Söll FadenalgenVernichter 5 kg Teich-Algenvernichter

★★★★ (62 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Produkt ist ein Teich-Algenvernichter mit einem Gewicht von 5 kg.
• Es ist geeignet für Teiche bis zu 160.000 Litern.
• Es wirkt durch Aktiv-Sauerstoff gegen Fadenalgenbildung.
• Es bietet Schutz vor Parasitenbefall und Kiemennekrose bei Fischen.
• Die Formel ist schwermetallfrei und sicher für alle Teichbewohner.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
70,74 €
Ø 71 €
68,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
70,74 €
Ø 71 €
68,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,00 €
ab 70,74 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Söll 80590, Söll FadenalgenVernichter 5 kg, Grundpreis: € 14,15 / kg teichdiscount24.de Söll 80590, Söll FadenalgenVernichter 5 kg, Grundpreis: € 14,15 / kg Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in Deutschland 70,74 € + 5,49 € Versand Gesamt 76,23 € → zum Angebot
• Söll FadenalgenVernichter mit Aktivsauerstoff 5 kg, Sofortwirkung Amazon Söll FadenalgenVernichter mit Aktivsauerstoff 5 kg, Sofortwirkung Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• SÖLL Algenbekämpfung Söll Algenentferner 5 Kg FadenalgenVernichter für 160... Otto SÖLL Algenbekämpfung Söll Algenentferner 5 Kg FadenalgenVernichter für 160... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 99,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 104,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.74 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Söll 80590, Söll FadenalgenVernichter 5 kg, Grundpreis: € 14,15 / kg ✓ Bester Preis teichdiscount24.de teichdiscount24.de Angebotsinfo Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in... 70,74 € + 5,49 € Versand Gesamt 76,23 € → zum Angebot
Söll FadenalgenVernichter 5 kg koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 72,09 € + 6,90 € Versand Gesamt 78,99 € → zum Angebot
Söll Fadenalgenvernichter mit Spezialbakterien 5 kg ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 77,99 € Versand kostenfrei Gesamt 77,99 € → zum Angebot
Söll FadenalgenVernichter mit Aktivsauerstoff 5 kg, Sofortwirkung Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € 16.0 / kg Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Söll FadenalgenVernichter mit Aktivsauerstoff 5 kg, Sofortwirkung Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € 16.0 / kg Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Söll FadenalgenVernichter 5 kg globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 79,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 84,98 € → zum Angebot
Söll 80590, Söll FadenalgenVernichter 5kg, Grundpreis: € 16,20 / kg Aqua-Pond24 Aqua-Pond24 Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 80,99 € + -2,43 € Versand Gesamt 78,56 € → zum Angebot
Söll 80590, Söll 80590 Fadenalgen Vernichter 1St., Grundpreis: € 16,82 / kg Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 04.08.2026, Lieferzeit... 84,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,07 € → zum Angebot
SÖLL Algenbekämpfung Söll Algenentferner 5 Kg FadenalgenVernichter für 160 Qbm Otto Koi Herdecke Pool & Teich & Aquaristik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 99,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 104,50 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:49 Uhr.

Testbericht Söll FadenalgenVernichter 5 kg

Effektive Algenbekämpfung mit dem Söll FadenalgenVernichter 5 kg

Der Söll FadenalgenVernichter 5 kg ist ein leistungsstarkes Teichpflegemittel, das speziell zur Bekämpfung von Fadenalgen entwickelt wurde. Mit einem Gewicht von 5 kg ist dieses Produkt ideal für Teiche bis zu 160.000 Litern geeignet. Es wirkt durch Aktiv-Sauerstoff und sorgt so für eine effektive und nachhaltige Algenbekämpfung.

Schutz vor Parasitenbefall und Kiemennekrose

Neben der Algenbekämpfung bietet dieses Teichpflegemittel auch Schutz vor Parasitenbefall und Kiemennekrose bei Fischen. Durch die Zersetzung von abgestorbenen Algen werden schädliche Stoffe im Teich reduziert, was die Gesundheit Ihrer Fische fördert. Dies macht das Produkt zu einer umfassenden Lösung für die Teichpflege.

Söll FadenalgenVernichter 5 kg Test

5/5
★★★★★ Algentöter
FISCHER K Mai 2022

Nach der Anwendung am zweiten Tag war die Wirkung erkennbar. Das Produkt ist sehr gut 👍 Die Algen sind abgestorben und der Teich ist wieder 👍 gut anzusehen. Ich würde es jedem empfehlen, der Probleme mit Algen hat. Einziger Kritikpunkt wäre der Preis, dieser könnte überdacht werden.

5/5
★★★★★ Einfach perfekt!
Amazon Kunde Mai 2022

Dieses Produkt ist wirklich beeindruckend. Die schnelle Lieferung und effektive Wirkung machen es zu einer großartigen Wahl. Die Algen verschwinden schnell, ohne zusätzliche Schritte. Ein perfektes Produkt, das wirklich hält, was es verspricht. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Algenvernichtung
nomaoh September 2021

Nach zwei enttäuschenden Versuchen mit anderen Produkten, war ich skeptisch. Doch mit Söll 1106 hat sich alles geändert! Nachdem ich es in meinen Teich gestreut habe, verschwand die lästige Grünalgenplage. Innerhalb von nur 4 Wochen war die Algenbildung gestoppt und ich kann endlich wieder meinen Teich genießen.

Keine Algen mehr in Sicht! Ich bin überglücklich und kann dieses Produkt nur empfehlen. Es ist wirklich effektiv und einfach anzuwenden. Endlich wieder Ruhe im Teich!.

5/5
★★★★★ Sofortige Wirkung beeindruckend
Sarah September 2019

Der Fadenalgenvernichter wirkt bereits nach kurzer Zeit und lässt die Algen an die Wasseroberfläche steigen, wo sie leicht entfernt werden können. Wir empfehlen das Produkt gerne weiter und sind gespannt, ob sich die Algen langfristig zurückbilden. Wir haben das Produkt auf die betroffenen Stellen im Schwimmteich aufgetragen und konnten bereits erste positive Veränderungen beobachten. Mit dem Kescher konnten wir die Algen mühelos entfernen.

Wir sind zufrieden mit dem Ergebnis und werden die Rezension gegebenenfalls aktualisieren. Insgesamt können wir den Fadenalgenvernichter empfehlen und sind gespannt auf weitere Entwicklungen im Teich.

5/5
★★★★★ Hält, was es verspricht.
schmucki August 2019

Super Produkt! Hat mich positiv überrascht. Leider war die Verpackung nicht ganz dicht und ein Teil des Inhalts war lose. Trotzdem war die Wirkung super.

5/5
★★★★★ Super Produkt, wirkt effektiv und schnell
Urs Juli 2019

Liebe Schwimm- / Teichfans, Nach rascher Lieferung habe ich meinen 24. 000 l Teich mit dem Fadenalgenvernichter behandelt. Bereits nach kurzer Zeit zeigte sich die Wirkung: Eine gallertartige Masse bildete sich, die ich problemlos entfernen konnte. Die Verfärbung von Kies und großen Steinen durch Algen verschwand zusehends.

Die Wirkung hält an. Im Vergleich zu einem günstigeren Konkurrenzprodukt, das praktisch keine Wirkung zeigte, ist dieses Produkt einfach super. Noch nie habe ich einen so effektiven Teichreiniger verwendet. Ich würde sogar 10 Punkte vergeben.

Meinungen 1 bis 6 von 62

Allgemeine Daten
5 kg
Teich-Algenvernichter
Söll FadenalgenVernichter
160.000 Liter
Weitere Daten
Teichpflegemittel zur Vorbeugung von Parasitenbefall und Kiemennekrose bei Fischen durch die Zersetzung von abgestorbenen Algen, schwermetallfrei, wirkt gegen Fadenalgenbildung durch Aktiv-Sauerstoff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram