Söll Dr. Roths TeichKlar 1 kg Filterbakterien

★★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
Gewicht: 1 kg Produkttyp: Filterbakterien Serie: söll Dr. Roth
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
31,97 €
Ø 32 €
31,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
31,97 €
Ø 32 €
31,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
ab 31,97 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Söll 80381, Söll Dr. Roth's TeichKlar 1 kg teichdiscount24.de Söll 80381, Söll Dr. Roth's TeichKlar 1 kg Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in Deutschland 31,97 € + 6,26 € Versand Gesamt 38,23 € → zum Angebot
• Söll Dr. Roth's TeichKlar 1 kg koempf24 Söll Dr. Roth's TeichKlar 1 kg 1 - 2 Werktage 32,58 € + 6,90 € Versand Gesamt 39,48 € → zum Angebot
• Söll 80381 Dr. Roth's Teichklar, 1 kg - mikrobiologische Teichreinigung, Amazon Söll 80381 Dr. Roth's Teichklar, 1 kg - mikrobiologische Teichreinigung, Auf Lager 34,89 € Versand kostenfrei Gesamt 34,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
31.97 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Söll 80381, Söll Dr. Roth's TeichKlar 1 kg ✓ Bester Preis teichdiscount24.de teichdiscount24.de Angebotsinfo Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in... 31,97 € + 6,26 € Versand Gesamt 38,23 € → zum Angebot
Söll Dr. Roth's TeichKlar 1 kg koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 32,58 € + 6,90 € Versand Gesamt 39,48 € → zum Angebot
Söll 80381 Dr. Roth's Teichklar, 1 kg - mikrobiologische Teichreinigung, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 34,89 € Versand kostenfrei Gesamt 34,89 € → zum Angebot
Söll 80381 Dr. Roth's Teichklar, 1 kg - mikrobiologische Teichreinigung, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,89 € Versand kostenfrei Gesamt 34,89 € → zum Angebot
Söll Dr. Roth's TeichKlar 1 kg ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 34,89 € + 3,90 € Versand Gesamt 38,79 € → zum Angebot
Söll 80381, Söll 80381 TeichKlar 1St. Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 04.08.2026, Lieferzeit... 39,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,17 € → zum Angebot
Söll 80381, Söll Dr.Roths TeichKlar 1000g Aqua-Pond24 Aqua-Pond24 Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 39,95 € + 4,60 € Versand Gesamt 44,55 € → zum Angebot
Söll Teichwasserpflege Dr. Roth's Teichklar dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 49,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:49 Uhr.

Söll Dr. Roths TeichKlar 1 kg Test

5/5
★★★★★ Wirkt nachhaltig
Caro S Juli 2025

In meinem rund 60‑Liter‑Miniteich mit fünf Pflanzen in Lehmtöpfen und einem kleinen Solarbrunnen (halbschattig) halfen die Algen‑Tabs nachhaltig bei der Algenbekämpfung. Einige Wochen nach dem Aufbau hatte ich einen Algenbefall, daraufhin setzte ich die Tabs ein – teils 2–3‑fach höher als empfohlen. Ergebnis: langsame, aber dauerhafte Verbesserung der Wasserqualität; der Innenrand der Wanne ist jetzt belagsfrei. Nur die Steine zeigen noch leichte Grünfärbung, insgesamt wirkt der Teich gesund und gepflegt. Ideal für effektive Teichpflege und sichtbare Algenreduktion.

5/5
★★★★★ Söll bietet gute Qualität
Amazon-Freak Juni 2013

Unser mittelgroßer Teich, 5 x 4 Meter groß mit 2. 500 Litern, profitiert seit 2 Jahren von diesem Produkt. Es hat stets seine Wirkung gezeigt und wir haben nichts Negatives feststellen können.

1/5
★☆☆☆☆ Bringt nichts, lieber öfter mal den Teichfilter säubern
Ferdi V März 2014

Dieses Produkt entspricht leider nicht meinen Erwartungen. Trotz der Beschreibung funktioniert es nicht wie gewünscht. Für den Preis hätte ich mehr erwartet. Es wäre günstiger, das gesamte Teichwasser auszutauschen.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht das was versprochen wird
AugustK Juli 2013

Techklar funktioniert nur in vorhandenen Mikroorganismen im Teich. Leider macht die UV-Lampe den Teich wahrscheinlich steril. Trotz Verwendung von 2 kg Techklar bleibt der Teich grün. Es ist kein Allheilmittel und das Geld wurde verschwendet.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht empfehlenswert!!!!!!!!!!!!!!!!
Dieter C Mai 2012

Der Teichklar Artikel hat enttäuschende Ergebnisse geliefert und Bedenken hinsichtlich seiner Wirkung aufgeworfen. Das Wasser blieb trüb, die Fische wurden apathisch und nahmen kaum noch Nahrung zu sich. Es besteht die Sorge, dass die Fische aufgrund der Behandlung mit dem Mittel sterben könnten. Das Produkt erfüllt somit nicht seine versprochene Wirkung und zeigt keine Verbesserung der Wasserqualität. Es wird empfohlen, von der Verwendung dieses Mittels abzusehen, um mögliche negative Auswirkungen auf die Fische zu vermeiden.

Meinungen 1 bis 5 von 30

Allgemeine Daten
1 kg
Filterbakterien
söll Dr. Roth
Weitere Daten
Teichpflegemittel zur Senkung von Stickstoff und Phosphatgehalt in Teichen, beugt Algenbildung vor, reicht für ca. 20.000 Liter Wasser

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram