Söll FadenalgenVernichter 1 kg Teich-Algenvernichter
- Das Produkt hat ein Gewicht von 1 kg und ist für Teiche bis 32.000 Liter geeignet.
- Es wirkt durch Aktiv-Sauerstoff gegen Fadenalgenbildung.
- Das Teichpflegemittel hilft bei der Vorbeugung von Parasitenbefall und Kiemennekrose bei Fischen.
- Es ist schwermetallfrei und somit sicher für alle Teichbewohner.
-
Günstigster Preis
Söll AlgoSol forte 1 l – Hochkonzentriertes Algenmittel für Teiche Auf Lager 19,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
-
Söll Fadenalgenvernichter mit Spezialbakterien 1 kg
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
25,79 €
+ 3,90 € Versand
Gesamt 29,69 €
→ zum Angebot
-
SÖLL Algenbekämpfung Söll Algenentferner 1 Kg Fadenalgen Vernichter für 32... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 35,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 40,50 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
teichdiscount24.de
Angebotsinfo
Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in...
26,18 €
+ 6,38 € Versand
Gesamt 32,56 €
→ zum Angebot
muunchy
Angebotsinfo
2-3 Werktagen
38,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 38,95 €
→ zum Angebot
Effektive Algenbekämpfung mit dem Söll FadenalgenVernichter 1 kg
Der Söll FadenalgenVernichter 1 kg ist ein hochwirksames Teichpflegemittel, das speziell zur Bekämpfung von Fadenalgen entwickelt wurde. Mit einem Gewicht von 1 kg eignet sich dieses Produkt ideal für Teiche mit einem Volumen von bis zu 32.000 Litern. Durch den Einsatz von Aktiv-Sauerstoff wird die Fadenalgenbildung effektiv verhindert.
Schutz vor Parasitenbefall und Kiemennekrose
Neben der Algenbekämpfung bietet dieses Teichpflegemittel auch Schutz vor Parasitenbefall und Kiemennekrose bei Fischen. Die abgestorbenen Algen werden zersetzt, wodurch das Risiko von Krankheiten im Teich minimiert wird. Dies trägt zu einem gesunden und stabilen Ökosystem bei.
Söll FadenalgenVernichter 1 kg Test
Die Lieferung war schnell und problemlos. Die Verpackung ist etwas groß für meinen 500 Liter-Teich. Die Anwendung war jedoch einfach und das Ergebnis großartig. Ich konnte leicht die Algen entfernen und auch die Fadenalgen an den Pflanzen wurden abgetötet und aufgelöst. Mein Teichwasser ist jetzt wieder kristallklar.
Dieses Produkt löst Algen zuverlässig und schnell auf, so dass das Teichwasser innerhalb eines Tages klar wird. Es schadet den Lebewesen im Teich nicht. Mit dem Kescher können die Algen leicht entfernt werden.
Dank des Fadenalgenvernichters in Kombination mit Phoslock und Teichfit konnte ich meinen algenübersäten Teich nach dem Urlaub und der Hitze wieder in Ordnung bringen. Nun erstrahlt er wieder in neuem Glanz.
Schnelle Lieferung und effektive Wirkung. Algen verschwanden schnell und kehrten nicht zurück. Bereits 2 Monate ohne Probleme.
Meine Fische sind vital. Gerne wieder bestellen.
Ich benutze einen UVC-Klärer in meinem Teich, aber trotzdem hatte ich Probleme mit Fadenalgen an den Wänden. Dank des Mittels von Schöll sind die Algen fast vollständig verschwunden nach nur zwei Anwendungen! Meine Goldfische haben den Rest vertilgt. Ich bin sehr zufrieden mit dem Produkt und kann es nur weiterempfehlen.
Das Produkt ist phänomenal! Ideal für Teiche mit Goldfischen und gelegentlichen Fadenalgen. Super effektiv und sicher für die Fische. Top!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen