Söll AlgoSol forte 5 Liter Teich-Algenvernichter

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Inhalt: 5 Liter Produkttyp: Teich-Algenvernichter Serie: söll AlgoSol forte
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
62,99 €
Ø 63 €
62,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,42 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
62,99 €
Ø 63 €
62,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,42 €
ab 62,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Söll AlgoSol forte 5 L ZooRoyal Söll AlgoSol forte 5 L Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
• Söll AlgoSol® forte 5 l koempf24 Söll AlgoSol® forte 5 l 1 - 2 Werktage 65,53 € + 6,90 € Versand Gesamt 72,43 € → zum Angebot
• Söll AlgoSol forte 5 l – Hochkonzentriertes Algenmittel für Teiche Amazon Söll AlgoSol forte 5 l – Hochkonzentriertes Algenmittel für Teiche Auf Lager 71,42 € Versand kostenfrei Gesamt 71,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
62.99 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Söll AlgoSol forte 5 L ✓ Bester Preis ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
Söll AlgoSol® forte 5 l koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 65,53 € + 6,90 € Versand Gesamt 72,43 € → zum Angebot
Söll AlgoSol forte 5 l – Hochkonzentriertes Algenmittel für Teiche Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 71,42 € 14.28 / l Versand kostenfrei Gesamt 71,42 € → zum Angebot
Söll AlgoSol forte 5 l – Hochkonzentriertes Algenmittel für Teiche Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 71,42 € 14.28 / l Versand kostenfrei Gesamt 71,42 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:05 Uhr.

Söll AlgoSol forte 5 Liter Test

5/5
★★★★★ Preis Leistung super
Hansi B Mai 2018

Dieses Produkt bietet hervorragige Leistung zu einem unschlagbaren Preis. Es erfüllt seine Aufgabe zuverlässig, ohne dabei schädlich zu sein. Ideal für die Pflege eines Teichs - schließlich ist ein Teich kein Pool. Ich bin rundum zufrieden mit diesem Mittel.

5/5
★★★★★ Fischteiche sollten immer eine klare Sicht ermöglichen.
Alfred H Mai 2013

Nach langem erfolglosen Suchen lokaler Produkte gegen Fadenalgen fand ich online ALGOSOL FORTE von Söll. Schon nach wenigen Tagen war ein klares Ergebnis sichtbar: Der Teichgrund wurde wieder erkennbar und die Filterpumpen blieben sauberer. Ein hoher Fischbesatz hatte zu starkem Algenwachstum geführt. Aufgrund der empfohlenen Anwendungsmenge von Algosol Forte für 40-50 Kubikmeter Wasser sah ich endlich eine Lösung für mein Problem.

Der Teich ist jetzt wieder klar und meine Fische fühlen sich sichtlich wohler. Sehr zu empfehlen!.

4/5
★★★★☆ Funktioniert gut
Jonathan B Juni 2022

Dieses Teichpflegemittel war äußerst effektiv bei der Beseitigung von "Frühlingsalgen" in meinem 2. 500L Teich. Es hat mein neues Wasserparadies erfolgreich revitalisiert und ihm zu neuem Glanz verholfen. Mit Geduld und dem richtigen Produkt konnte ich mein Ziel erreichen und bin mehr als zufrieden.

2/5
★★☆☆☆ Muss wirken keine Raketentechnologie - Beinhaltet nur Kupfersulfat
Brainy F Juni 2021

Das Sicherheitsdatenblatt dieses Produkts zeigt, dass es hauptsächlich Kupfersulfat enthält. Kupfersulfat ist ein Algizid, das zur Bekämpfung von Algen eingesetzt wird. Es kann jedoch auch Wirbellose und Fische schädigen, da es die Sauerstoffkonzentration im Wasser senken kann.

Es wird empfohlen, vorsichtig mit der Anwendung des Produkts umzugehen, insbesondere in Teichen und Seen. In Österreich ist die Verwendung dieses Produkts in Schwimmteichen seit 2017 verboten. Es sollte nicht überdosiert werden, da es nicht abgebaut wird.

(Quelle: Hausgarten. net) Wenn Sie also sicherstellen möchten, dass Ihr Gewässer gesund bleibt und frei von Algen ist, ist es ratsam, nach Alternativen zu suchen, die keine schädlichen Auswirkungen auf die Umwelt haben.

2/5
★★☆☆☆ Leider nix
Massimo R Juni 2017

Dieses Mittel hat meine Erwartungen leider nicht erfüllt, trotzdem viel Geld dafür ausgegeben. Habe das ganze Set gekauft, um im System zu bleiben. Nicht gerade günstig, besonders bei einem Teich von 70m3. Schade, aber es war einen Versuch wert.

1/5
★☆☆☆☆ Mittel wirkungslos
J.E. Juni 2022

Mein Gartenteich (ca. 40. 000 Liter) ist jedes Frühjahr von Algen befallen. Nach positiven Kundenrezensionen entschied ich mich für 5 Liter Algosol forte.

Die erste Anwendung nach Anleitung brachte keine Wirkung. Selbst nach einer Woche blieb das Wasser grün. Der zweite Versuch mit höherer Dosierung brachte ebenfalls keine Besserung. Das Geld für dieses wirkungslose Produkt war leider verschwendet.

Zum Glück haben die Fische im Teich überlebt. Kampf gegen Algen: Algosol forte enttäuscht.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
5 Liter
Teich-Algenvernichter
söll AlgoSol forte
Lichtfilter Spektrosorp unterbindet Phozsynthese der Algen
100.000 Liter
Weitere Daten
bekämpft besonders wirksam Schwebealgen und Blaualgen, inklusive pH-Schnelltest, sorgt somit für klareres Teichwasser, vermeidet allzu starke pH-Wert-Schwankungen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram