Sola METRON 30 BT (71025101) Laser-Entfernungsmesser

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Messbereich 0,05 bis 30 Meter deckt Innenräume und kleinere Außendistanzen ab
• Genauigkeit ±2 Millimeter liefert präzise Werte für Aufmaße und Materialplanung
• Bluetooth-Schnittstelle überträgt Messdaten drahtlos zur App-gestützten Dokumentation
• Flächen- und Volumenberechnung ermitteln Ergebnisse direkt nach der Messung
• Indirekte 2-Punkt-Messung erschließt unzugängliche Distanzen über Pythagoras-Berechnung
• Schutzart IP 54 schützt gegen Staub und Spritzwasser im Baustelleneinsatz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
75,41 €
Ø 75 €
75,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,13 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
75,41 €
Ø 75 €
75,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,13 €
ab 75,41 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SOLA Laser-Entfernungsmesser METRON 30 BT inklusive Zubehör werkzeuge4u SOLA Laser-Entfernungsmesser METRON 30 BT inklusive Zubehör 1-3 Werktage 75,41 € + 5,99 € Versand Gesamt 81,40 € → zum Angebot
• SOLA Laser-Entfernungsmesser METRON 30 BT inklusive Zubehör contorion SOLA Laser-Entfernungsmesser METRON 30 BT inklusive Zubehör 1 Werktag 76,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,94 € → zum Angebot
• SOLA METRON 30 BT - Laser Entfernungsmesser 30m – Distanzmesser Laser mit... Amazon Marketplace SOLA METRON 30 BT - Laser Entfernungsmesser 30m – Distanzmesser Laser mit... Auf Lager 83,57 € Versand kostenfrei Gesamt 83,57 € → zum Angebot
• Sola Lasermessgerät SOLA Laser-Entfernungsmesser METRON 30 BT inklusive... Otto Sola Lasermessgerät SOLA Laser-Entfernungsmesser METRON 30 BT inklusive... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 90,86 € Versand kostenfrei Gesamt 90,86 € → zum Angebot
Varianten: Sola METRON
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
75.41 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
SOLA Laser-Entfernungsmesser METRON 30 BT inklusive Zubehör ✓ Bester Preis werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 75,41 € + 5,99 € Versand Gesamt 81,40 € → zum Angebot
SOLA Laser-Entfernungsmesser METRON 30 BT inklusive Zubehör contorion Angebotsinfo 1 Werktag 76,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,94 € → zum Angebot
Laser-Entfernungsmesser METRON 30BT Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 79,61 € + 9,90 € Versand Gesamt 89,51 € → zum Angebot
SOLA METRON 30 BT - Laser Entfernungsmesser 30m – Distanzmesser Laser mit Bluetooth Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 83,57 € Versand kostenfrei Gesamt 83,57 € → zum Angebot
Sola Laser-Entfernungsmesser Metron 30 BT Löcken24 Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 84,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 90,89 € → zum Angebot
Sola Lasermessgerät SOLA Laser-Entfernungsmesser METRON 30 BT inklusive Zubehör Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 90,86 € Versand kostenfrei Gesamt 90,86 € → zum Angebot
Laser-Entfernungsmesser Sola® Metron 30 BT Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 95,96 € + 5,50 € Versand Gesamt 101,46 € → zum Angebot
Sola Laser-Entfernungsmesser METRON 30 BT Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 104,13 € Versand kostenfrei Gesamt 104,13 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:51 Uhr.

Testbericht Sola METRON 30 BT (71025101)

Sola METRON 30 BT (71025101) mit Bluetooth-Schnittstelle für digitale Messdatenübertragung

Der Laser-Entfernungsmesser erfasst Distanzen von 0,05 bis 30 Meter berührungslos und ermöglicht so präzise Aufmaße auch an unzugänglichen Stellen. Die Kombination zweier Laser-Wellenlängen bei 630 nm und 670 nm sorgt für gut sichtbare Zielpunkte bei unterschiedlichen Lichtverhältnissen. Mit einer Genauigkeit von ±2 Millimetern liefert das Gerät verlässliche Messwerte für Raum- und Objektvermessungen. Die Bluetooth-Schnittstelle überträgt ermittelte Daten drahtlos an Smartphone oder Tablet, wo eine App die Weiterverarbeitung und Dokumentation ermöglicht. Diese digitale Anbindung beschleunigt die Aufmaßerstellung und minimiert Übertragungsfehler gegenüber manueller Notation.

Integrierte Berechnungsfunktionen ermitteln Flächen und Volumen direkt am Objekt

Das Gerät bietet Flächenmessung und Volumenmessung als Direktfunktionen, sodass nach zwei beziehungsweise drei Messungen das Ergebnis ohne externe Rechnung vorliegt. Die indirekte Messung über zwei Punkte erschließt Distanzen, die sich nicht direkt anvisieren lassen – etwa Raumhöhen von schräg unten. Die Min/Max-Messung erfasst während einer Dauermessung automatisch kürzeste und längste Distanz, was bei der Vermessung unebener Flächen oder beim Ausrichten parallel zu Wänden Zeit spart. Der Funktionsumfang deckt typische Anforderungen bei Renovierungen und Materialbedarfsermittlungen ab. Wer regelmäßig komplexe Grundrisse oder Neigungswinkel vermessen muss, findet in erweiterten Systemen zusätzliche Spezialisierungsfunktionen.

Sola METRON 30 BT (71025101) Test

4/5
★★★★☆ Gutes Messgerät
Markus S Januar 2025

Sehr einfache Bedienung, mit der App zusammen eine gute Sache. Aber in dem Startbildschirm erscheint eine Anzeige zur Neigungsmessung, die es bei dem Gerät nicht gibt,das ist etwas verwirrend. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Laser-Entfernungsmesser
Ausstattung
App-bedienbar, Bluetooth
Messdaten
±2 mm
ft, in+ft, inch, m
0,05 - 30 m
Dauermessung, Flächenmessung, Indirekte Messung 2 Punkt, Länge, Min/Max-Messung, Volumenmessung
Weitere Eigenschaften
47 x 105 x 27 mm
100 g
630 nm, 670 nm
2
IP 54
Batteriebetrieb

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram