 Lautsprechern. Kritik: Schaltet man das Gerät am Netzschalter auf der Rückseite aus, gehen alle Einstellungen verloren; Standby bleibt unverzichtbar.

Der Amazon-Zugang über das Gerät ist umständlich und zeitintensiv, daher empfehle ich die direkte Verbindung per Bluetooth. Leider lässt sich Bluetooth nicht gleichzeitig für Eingang und Kopfhörer-Ausgang nutzen — offenbar nur In ODER Out möglich. Die Fernbedienung funktioniert gut und ist für die Senderlisten-Einstellung notwendig; die Anleitung zur Senderbelegung im Manual ist etwas verwirrend.

Die App UNDOCK gefällt; nur fehlt eine Ton- oder Balance-Regelung. Insgesamt ein tolles Gerät, das ich nicht mehr hergeben möchte. Hervorragender Kundenservice von Home-Tech-Plus: schnelle, kompetente Hilfe per E‑Mail und Telefon.

2/5
★★☆☆☆ Abwertung weden defekten CD-Laufwerks
TRainer November 2023

Nach dem Auspacken prüfte ich den Lieferumfang – alles vollständig. Die technische Funktionsprüfung schlug jedoch fehl: Das CD/DVD-Laufwerk akzeptierte keine Datenträger; eingelegte Scheiben wurden sofort wieder ausgeworfen. Der telefonische Support des Herstellers riet zu einem Umtausch, weshalb ich das Gerät zurückgesendet habe. Die Fernbedienung überzeugt mich, daher fünf Sterne; das Preis-Leistungs-Verhältnis und der Bedienkomfort leiden aber unter dem Laufwerksdefekt, jeweils zwei Sterne.

1/5
★☆☆☆☆ Defektes Gerät
JR März 2023

Leider erhielt ich das Gerät mit defektem Bluetooth‑Modul und ohne funktionierenden Pre-Out – offenbar kein Einzelfall, denn eine andere Rezension berichtet vom selben Fehler. Für den verlangten Preis erwarte ich strengere Qualitätskontrolle. Optisch macht das Gerät zwar einen edlen Eindruck, doch Hardware und Software enttäuschen: Die Benutzeroberfläche des Displays entspricht nicht den Produktfotos und zwingt zu unübersichtlichen Textmenüs, erinnert eher an alte DOS‑Zeiten als an modernes Design. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist inakzeptabel. Wegen der Mängel habe ich das Gerät zurückgeschickt.

Allgemeine Daten
432 x 120 x 277 mm
4 Ohm
340 Watt
1x Netzwerk (Ethernet), 1x USB 2.0
Dirac-Live
DAB+, FM (UKW)
schwarz
Bluetooth, Roon Ready, WLAN
6 kg
Schraubklemmen
2.0
170 Watt
CD-Receiver, Netzwerk-Receiver, Stereo-Receiver
Audio-CD, CD-R, CD-R/RW, CD-RW, MP3-CD, USB
1x LINE In (Cinch/RCA, 1x MM Phono In (Cinch/RCA, Aux In (3,5mm Klinke, Stereo)
1x LINE Out (Cinch/RCA, Stereo)
1x S/PDIF IN (Cinch/RCA coaxial), 1x S/PDIF IN (TOS-Link optisch)
Antennenanschluss

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram