Söll Dr. Roths TeichKlar 500 g Filterbakterien
- Das Produkt enthält effektive Filterbakterien, die Schadstoffe abbauen.
- Es hat ein Gewicht von 0,5 kg und ist einfach zu dosieren.
- Der Inhalt beträgt 0,5 Liter, ausreichend für Teiche bis 10.000 Liter.
- Es senkt den Stickstoff- und Phosphatgehalt im Wasser.
- Das Mittel beugt Algenbildung vor und sorgt für klares Wasser.
- Teil der Söll Dr. Roth Serie, bekannt für hochwertige Teichpflegemittel.
-
Günstigster Preis
teichdiscount24.de
Söll 80380, Söll Dr. Roth's TeichKlar 500 g, Grundpreis: € 41,08 / kg
Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in Deutschland
20,54 €
+ 6,49 € Versand
Gesamt 27,03 €
→ zum Angebot
-
Söll Dr. Roth's TeichKlar 500 g 1 - 2 Werktage 20,93 € + 6,90 € Versand Gesamt 27,83 € → zum Angebot
-
Söll 80380 Dr. Roth's Teichklar, 500 g - mikrobiologische Teichreinigung, Auf Lager 24,90 € Versand kostenfrei Gesamt 24,90 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
teichdiscount24.de
Angebotsinfo
Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in...
20,54 €
+ 6,49 € Versand
Gesamt 27,03 €
→ zum Angebot
Effektive Teichpflege mit Söll Dr. Roths TeichKlar 500 g
Söll Dr. Roths TeichKlar 500 g ist ein hochwertiges Teichpflegemittel, das speziell entwickelt wurde, um die Wasserqualität in Ihrem Teich zu verbessern. Es enthält effektive Filterbakterien, die den Stickstoff- und Phosphatgehalt im Wasser senken. Dies trägt dazu bei, die Bildung von Algen zu verhindern und sorgt für ein klares und gesundes Teichwasser.
Optimale Wasserqualität für Teiche bis 10.000 Liter
Dieses Produkt ist ideal für Teiche mit einem Volumen von bis zu 10.000 Litern. Die enthaltenen Filterbakterien arbeiten effizient, um Schadstoffe abzubauen und das biologische Gleichgewicht im Teich zu unterstützen. Dadurch wird die Wasserqualität nachhaltig verbessert und die Lebensbedingungen für Fische und Pflanzen optimiert.
Söll Dr. Roths TeichKlar 500 g Test
Die Algenbekämpfungs‑Tabs haben in meinem ca. 60‑Liter‑Miniteich nachhaltig geholfen. Im halbschattigen Becken mit kleinem Solarbrunnen stehen fünf Pflanzen in Töpfen mit Lehmboden.
Nach einigen Wochen explodierten die grünen Algen, daher setzte ich die Tabs ein und gab anfangs 2–3× die empfohlene Menge. Die Wirkung kam langsam, aber dauerhaft: Die Innenränder der Wanne sind jetzt belagsfrei, nur die Steine tragen noch eine leichte Grünfärbung. Mein Teich wirkt gesund und deutlich ansprechender — eine zuverlässige Lösung für Teichpflege und wirkungsvolle Algenkontrolle.
Alles super gelaufen gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Macht was es soll. Gutes Produkt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Lieferung dauerte etwas länger als angekündigt. Das Teichklar ist aber hervorragend in der Wirkung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen